Как сделать докторскую колбасу

Рецепт по советскому ГОСТу
Докторская колбаса — знаменитый продукт из СССР. В современных магазинах можно найти колбасу с таким же названием, однако ее состав нередко отличается от того, что предусматривал советский ГОСТ. Сделать ту самую вареную колбасу можно самостоятельно, чтобы насладиться забытым вкусом. Рассказываем, как готовится докторская колбаса в домашних условиях.
Как сделать докторскую колбасу / Рецепт по советскому ГОСТу

История советской колбасы

Рецепт докторской колбасы создали в середине 1930-х годов, когда в стране было экономически тяжелое время и значительная часть жителей СССР страдали от голода. Продукт был придуман специалистами Научно-исследовательского института мясной промышленности СССР.
Главное условие — продукт должен был содержать много белков и мало жира.
Необычное название «докторская» колбасе дали, потому что ее употребление было рекомендовано докторами. Считалось, что питательный продукт должен восстановить физические силы и здоровье народа.
Интересный факт
Изначально создатели планировали назвать колбасу «сталинской», поскольку разрабатывался продукт по приказу Сталина. Однако такое наименование могли счесть проявлением неуважения к вождю, поэтому в названии колбасы появилось слово «докторский».
Чтобы продукт был доступен любому, его продавали по цене, которая была ниже себестоимости колбасы. При этом качество было намного выше, чем у других сортов мясных продуктов.

Из чего состоит докторская колбаса

Как гласит ГОСТ 1936 года, изначально для приготовления 100 кг колбасы требовались следующие продукты:
  • 70 кг не слишком жирной свинины;
  • 25 кг качественной говядины;
  • 3 кг яиц;
  • 2 л свежего молока;
  • соль;
  • сахар;
  • кардамон или мускатный орех.
В таком виде рецептура дошла до 1970-х годов. После в нее были внесены изменения. Из-за трудностей в сельском хозяйстве рецепт было решено упростить и удешевить: по новым условиям в колбасный фарш разрешили добавлять немного муки или крахмала.
Позднее рецептуру изменяли в 1980-х и 1990-х годах. В 1997 году слово «докторский» в названии стало брендом. Теперь колбаса производится по современной рецептуре, а состав продукта не всегда радует пользой.

Рецепт докторской колбасы в домашних условиях

Приготовить это знаменитое колбасное изделие дома сможет даже начинающий кулинар. Конечно, домашний продукт не получится таким идеально красивым, как покупной.
Состав этого сорта колбасы подразумевает использование минимального количества специй: как правило, в нее добавляют лишь мускатный орех или кардамон. Поэтому домашний продукт отличается натуральным вкусом качественного мяса.
Важно
Срок годности докторской колбасы составляет 72 часа. Стоит помнить это условие и не готовить сразу много продукта.
Для приготовления колбасы по ГОСТу смесь говядины и свинины измельчается до состояния однородной эмульсии и смешивается с остальными ингредиентами. Массе придается форма колбаски, а затем продукт отваривается до готовности и охлаждается.

Что можно сделать?

Приготовить с колбаской не только простые бутерброды, но и вкусные салаты, аппетитную выпечку или наваристые супы. Используя домашний продукт, вы получите намного более полезный и вкусный результат, чем с магазинным.

Узнайте, как сделать дома другие виды колбасы и сосиски:

Аватар пользователя

Автор: Екатерина Опарина,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 1 оценки
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении