Как приготовить вкусные зразы

Интересная замена привычным котлетам
Известное блюдо славянской кухни зразы представляет собой рулеты или котлеты с различными начинками. Зразы могут выступать в качестве самостоятельного блюда или как дополнение к гарнирам. Приготовить зразы несложно: вам понадобятся качественные продукты, пошаговый рецепт и хорошая сковорода.
Как приготовить вкусные зразы / Интересная замена привычным котлетам

Мясные зразы: разнообразие начинок

Готовят зразы из любых видов мясного фарша, помещая в него различные начинки. Например, в качестве наполнения могут выступать:
  • вареные яйца;
  • грибы;
  • сыр;
  • овощи;
  • зелень.
В фарш добавляют приправы и репчатый лук, а затем в мясную оболочку заворачивается начинка. Перед приготовлением котлету следует обвалять в муке, обмакнуть во взбитое яйцо, а затем со всех сторон покрыть панировочными сухарями.
Для обжаривания зраз вам потребуется хорошо разогретая сковорода с достаточным количеством масла.
Совет
Добавьте в фарш немного ряженки, кефира, йогурта или сметаны. Так зразы получатся более нежными и сочными.

Картофельные зразы: самодостаточное блюдо

Основа для зраз может состоять не только из мяса. Наиболее популярный альтернативный вариант — картофельный полуфабрикат.
Чаще всего такие котлеты делают из готового пюре с добавлением муки, в которое заворачивается начинка. Она может быть любой — блюдо позволяет проявить фантазию. Например, можно использовать рыбу, мясные ингредиенты, яйца или сыр, или сделать зразы постными, завернув внутрь соленья — огурцы или капусту, овощи или грибы.
Совет
Чтобы минимизировать количество масла и сделать блюдо более диетическим, мясные и картофельные зразы, можно не обжаривать, а запечь в духовке.
Во время приготовления зраз из картофеля важно соблюдать пошаговый рецепт и пропорции ингредиентов: основа нежная и может легко потерять форму при обжаривании. Зато если готовить правильно, зразы получатся нежными и вкусными.

Что можно сделать?

Приготовить необычные зразы, например, рыбные или постные по нашим рецептам. Эти блюда не вызовут сложностей даже у начинающих кулинаров, порадуют вкусом и красивым, как на фото, внешним видом.

Прочитайте, как правильно готовить котлеты:

Аватар пользователя

Автор: Екатерина Опарина,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 1 оценки
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении