Как приготовить васаби дома

Необычные блюда с «японской горчицей»
Рис сварен, рыба нарезана. На рабочих столах появились бамбуковые циновки макису и плошки с зеленым чаем. Осталось замесить васаби. Как приготовить эту пасту в домашних условиях?
Как приготовить васаби дома / Необычные блюда с «японской горчицей»
Многие думают, что если суши или роллы можно приготовить и дома, то васаби придется покупать. Это не так. Рецепт приготовления васаби очень прост, а замешивать его — одно удовольствие.

Настоящий васаби

В идеале острую зеленую пасту делают из корня растения эвтрема японская, или японский хрен. Оно довольно прихотливо и хорошо себя чувствует лишь в прохладных и влажных местах. Это берега горных рек, где температура воды не поднимается выше 10-12°С. Эвтрему пробуют выращивать и на специальных фермах, но в промышленных масштабах это сделать довольно сложно. Еще сложнее сохранить ее и куда-то перевезти. Поэтому стоит свежий тертый — настоящий! — васаби немало, и встретить его можно разве что в дорогих китайских, японских, корейских и американских ресторанах. В наших суши-барах подают в лучшем случае пасту из замороженного васаби. А чаще всего это разведенный порошок из сушеного корня, приправленный горчицей или хреном и подкрашенный зеленым пищевым красителем.
В готовой пасте в бутылочках и тюбиках васаби и того меньше. Для удешевления производители кладут туда подсолнечное масло, кукурузный крахмал, лимонную кислоту, сахар, горчицу. Сушеный васаби добавляют просто как приправу… Поэтому лучше сделать острую пасту самим дома.

Способы приготовления

Способ 1. Если вам удалось раздобыть корень эвтремы, просто натрите его на терке и дайте настояться 30 минут.
Способ 2. Если вы купили порошок васаби, смешайте его с кипяченой водой в соотношении 1:1. Добавьте пару капель лимонного сока и перемешайте до однородности.
Способ 3. Если у вас нет порошка васаби, можно сделать его имитацию. Смешайте в равных пропорциях сухой порошок горчицы, тертый хрен, добавьте зеленый пищевой краситель.
Кстати
Вы никогда не задумывались, почему васаби — неизменный компаньон для суши и роллов? Оказывается, в этой пасте содержатся полезные энзимы, необходимые для переваривания сырой рыбы. В традиционных рецептах васаби закладывают внутрь роллов и суши еще при приготовлении.

Васаби и европейская кухня

Васаби добавляют не только к японским суши и роллам, но и к блюдам европейской кухни. «Японская горчица» отлично подходит, например, для домашних соусов и маринадов.
Вот один из вариантов: добавьте ее в соевый соус, поперчите и выложите в смесь кусок говядины или свинины. Выдержите 30-40 минут, затем отправляйте мясо на сковороду, гриль или в духовку.
Добавить остроты креветкам и мидиям? Почему бы и нет. Положите немного васаби в маринад или добавьте «японскую горчицу» к морепродуктам при подаче.
Интересно «зазвучат» с васаби овощи и бобовые. Фирменные блюда известного лондонского шефа Йотама Оттоленги — салат из желтых, красных и зеленых томатов с васаби, маскарпоне и кедровыми орешками и зеленая фасоль с заправкой из васаби. А мы рекомендуем вот эти овощные снеки в японском стиле.
Наконец, «японскую горчицу» можно добавить в любой паштет. Печеночный, гусиный, рыбный… Или из шпика, как в этом рецепте.

Что можно сделать?

С васаби готовят даже десерты! «Японский ингредиент» разводят в сливках, сахарном сиропе или другой жидкости и добавляют в бисквиты, макаруны, брауни и панна-котту.

Узнайте больше о культуре и кухне Японии:

Аватар пользователя

Автор: Елена Луговцова,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 1 оценки
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении