Как не набрать лишнего во время новогодних каникул

Советы от фитнес-тренера
Люди, которые следят за фигурой, отказываются от праздничных блюд, чтобы избежать нежелательных килограммов. Как насладиться вкусной едой без вреда для фигуры, раскрыла эксперт.
Как не набрать лишнего во время новогодних каникул / Советы от фитнес-тренера
Сертифицированный тренер, инструктор по йоге Стефани Мансур заявила, что с вопросом «Как не набрать за Новый год и Рождество?» к ней обращаются многие клиенты. Ученые даже исследовали такой феномен: научные работы показывают, что увеличение веса — обычное явление во время праздничного сезона, который в Европе и Америке длится с ноября по январь.
«В это время у нас обычно нет времени, чтобы сосредоточиться на себе и своем здоровье. И все расслабляются и просто получают удовольствие», — заявила Мансур.
По словам тренера, сейчас не стоит усиленно тренироваться или садиться на строгую диету. Вместо этого, она призывает сосредоточиться на поддержании здоровья и комфортного веса, чтобы выйти из отпуска с ощущением контроля над своим телом. И чтобы это получилось, Мансур предлагает следовать нескольким простым шагам.

Не отказывайтесь от тренировок

Если вы до сих пор поддерживали постоянный график тренировок, не стоит от него отказываться даже в праздники — но измените рутину.
«У многих из нас сейчас просто нет времени на часовую тренировку. Поэтому попытайтесь выбрать тот вид тренировок, который вам нравится. Это может прогулка, йога или 10-минутные HIIT-тренировки», — объяснила Мансур.
Тренер подчеркнула, что даже небольшая физическая активность полезна в праздничный сезон.
«Важно то, что вы двигаетесь и помогаете организму», — сказала коуч.

Отмечайте даты

Мансур предлагает внимательно следить за расписанием и отмечать важные даты в календаре: встречи с друзьями и родственниками, походы в ресторан, ужин с семьей. В эти дни вы вряд ли сможете контролировать свое меню, как обычно.
«Измените свой рацион и план тренировок. Приготовьте питательный завтрак из белковых продуктов с овощами и не забывайте о физической активности — пусть это будет только прогулка. Упражнения сожгут немного лишних калорий и ускорят метаболизм», — подчеркнула тренер.

Обращайте внимание на порции

Когда вокруг много вкусной еды, легко съесть больше, чем вы действительно хотите. В этом случае важно обращать внимание на порции.
«Важно позволить себе наслаждаться любимой едой, не чувствуя себя виноватым. Я рекомендую съесть порцию блюда, а затем встать из-за стола, выпить стакан воды, прогуляться, поговорить с друзьями», — посоветовала эксперт.
По словам Мансур, чтобы не переесть, садиться за стол нужно тогда, когда вы испытываете чувство голода. И если после первой порции вы чувствуете, что голодны, съешьте что-нибудь еще и не вините себя.

Не торопитесь

Многие люди торопятся, когда едят, и диетологи считают это настоящей проблемой. С ними согласна и Мансур. Такой тип питания может привести к перееданию, поскольку в мозг не поступает сигнал о том, что организм уже насытился.
«Есть несколько лайфхаков, которые помогут не торопиться во время приема пищи. Попробуйте считать до десяти, пока пережевываете, или класть вилку на стол перед каждым новым укусом», — поделилась Мансур.

Пейте больше воды

В праздничные дни о воде легко забыть, но это важный элемент сбалансированного питания.
«Большинство моих клиентов забывают пить достаточно воды. Но это самый простой способ избежать переедания», — рассказала фитнес-тренер.
Стефани рекомендовала везде носить с собой многоразовую бутылку и время от времени пить из нее — так не только получится предотвратить переедание, но и восполнить водный баланс.
Недавно мы писали о том, какие блюда можно приготовить на новогодний стол тем, кто на ПП.

Что можно сделать?

Использовать «метод тарелки» в новогоднем меню — мы рассказывали, как это сделать.

Читайте больше о том, как отметить Новый год без вреда для фигуры и здоровья:

Аватар пользователя

Автор: Анна Синицына,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(1)
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы
Инна А.
Спасибо за статью. Праздник , который ждёшь целый год - должен быть ! И вкусный и красивый стол - обязательно ! После застолья выходите на улицу и погуляйте перед сном . Согласна с вами - главное активный образ жизни - у нас снег долгожданный наконец ! Всех с наступающим !
21.12.21 в 13:24

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении