Как правильно есть суши и роллы

Нужны ли палочки, имбирь и соевый соус
Оценить
Комментарии
Суши и роллы мы заказываем домой по поводу и без, едим их в офисе, а самые смелые готовят сами дома. Но японцы — известные любители ритуалов и традиций, и культура поедания роллов — тоже довольно строгая. Как правильно едят суши и с чем подавать роллы? С инструкцией от Food.ru вы точно не ударите в соевый соус лицом.
Как правильно есть суши и роллы / Нужны ли палочки, имбирь и соевый соус

Немного теории

Для начала разберемся в терминологии японской кухни. Скрученные рис и рыбу мы называем роллы и суши. И делаем это как попало. На самом же деле это два принципиально разных блюда — как щи и борщ, вареники и пельмени.
Суши или суси — блюдо из белого риса, сваренного со специальным уксусом. Из него делают прессованный комочек, а сверху кладут морепродукт: угорь, креветку или тунец. Иногда обвязывают тонкой ленточкой из высушенной водоросли нори. Но на этом все.
Ролл, или маки — белый рис с начинкой, закрученный в рулет с помощью циновки и листа нори. Его разрезают на 8-12 частей. В составе может быть все, что угодно: рыба, морепродукты, овощи и фрукты. Кстати, роллами блюдо стали называть американцы. Японцы говорят «макидзуси».
Хосомаки тоже укутаны в нори, но они меньше по размеру, и состоят из одного-двух ингредиентов без сливочного сыра.
Сашими — ассорти из сырой рыбы, нарезанной тонкими кусочками или слайсами. Их следует подавать на тарелке со льдом.

Как красиво держать палочки

Японская культура учит нас есть все перечисленные блюда деревянными приборами «хаси». Как это правильно сделать:
  1. Первую палочку положите на средний палец и прижмите основанием большого. Эта палочка остается неподвижно на протяжении всей трапезы.
  2. Вторую палочку зажмите между указательным и большим пальцем. В руке она должна оказаться чуть выше, чем первая. Вторая палочка подвижная, именно она помогает нам есть.
  3. Слегка покрутите палочки на пальцах: найдите баланс и удобное положение. Проверьте, что концы хаси соприкасаются.
  4. Переворачивайте суши на бок, прежде чем брать их палочками. Захватывайте японскую еду так, чтобы одна хаси прикасалась к рыбе, другая — к рису.

Лучше руками

Употребление суши палочками освоили не все. Русские посетители японских ресторанов почему-то стесняются попросить вилку, а зря. Местные совсем не против. Глядя на то, как некоторые ломают их кулинарные шедевры, повара говорят: уж лучше вилкой! А сами японцы не прочь утолить голод и с помощью рук. Для того, чтобы соблюсти правила гигиены, гостям подают осибори — горячее полотенце на подставке.

Вымыть руки без воды

Правильная подача осибори: официант выносит его на подносе с соевым соусом и столовыми приборами. Ставит перед гостем, а тот может использовать влажное горячее полотенце, чтобы протереть руки.

Есть без соевого соуса

Первое, что выносят на стол в ресторане — соевый соус и пиалу для него. Их принято подавать еще до основных блюд. Мало кто отказывается от соленого соуса, а зря. Знатоки японской кухни настоятельно рекомендуют избавиться от этой привычки.
В Японии соленый соевый соус чаще используют для маринования продуктов. Считается, что он напрочь перебивает волшебный вкус риса и рыбы. И с этим сложно поспорить. Попробуйте пару раз съесть суши и роллы без всего, и, возможно, уже не сможете иначе.
А если пока не готовы, запоминайте: суши окунают в соус рыбой. А роллы опускают в пиалу боком или ребром.
Важно: японцы наливают в пиалу совсем немного соевого соуса — так, чтобы просвечивало дно. Правильно будет слегка прикоснуться к жидкости, не надо окунать порцию целиком. Переборщите — и нежный ролл развалится на части прямо в пиале.
Зачем еще нужен соевый соус, подробно рассказали здесь:

Имбирь — это не закуска

Не приправа и не добавка к основному блюду, которая добавит ему остроты. У него совершенно особая миссия на японском столе. Помните баночки с зернами кофе в парфюмерных магазинах? Их предлагают нюхать, что яркие запахи не смешивались в носу и не запутали покупателя. Маринованный имбирь в Японии — такой же нейтрализатор, только для вкуса.
Розовый имбирь правильно подавать и есть следует отдельно, а захватывать нужно палочками. Первый кусочек отправляем в рот до начала трапезы и по одному — между сменой блюд. Японцы считают, что таким образом очищаются рецепторы во рту.
Не кладите имбирь на суши и роллы— это дурной тон.

Горошинка васаби

Счесть вас невежей японцы могут и за разбавленный в соевом соусе васаби. Если хочется остроты, положите совсем крошечный кусок зеленой приправы на ролл, который собираетесь съесть прямо сейчас. Не надо размазывать или брать слишком много — так васаби перебьет вкус основного блюда. «Зачем тогда это все» — вздохнет разочарованный японский повар.
Кстати, паста из васаби — изобретение наших поваров. В традиционных рецептах его закладывают внутрь рулета еще при приготовлении. А о том, что васаби нужен вовсе не для придания блюду пикантности, а как антисептик при употреблении сырой рыбы, вы, конечно же, знали и раньше.

Что можно сделать?

Можно приготовить суши-кулечки и роллы дома, используя наши простые инструкции, и потренироваться в подаче и сервировке.

Узнать еще о японской кухне:

Аватар пользователя

Автор: Марина Лимонова,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении