Как приготовить хинкали

Инструкция от Food.ru
Аппетитные хинкали с сочной начинкой — это блюдо грузинской кухни любят многие во всем мире. При желании его всегда можно сделать самостоятельно — это несложно, и по вкусу получится ничуть не хуже ресторанной версии. Раскрываем секреты приготовления хинкали в домашних условиях.
Как приготовить хинкали / Инструкция от Food.ru

Какую начинку выбрать

Изначально в Грузии готовили начинку только из баранины. Однако сейчас существует множество рецептов с другими ингредиентами:
  • говядиной,
  • свининой,
  • курицей,
  • индейкой,
  • морепродуктами,
  • рыбой,
  • грибами,
  • сыром,
  • овощами.
Также допускается смешивание разных видов мяса. Важное условие при подготовке начинки — использовать не фарш (пусть даже и домашний), а рубленное ножом мясо. Именно благодаря такому способу подготовки блюдо по-грузински получается сочным и вкусным.
Для пикантности в начинку грузинских пельменей нередко добавляют кинзу, петрушку, зеленый и репчатый лук, кондари и пряные специи: перец, чеснок, хмели-сунели и кумин.

Пошаговый рецепт классического грузинского блюда

Если следовать пошаговой инструкции, готовить блюдо не слишком сложно. Важное условие — правильно замесить тесто из муки твердых сортов пшеницы и воды с добавлением небольшого количества соли. Как правило, делается основа в три-четыре этапа, в перерывах обязательно нужно дать тесту отдохнуть — именно тогда заготовка получится правильной консистенции.
Интересный факт
Иногда в тесто добавляют яйцо или растительное масло, чтобы оно получилось более эластичным. Однако по мнению грузинских поваров, с этими ингредиентами традиционная основа для настоящих хинкали превращается в макаронную заготовку.
Пошаговый рецепт предполагает, что после приготовления начинка должна полежать в холодильнике хотя бы в течение часа. Только после этого можно приступать к лепке пельменей.
Совет
Добавьте в начинку немного минеральной воды или бульона, чтобы мясо было более сочным.
Лепят пельмени по-грузински вручную, причем чем больше складок получается у хвостика, тем более правильным считается блюдо. К тому же с множеством складок хинкали получаются красивыми, как на фото. Варить следует в большом количестве воды, чтобы мешочки из теста не слипались друг с другом и бульон не вытекал.

Тонкости приготовления идеальных хинкали

Чтобы приготовить грузинские пельмени правильно, следует знать несколько простых секретов. Очень важно, чтобы соотношение теста и начинки было 1:1. Причем тесто не должно быть слишком тонким, оптимально раскатывать его до толщины четыре-пять мм. Именно тогда основа идеально проварится, но при этом не порвется.
После лепки хвостик хинкали аккуратно срежьте ножом. Так открытая часть запечатается тестом, и бульон из начинки не будет вытекать наружу при варке. К тому же, каждый слепленный таким образом домашний пельмень точно не разварится и не потеряет форму.
Важно
Хинкали — самодостаточное блюдо, которое не требует соусов и добавок. Достаточно лишь посыпать пельмени перед подачей свежемолотым черным перцем и положить сверху кусочек сливочного масла.
Важно не только вкусно приготовить грузинское блюдо, но и правильно его подать. Есть хинкали нужно обязательно горячими, причем без использования столовых приборов. Каждый мешочек из теста нужно взять за хвостик, надкусить, выпить бульон и только потом есть. Хвостики принято оставлять на тарелке: из-за того, что тесто в этой части получается слишком толстым, оно не успевает свариться до готовности и остается полусырым.

Что можно сделать?

Приготовить грузинские пельмени с разными начинками или попробовать их поджарить после варки — так вы откроете для себя новые вкусы и удивите гостей.

Какие еще пельмени можно приготовить:

Аватар пользователя

Автор: Екатерина Опарина,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 2 оценок
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении