3 рецепта супов для похудения

Варианты диетических обедов или ужинов
Супы незаменимы во время диет: это полезное блюдо, которое, как правило, обладает невысокой калорийностью и при этом надолго насыщает. Если привычные рецепты первого блюда уже наскучили, попробуйте приготовить что-то новое и необычное, чтобы разнообразить пп-рацион. Рассказываем про вкусные и полезные супы для похудения: рецепты и секреты.
3 рецепта супов для похудения / Варианты диетических обедов или ужинов

1. Легкие овощные супы

Конечно, самый очевидный вариант диетического первого блюда — простой суп на овощном бульоне. Обычно именно такой включается в меню диет, предполагающих похудение. Как правило, блюдо состоит из полезных и низкокалорийных ингредиентов:
  • сельдерея,
  • моркови,
  • тыквы,
  • репчатого лука,
  • брокколи,
  • цветной капусты,
  • стручковой фасоли,
  • кабачка,
  • белокочанной капусты,
  • зеленого горошка,
  • кукурузы,
  • зелени.
Овощи для супа можно взять любые — выбирайте по своему вкусу и экспериментируйте, поскольку блюдо не требует строгого соблюдения рецепта. Нередко диетический продукт подают в виде пюре, которое получается густым и сытным. Правильно варить блюдо совсем несложно: овощи доводятся до готовности, а затем измельчаются блендером до однородной консистенции.

2. Диетический суп из индейки

Если же первое блюдо на легком овощном бульоне кажется слишком простым и скучным, приготовьте суп с добавлением мяса индейки. Это диетический продукт, который отличается невысокой калорийностью и большим содержанием витаминов и минеральных веществ. Кроме того, добавление мяса грудки индейки повысит количество белка и сделает блюдо более питательным.
Совет
Индейку можно заменить курицей — блюдо получится ничуть не хуже и не менее полезным.
Супы на основе индейки тоже могут быть разнообразными. Простым вариантом станет классический бульон с добавлением отварного мяса. Также правильный рацион дополняют различные овощи, крупы, например, гречка, бобовые — фасоль, чечевица, нут — и сыр с низким содержанием жира.
С таким блюдом похудение станет быстрым и приятным. А чтобы вкус вам не наскучил, попробуйте разнообразить рецепт ароматной свежей зеленью или любимыми приправами.

3. Низкокалорийный рыбный суп

Относительно небольшой калорийностью и при этом высоким содержанием ценных для здоровья веществ обладают рыба и морепродукты. Из них тоже можно приготовить множество различных вкусных супов, которые идеально впишутся в правильный диетический рацион и облегчат процесс похудения.
Из простых продуктов легко приготовить блюда, ничуть не уступающие ресторанным, которые вдобавок помогут правильно худеть.
Бульон можно варить практически из любой рыбы: красной и белой, морской и речной. Подойдут даже обрезки — вовсе не обязательно брать только лучшие кусочки филе.

Что можно сделать?

Заменять один из приемов пищи в течение дня полезным супом. Это позволит вам разнообразить меню и худеть вкусно.

Какие еще питательные первые блюда можно приготовить:

Аватар пользователя

Автор: Екатерина Опарина,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
4.2
Рейтинг из 9 оценок
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении