Как приготовить котлеты по-киевски

Рецепты и лайфхаки
Котлета по-киевски известна и популярна во всем мире — она подается в престижных ресторанах многих стран. Ее по праву называют настоящей царицей среди других котлет. Рассказываем секреты приготовления этого вкусного блюда с аппетитной хрустящей корочкой, сочной нежной начинкой и украшением из папильотки.
Как приготовить котлеты по-киевски / Рецепты и лайфхаки

Отличительные особенности блюда

Большинство людей хотя бы раз в жизни пробовали котлету по-киевски. Однако мало кто готовил ее дома — процесс довольно трудоемкий. Правильно приготовленная котлета имеет строгий ряд требований к внешнему виду. К примеру, она должна быть овальной формы и украшена с одной стороны куриной косточкой из крыла с папильоткой.
В отличие от большинства привычных котлет, по-киевски готовится не из фарша, а из цельного мяса. Как правило, используют филе куриной грудки. Иногда берут и мясо других птиц, например, перепелки. Внутри обязательно должна быть нежная сливочная начинка из масла с добавлением зелени.

История популярного блюда

Существует несколько версий происхождения блюда. По основной считается, что оно было создано в Киеве в начале XX в., отсюда и название. А во время Гражданской войны эмигранты с Украины привезли рецепт в Америку и Европу.
Американцы считают, что мир узнал о блюде благодаря им. По этой версии, впервые деликатес приготовили в США в среде эмигрантов с Украины, а уже потом котлета стала набирать популярность в других странах мира.
На авторство котлет претендуют и французы — блюдо можно назвать упрощенным аналогом котлет де-воляй (из птицы). Котлеты де-воляй, как и многие другие блюда и соусы французской кухни, получили распространение в России во времена правления Елизаветы Петровны. Так что можно предположить, что французский след в истории блюда определенно есть.

Классический рецепт котлет по-киевски

Приготовить котлету по-киевски по пошаговому рецепту не так сложно, как кажется на первый взгляд. Подачу можно упростить, например, убрать папильотку и косточку из крыла. На вкус это никак не повлияет.
Основных ингредиентов не так уж и много:
  • филе куриной грудки;
  • качественное сливочное масло;
  • свежая зелень (лучше всего подойдет петрушка, укроп или кинза);
  • яйцо;
  • мука;
  • молоко;
  • панировочные сухари.
Процесс приготовления состоит из нескольких шагов. Сначала нужно сделать заготовку начинки — «зеленое масло». Ее важно приготовить заранее и хорошо охладить (а еще лучше заморозить). Брусочек «зеленого масла» заворачивается в отбитое куриное филе, затем котлета обмакивается в кляр из яиц, молока и муки, обваливается в панировочных сухарях и обжаривается во фритюре. Подавать можно с отварным картофелем или пюре и любимым соусом.
Совет
Для аромата в начинку можно добавить небольшое количество свежего или сушеного чеснока.

Разновидности котлет по-киевски

Современные повара придумали несколько разновидностей традиционного блюда. Как правило, различия таких котлет кроются в начинке. Например, вместо «зеленого масла» внутрь котлет заворачивают сыр, грибы, яйца или другую зелень, допустим, шпинат. Нередко готовят и овощную начинку, например, тыквенную.
Изредка встречаются упрощенные рецепты котлет по-киевски: вместо цельного куска мяса в них используется готовый куриный, говяжий или свиной фарш с добавлением молока. Готовить такие котлеты быстрее и легче, однако по вкусу и текстуре они несколько уступают классическим.
Существуют и более сложные варианты котлет, к примеру, из перепелки. Для этого с тушки перепелки срезается грудка целиком, отбивается, а затем в нее заворачивается начинка. Делаются они тоже с косточкой.
Интересный факт
Существует вегетарианский вариант котлеты по-киевски. Вместо мяса в основе блюда пюре из картофеля. Внешне такие котлеты не отличить от классических, однако они обладают совершенно другим вкусом. Такой вариант блюда понравится постящимся и тем, кто по той или иной причине придерживается растительного питания.
Некоторые кулинары экспериментируют с панировкой блюда. Например, для более яркого вкуса в нее можно добавить сыр или ароматные специи. А в диетическом варианте котлет от панировки и вовсе можно отказаться, а вместо обжаривания в большом количестве масла приготовить их в духовке или пароварке.

Секреты приготовления

Существует несколько хитростей, благодаря которым процесс приготовления котлет станет проще:
  • Заворачивать котлеты лучше всего смоченными в воде руками — тогда процесс пойдет проще и приятнее;
  • Перед обмакиванием в кляр или обваливанием в сухарях заготовку стоит отправить в морозильную камеру на несколько минут;
  • Перед жаркой котлету нужно промокнуть бумажными салфетками, иначе масло, в котором будете жарить, начнет сильно брызгаться;
  • Готовить котлеты обязательно в большом количестве раскаленного растительного масла — только так их вкус получится правильным. А для удаления излишков жира после жарки выложите готовые котлеты на бумажные салфетки или полотенца;
  • Чтобы котлеты не подгорели, допускается обжарить их со всех сторон до хрустящей корочки, а затем выложить на противень и отправить запекаться в духовку. Потребуется около 15-20 минут при температуре 180°C, чтобы довести блюдо до готовности.

С чем подавать котлеты по-киевски

Этот вид котлет прекрасно сочетается практически с любым гарниром, будь то отварной картофель, рис или овощи, запеченные в духовке. Нередко блюдо подают с пюре из картофеля. Однако и с этим гарниром можно поэкспериментировать, добавив цветную капусту или сделав пюре тыквенным.
Для правильной подачи желательно проколоть каждую котлету вилкой, чтобы из нее вышел пар. Иначе можно легко обжечься горячим маслом из зеленой начинки, которое брызнет при надкусывании.
К котлетам по-киевски можно подать любой соус, чтобы украсить их вкус. Хорошо подойдет сырный, грибной, сливочный, томатный, тыквенный или клюквенный. К тому же соусы сделают подачу более яркой и выразительной.

Что можно сделать?

Приготовить котлеты по-киевски по классическому рецепту, чтобы оценить оригинальный вкус. Стоит быть готовым к тому, что с первого раза они могут получиться не такими аккуратными, как в ресторане. Потребуются опыт и сноровка, чтобы идеально завернуть начинку в куриное филе.

Читайте также

Аватар пользователя

Автор: Екатерина Опарина,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 1 оценки
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении