10 лучших рецептов крем-супов

Как питаться правильно и разнообразно
Мясные, овощные, на квасе и пиве — разновидностей крем-супов множество. Специалисты утверждают: такие супы полезны для желудка, лучше усваиваются и содержат больше витаминов. Однако есть и обратная сторона: в овощах много крахмала, что повышает калорийность блюда. В крем-супы добавляют сливки или масло, это может навредить фигуре. Но эти негативные качества проявляются, если есть такие супы часто. Собрали 10 необычных пошаговых рецептов крем-супов.
10 лучших рецептов крем-супов / Как питаться правильно и разнообразно

1. С грибами и курицей

Историки кухни говорят, что грибной суп придумали еще в древности, а французские повара его только доработали. Если хотите сделать блюдо ароматнее, вместо шампиньонов положите белые лесные грибы. Для сливочного вкуса добавьте в суп за 10 минут до окончания варки 200 г сливок любой жирности.

2. С тыквой и кокосом

Если вам захотелось острых ощущений, приготовьте тыквенный суп. Кокосовое молоко и карри придают ему индийскую нотку. Кстати, этот суп-пюре можно сделать вегетарианским: уберите из блюда бекон. Хотите добавить больше азиатской изюминки, положите имбирь: обжарьте кружочки свежего корня вместе чесноком. Остроту и пикантность блюда регулируйте сами.

3. С сыром и сливками

Есть легенда: французский шеф-повар готовил любимый суп для обеда императора и случайно уронил в кипящий бульон кусочек сыра. Вытаскивать было поздно, сыр расплавился. И повар решил вылить бульон, но прежде попробовал его. Вкус понравился ему настолько, что он добавил еще сыра. Так появился сырный вариант крем-супа.

4. С горохом

В приготовлении этого простого супа есть свои секреты. Первый — в блюдо кладут расколотый горох. Второй — заливают горох перед варкой кипятком, так он станет мягче и лучше разварится. Третий секрет — добавьте в суп чайную ложку соды. Она поможет гороху размягчиться и убережет желудок от газообразования.

5. С цветной капустой

Ценность этого супа, конечно же, в цветной капусте. В ней мало калорий, она очищает ЖКТ и нормализует обменные процессы. В капусте есть кислота, которая расщепляет жир — такой супчик эффективен для тех, кто на диете. Чтобы постройнеть, приготовьте его без сливок.

6. С чечевицей

Историки кухни говорят, что это самый древний суп в мире. Похлебку из растолченных бобов любил древнегреческий комедиограф Аристофан. Описание супа из чечевицы есть и в Ветхом Завете. Такой суп-пюре готовили правителю Османской империи Султану Великолепному. Секрет популярности блюда в его пользе. В чечевице много белка, микроэлементов, клетчатки.

7. С картошкой

Пожалуй, один из лучших способов приготовить нежный крем-суп. Мультиварка удобна тем, что не нужно следить, как варится суп. А продукты развариваются быстрее и не пригорают.

8. С помидорами и сыром

Родиной томатного супа считается Португалия. Однако рецепт быстро распространился по всему миру. Сегодня крем-суп из помидоров с добавлением тофу и специй популярен в Японии и Китае. В этих странах в суп добавляют карри.

9. С морковью

Идеальное блюдо для тех, кто хочет сохранить молодость. В моркови во время варки увеличивается количество бета-каротина. Это вещество синтезирует витамин А, необходимый нашему организму.

10. С рыбой и сливками

Был трудный день и вы сильно устали — приготовьте на ужин этот легкий супчик. Форель нормализует работу мозга и нервной системы, а сливки успокаивают, помогают побороть депрессию и бессонницу.

Что можно сделать?

Придумать свой рецепт крем-супа и подать к столу, например, с пирожками. Супы с мясом «любят» хрустящие добавки: гренки, тосты, семечки, сухарики.

Узнайте больше о супах на Food.ru:

Аватар пользователя

Автор: Инна Киреева,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 2 оценок
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении