Полезный шпинат

Как правильно заготовить и хранить
Оценить
Комментарии
Вкусный и полезный шпинат подходит для самых разных блюд. Его можно добавлять в салаты, посыпать им омлеты и бутерброды, делать из него суп, гарнир и соус для пасты. А чтобы этот ценный продукт всегда был под рукой, важно правильно организовать хранение свежего и заготовить полуфабрикат на зиму. Рассказываем, как это делать.
Полезный шпинат / Как правильно заготовить и хранить
Главный амбассадор шпината — смешной морячок Попай, персонаж популярного американского мультфильма. В любой сложной ситуации он открывал баночку с консервированной зеленью, съедал, моментально становился сильнее и энергичнее и расправлялся с врагами.
Благодаря этому мультфильму многие американские дети полюбили полезный продукт, а производители шпината из штата Техас даже поставили мультяшке памятник, отблагодарив за такую «рекламу».
Конечно, в реальности шпинат не способен творить такие чудеса, но, тем не менее, он действительно очень полезен, поскольку богат антиоксидантами, витаминами С и Е, магнием и железом. У зеленых листьев шпината есть лишь один недостаток — при неправильном хранении они быстро становятся вялыми и начинают портиться.
Продлить свежесть можно, если правильно хранить шпинат или заготовить его впрок. Рассказываем, как хранить шпинат в холодильнике и как заготовить шпинат на зиму, чтобы подкреплять здоровье и иммунитет витаминами весь сезон.

Как хранить шпинат в холодильнике

Если для приготовления блюд вам нужен исключительно свежий шпинат, его лучше хранить в холодильнике, а не заготавливать на зиму. Как это сделать максимально эффективно?
1. Выбираем хороший шпинат
От качества исходного продукта будет зависеть и вкус, и срок хранения шпината. Выбирая зеленые листочки в магазине, отдавайте предпочтение некрупным упругим листочкам яркого зеленого цвета с плотными черешками. На листьях не должно быть повреждений, пятен, желтизны или налета.
2. Очищаем листья
Шпинат необходимо перебрать, удаляя испорченные листья, и промыть прохладной водой. Напор не должен быть сильным — это повредит нежные листочки. После этого их следует промокнуть и выложить сушиться на бумажное полотенце на полчаса.
3. Выбираем тару для хранения
У каждой хозяйки есть свой способ хранить шпинат. Одни предпочитают стеклянные или пластиковые пищевые контейнеры, другие — заворачивают листочки во влажное полотенце и кладут в нижний ящик холодильника, смачивая полотенце, если оно высохло, третьи — аккуратно оборачивают листья в пищевую пленку.
Можно также поставить шпинат в емкость с водой, словно букет цветов. В любом случае хранить зеленые листики необходимо в холодильнике, доставая их непосредственно перед приготовлением салата или брускетты.

Как заготовить шпинат на зиму

Способов заготовки шпината на зиму много, выбирайте тот, который покажется наиболее удобным именно вам и позволит получить шпинат, который пригодится именно для ваших блюд.
1. Подготавливаем шпинат
Так же, как и для хранения в холодильнике, для заготовки необходимы свежие и яркие листики без дефектов. Шпинат необходимо вымыть и тщательно высушить.
2. Выбираем способ заготовки
После размораживания листья шпината будут отличаться от свежих — зеленый салат с ними уже не сделаешь. Но заготовки шпината длительного хранения на зиму можно использовать для супов, смузи, соусов и рагу. Если вы планируете делать разные блюда, можно заготовить зелень на зиму несколькими способами сразу.

Заморозка в виде пюре

Такое пюре можно добавлять в соусы для пасты, рыбы и мяса, в размороженном виде класть в омлет, смешивать с творожным сыром для бутербродов. Перед заморозкой понадобится бланшировка. Для этого способа обработки листья на 10 секунд помещают в кипяток, а затем в ледяную воду, благодаря чему они становятся мягкими и сохраняют яркий цвет.
Бланшированный шпинат нужно измельчить в блендере, можно с добавлением приправ, например перца или чеснока, а также сливок или сливочного масла. Пюре замораживают порционно, в небольших контейнерах.

Заморозка листьев

Если вам понадобятся целые листочки, то их нужно разложить стопками по несколько штук, свернуть в трубочки и обернуть их пищевой пленкой, а затем заморозить. Можно замораживать и нарезанные листья — в контейнерах или пакетах для заморозки.
Важно
Размороженные листья или пюре нельзя замораживать повторно, их необходимо употребить в пищу в ближайшее время.

Заморозка смесей с добавлением шпината

Для овощных супов или витаминных смузи можно готовить пакеты «под ключ»: например, шпинат с картофелем и горошком для рагу, шпинат с зеленым яблоком для смузи. В этом случае ингредиенты следует заморозить по отдельности, а потом сложить в пакеты или контейнеры. Для таких наборов удобно замораживать измельченный шпинат.

Сушка шпината

Сушеный шпинат можно добавлять в супы, соусы, рагу. Для этого листочки сушат при низких температурах в духовке, дегидраторе или на солнце, а затем хранят в сухом, темном и проветриваемом месте в пищевых контейнерах или банках. Можно хранить листики целиком или измельчить их в порошок.

Консервирование в банках

Шпинат, проваренный со специями, можно разлить в предварительно простерилизованные банки и хранить как другие домашние заготовки. Такой шпинат хорошо подойдет для супов.

Что можно сделать?

Использовать сушеный шпинат для придания зеленого цвета выпечке, крему или десертам. Для этой же цели замораживают выжатый из шпината сок в виде кубиков льда.

Читайте, что еще мы писали о шпинате:

Аватар пользователя

Автор: Анна Моргунова,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
Рассказать друзьям:
    Комментарии(0)
    Будьте первым, кто оставит комментарий
    Хотите прокомментировать?
    Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

    почитать еще

    Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
    App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
    Главная в мобильном приложении