Что готовят на День святого Валентина в Англии

Традиционные блюда и подарки
Оценить
Комментарии
Популярный католический праздник День святого Валентина в Англии незаметным не проходит, хотя в календаре это обычный рабочий день. Традиция отмечать его известна с XVII века. Британцы делают сюрпризы любимым, друзьям, родителям. В основном это сладости, валентинки с нежными пожеланиями и признаниями в любви, игрушки и цветы. Семейный стол накрывать не принято, а вот молодежные пати и романтичные ужины устраивают охотно. Расскажем, как англичане проводят 14 февраля.
Что готовят на День святого Валентина в Англии / Традиционные блюда и подарки

Где британцы отмечают Валентинов день и что едят

Примерно за неделю до праздника витрины в магазинах Великобритании украшают валентинками в виде открыток и сувениров, шоколадом и другими сладостями. Англичане покупают подарки, готовят любимым стихотворные поздравления — это тоже один из обычаев. Вечером предполагается романтический ужин. Кто-то отправляется для этого в ресторан или кафе, кто-то предпочитает свидание дома. О популярности праздника говорит тот факт, что столик в ресторане надо заказывать заранее, причем не за пару дней или даже недель, а чуть ли не за год.
Интересный факт
Праздник связан с именем мученика, жившего в Древнем Риме. Христианский священник, вопреки императору Клавдию II венчавший солдат с их возлюбленными, был убит за это 14 февраля 270 года. Позже дата перестала ассоциироваться с трагедией, успела слиться с праздником плодородия, началом весны.
История святого Валентина в Англии многими давно забыта, но осталось поверье, что именно в это время птицы выбирают себе пары. А еще британцы верят в приметы: если в этот день над девушкой пролетит голубь, она выйдет замуж за любимого, если щегол — за богатого, если воробей — за бедного, но того, кто сделает ее счастливой.
С птицами связано и главное традиционное блюдо — булочки-сконы из пшеничной или овсяной муки. Готовую выпечку разрезают пополам и намазывают сливочным маслом или фруктовым джемом. На Валентинов день этому исконно английскому блюду придают форму сердечка. Попробуйте приготовить скон по нашему рецепту.
Конечно, это не единственный вариант. Кроме масла и джема сейчас охотно используют взбитые сливки, поэтому предлагаем не менее удачный рецепт булочки с изюмом. Она порадует не только вкусом, но и нежным сливочным ароматом.
Интересный факт
До появления разрыхлителей теста сконы больше напоминали лепешки, их обжаривали на сковороде. Теперь же пекут небольшими, довольно плотными булочками с добавлением слив, изюма, орехов.
А еще можно приготовить несладкий скон, например, картофельный с яичницей и лососем. Блюдо приятно пахнет, оно красивое, сытное и при этом не создает ощущения тяжести. Идеально для романтического ужина.
В современной Англии сохранилась традиция дарить на праздник святого Валентина домашнюю выпечку. Важно именно то, что готовят ее своими руками, а не покупают. Однако некоторые национальные блюда и обычаи постепенно уходят в прошлое. Правда, иногда их пытаются возродить. Так произошло с валлийским фруктовым кексом бара брит, который изначально пекли как раз на День всех влюбленных.
Бара брит называют даже «крапчатым хлебом» — в нем много изюма. Перед тем как положить сухофрукты в тесто, их замачивают в черном чае. Готовый хлеб нарезают ломтиками и намазывают сливочным маслом, подают во время чаепития.
В последнее время крапчатый хлеб утратил популярность. Например, подростки в Уэльсе, основном месте распространения замечательного лакомства в прежние времена, теперь даже не знают, что такое бара брит. Чтобы сохранить обычай, пусть и с поправкой на современность, знаменитый повар Брин Уильямс начал делать шоколад и мороженое со вкусом старинного хлебного лакомства.
Зато остаются популярными нежнейшие чизкейки, в Англии этот десерт готовят без выпекания. Сырный торт достаточно украсить сердечками, чтобы задать настрой праздника. Предлагаем попробовать пошаговый рецепт от нашего эксперта.
Не обходится современная Англия и без баноффи — десерта с карамелью, бананом и сырным кремом. Такое лакомство достойно украсить собой меню для романтического вечера с любимым человеком.
Несладкая часть угощений на празднование Дня святого Валентина в Британии зависит от личного выбора. Ограничений нет, как и списка рекомендованных блюд.

Как украшают праздничный стол

Символ праздника святого Валентина в Англии — Купидон. Фигурка малыша со стрелами послужит подходящим тематическим декором стола. Также праздновать нужно со свечами, ведь они создают атмосферу теплой интимной встречи.
На скатерти и салфетках уместны красные или розовые сердечки, также столовый текстиль нередко украшают оборками и кружевом. Обязательно должны быть цветы, обычно это розы: ярко-красные символизируют любовь, белые — невинность, розовые и желтые — дружбу.

Что дарят

Подарком любимой женщине может быть шоколад (в форме сердечек и купидонов), мягкая игрушка. Конечно, презентуют и более серьезные вещи от бытовой техники до путешествий. И обязательно — валентинки и цветы.
Универсальный вариант — букет роз, но могут быть и другие цветов, которые нравятся любимой. Открытки с нежными словами начали дарить именно в Англии, обычай жив до сих пор. Мужчинам преподносят и сувениры, и дорогие презенты, все зависит от бюджета и желания.
Интересный факт
Британия — единственная страна, где делают подарки не только любимым людям, но и домашним питомцам.

Что можно сделать?

Создать атмосферу английского торжества у себя дома. Украсьте комнату и стол, зажгите свечи, приготовьте сладости из британской национальной кухни и симпатичные подарки. У вас есть собственные традиции празднования 14 февраля?

Узнайте больше о кулинарии Англии:

Аватар пользователя

Автор: Ольга Горелая,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении