Топ-3 картофельных пирогов

Готовим вкусный и сытный ужин
Разнообразные вариации запеканок из картофеля можно встретить практически в любой кухне мира. Какими бы они ни были: с мясом или рыбой, с сыром или грибами, с зеленью или паштетом — блюдо всегда придется кстати, будь то семейный ужин или праздничное торжество с большим количеством гостей. Как выбрать хороший рецепт и приготовить сытный, ароматный и вкусный картофельный пирог быстро и просто, расскажем далее. Представляем наш топ-3.
Топ-3 картофельных пирогов / Готовим вкусный и сытный ужин

1. Как приготовить запеканку с фаршем и картошкой

Прелесть этого блюда в его простоте. Не нужно возиться с приготовлением пюре — картофель достаточно размять вилкой и смешать с прочими ингредиентами начинки.
С тестом все обстоит еще проще: не нужно ни взбивания, ни длительного вымешивания, ни ожидания, пока оно поднимется. Немного яиц, муки, хороший свежий фарш, желательно говяжий, и плотный обед или ужин вам гарантирован.
Интересный факт
Одна из популярных во многих англоязычных странах версий картофельной выпечки — «пастуший пирог». Родом он из Британии, где исторически готовился только из ягнятины или баранины.

2. Как готовить сырную начинку

Для создания сырной начинки к аппетитному пирожку идеально подойдет фета, но при желании можно заменить его другими видами сыра:
  • Брынза придаст блюду нежность и приятный вкус. Но нужно помнить: в случае использования этого вида сыра картошку следует отваривать без соли, иначе выпечка будет слишком соленой.
  • Сулугуни имеет довольно плотную текстуру и высокую степень жирности, поэтому для начинки с ним лучше использовать чуть больше картошки и чуть меньше сыра. Идеально дополнит сулугуни свежая зелень, например кинза или зеленый лук.
  • Хороший адыгейский сыр легко заменит фету в начинке. Все благодаря схожей текстуре. Кроме того, к нему можно добавить и другие сыры: это сделает блюдо еще вкуснее, но увеличит его калорийность.
В принципе, подойдет любой рассольный сыр. Однако не рекомендуется компенсировать его отсутствие творогом, так как в сочетании с картошкой может возникнуть не слишком удачный вкус, да и текстура блюда изменится отнюдь не в лучшую сторону.

3. Как приготовить картофельный пирог горбушей

Такое угощение готовится на простой сковороде, поэтому оно идеально подойдет тем, кто не очень хорошо ладит с духовкой. Пирожок обжаривается на растительном масле с двух сторон, а значит, будет радовать хрустящей румяной корочкой. При этом он будет очень сочным благодаря рыбным консервам.
Начинка из картошки, размятой в пюре, и консервированной горбуши готовится довольно просто — справится даже начинающий кулинар. Блюдо получается вкусным, сытным и действительно универсальным. И, несмотря на свою простоту, прекрасно подойдет для дружного семейного обеда или пикника, а также отлично впишется в праздничное меню.

Что можно сделать?

Не слишком усложнять рецепт и нагружать его лишними ингредиентами. Пирог с тестом из картофеля по-настоящему домашняя выпечка для уютного ужина и хорошего настроения. Главное — приобрести качественные продукты.
А какую начинку в выпечке любите вы?

Что еще мы писали о пирогах:

Аватар пользователя

Автор: Никита Новиков,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
1
Рейтинг из 1 оценки
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении