Идеи для праздничных канапе

Интересные сочетания
Мы привыкли к традиционным блюдам на новогоднем столе: оливье, крабовому салату, селедке под шубой, бутербродам с икрой. Но хочется приготовить что-то оригинальное на Новый год. Хозяйки все чаще выбирают канапе в качестве закусок. И не зря — эти крошечные бутерброды, собранные на шпажки, пользуются популярностью. Не зря на фуршетах с шампанским всегда подают именно канапе. Предлагаем интересные сочетания продуктов для канапе, делимся идеями стильной подачи.
Идеи для праздничных канапе / Интересные сочетания

Оригинальные сочетания ингредиентов для канапе

Все традиционные бутерброды и салаты можно приготовить в виде канапе. Мы расскажем о самых вкусных и оригинальных сочетаниях, которые порадуют вашу семью и гостей.

1. Запеченное мясо + фрукты или ягоды

Многие горячие блюда готовят именно так. Предлагаем использовать эту идею и для канапе. Уверены, это будут самые вкусные канапе, что вы когда-либо пробовали.
Варианты для сочетаний ингредиентов:
  • индейка и апельсины;
  • говядина и смородиновый соус;
  • курица и чернослив.
Канапе с курицей и черносливом получаются сытными. По желанию вы можете обжарить курицу с черносливом либо запечь в духовке — тут уж кому как больше нравится. Прекрасный выбор для новогоднего стола.

2. Рыба и морепродукты + оливки или маринованные артишоки

Вспомните итальянскую пиццу — это довольно-таки частое и очень вкусное сочетание. Возьмите эту идею и для канапе.
Пример такого рецепта — канапе с креветками. В нем используются помидоры и огурцы — замените их маринованными артишоками, чтобы сделать канапе интересными на вкус. Канапе с креветками и артишоками — вот уж действительно праздничная закуска. И к тому же она отлично сочетается с шампанским.
Другой вариант — канапе с семгой, огурцом и оливками. Удивительно легкие и полезные канапе наверняка понравятся гостям. В них нет хлеба, только семга, огурец и маслина.

3. Овощи и шампиньоны + вяленые томаты

Здесь могут быть любые сочетания запеченных овощей. Выбирайте те, что будут крепко держаться на шпажках. Например, цукини, перец, морковь.
Запечь овощи можно по нашему рецепту. Добавление продуктов хорошего качества придаст закуске изысканность и уникальность.
Еще один вариант, но без овощей — канапе с вялеными томатами. Они отлично сочетаются с любым алкогольным коктейлем. Это будут лучшие канапе на праздничном столе.

4. Шампиньоны и сыр

Такие канапе на шпажках часто подают на фуршетах. Приготовьте шампиньоны и полейте их расплавленным сыром.

5. Японские моти

Почему бы не подавать их в виде канапе? Моти — вкусные пирожные из рисовой муки. Они получаются немного тянущимися, бархатистыми на ощупь. Внутрь положите ягоды или фрукты. Приготовьте японский десерт моти и подавайте в виде канапе на шпажках. Ваши гости это точно оценят.

6. Сыр маскарпоне + ягоды

Еще одно интересное сочетание, от которого многие гурманы в восторге. Предлагаем приготовить бисквитное канапе с маскарпоне и голубикой. Эти нежные канапе похожи на маленькие пирожные — такие смогут позволить себе даже тот, кто соблюдает диету. Десерт можно украсить любыми другими ягодами, кроме голубики.

Идеи для стильной подачи канапе

Еда на праздничном столе должна быть не только вкусной, но и выглядеть аппетитно и красиво. Подача канапе — простор для фантазии. Нужно постараться, чтобы они выглядели максимально выигрышно. Тогда гостям захочется их попробовать.
  • Используйте овощерезку или мультислайсер для ровного нарезания канапе. Так закуски будут выглядеть красивыми — будто бы их готовил профессиональный шеф-повар.
  • Возьмите специальный шприц для приготовления канапе различных форм. С его помощью нарежьте необходимые для канапе угощения и надавите на поршень. Скрепите все компоненты праздничной шпажкой.
  • Выложите канапе на подложку из зелени. Такая идея выглядит необычно и по-новогоднему. В ход могут пойти укроп, листья салата, петрушка.

Что можно сделать?

Продумать, какие закуски будут в праздничном меню. Воспользуйтесь нашими идеями оригинальных сочетаний для канапе или просматривайте фото из ресторанов высокой кухни для вдохновения. И главное — не бойтесь импровизировать.

Узнайте больше о праздничных закусках:

Аватар пользователя

Автор: Ирина Гладких,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
4.7
Рейтинг из 3 оценок
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении