Секреты вкусных канапе

Как приготовить идеальные мини-закуски
Готовясь к празднику, любая хозяйка хочет, чтобы стол выглядел нарядно, радовал многообразием аппетитных и красивых блюд как на фото. Хорошим решением может стать простая, но эффектная мини-закуска. Приготовить самые вкусные канапе вовсе не сложно. Главное — качественные продукты и фантазия. Расскажем, как удивить гостей оригинальным закусочным блюдом.
Секреты вкусных канапе / Как приготовить идеальные мини-закуски

Из чего сделать мини-бутерброды

Пожалуй, состав и вид канапе зависит скорее от воображения кулинара, чем от знания конкретных рецептов. Для хорошего результата нужно определиться с тем, какую закуску вы хотите получить и какие продукты гармонируют друг с другом.
Легкие фруктовые сочетания — это самое простое и привычное решение. Добавить к ягодам и фруктам можно ветчину, мягкий или твердый сыр, красную рыбу и многое другое. Так мини-бутерброды станут сытнее и превратятся в основательную закуску.
В последнее время, с появлением большого числа сторонников диетического питания, на шпажку крепят кусочки мяса, овощей, сыра, фруктов и рыбы без мучных изделий. Однако забывать о старом добром ржаном хлебушке точно не стоит. Калорий в нем не так уж много, дополнив его определенными продуктами, вы получите гарантированно вкусные закуски:
  • Ягоды и мягкий творожный сыр в сочетании с грубоватой текстурой ломтиков ржаного хлеба станут отменным угощением для любителей вкусовых контрастов. Такая закуска отлично подойдет к сухому красному или розовому вину.
  • Буженина или ветчина с маринованными корнишонами обеспечит блюду популярность, если на столе крепкие алкогольные напитки.
  • Твердый сыр, колбаса и свежие овощи — беспроигрышный вариант, привычный и любимый многими бутерброд в формате мини.
Если хотите чего-то более оригинального, можно использовать традиционные рецепты, заменив хлеб пшеничными гренками, крекерами, песочными тарталетками и кукурузными хлебцами.

Как приготовить канапе, которые понравятся детям

Малыши любят сладкое. Чтобы сделать канапе для детей, достаточно сочетать различные фрукты. Идеальной основой в этом случае станут песочные, творожные печенья или ломтики бисквита.
Чтобы было не только вкусно, но и забавно, отойдите от привычных форм: используйте печенья в виде зверушек или нарежьте бисквит формами для выпечки. Дополните выбранный рецепт, украсив лакомство меренгой, зефиром или мармеладом. А шпажки ярких цветов сделают трапезу маленьких гостей еще веселее.
Интересный факт
Родиной бисквита принято считать Англию, но археологические исследования доказывают: уже в VII веке до нашей эры рецептуру бисквитного теста знали древние персы.

Как приготовить бюджетные мини-закуски

Для праздничного фуршета на домашней вечеринке вовсе не обязательно выбирать дорогостоящие продукты и экзотические ингредиенты. Мини-бутерброды с отварной курятиной, слабосоленой скумбрией или рыбными консервами (килькой, шпротами, сайрой) станут хорошим вариантом для скромного фуршетного стола.

Что можно сделать?

Не бояться экспериментов: канапе, сделанные с фантазией, точно понравятся гостям и домашним. Найти хорошие рецепты мини-бутербродов можно у нас на сайте, продукты для их приготовления — в ближайшем супермаркете. А какие закуски любите вы?

Узнайте больше о закусках для праздничного стола:

Аватар пользователя

Автор: Никита Новиков,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 2 оценок
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении