14 Февраля на природе

Как организовать романтический пикник
На День святого Валентина принято продумывать подарки и меню, устраивать друг другу сюрпризы. Мы подготовили материал о том, как все предусмотреть, если вы решили организовать пикник на природе — чтобы холод не испортил романтического настроя.
14 Февраля на природе / Как организовать романтический пикник

Как организовать пикник зимой, чтобы холод не испортил планы:

  • предусмотреть все для разведения костра и поддержания пламени (помните, что костры можно разводить только в строго отведенных для этого местах);
  • взять теплую одежду и пледы;
  • предусмотреть меню, заранее нарезать, замариновать и подготовить все необходимое;
  • взять с собой защиту от ветра: шатер или палатку;
  • взять с собой аптечку и средства гигиены.
Совет
Свидание в лесу назначайте на утро: световой день зимой в Центральной России короткий, после 17 часов уже начинает темнеть.

Теплая одежда

Зимние сапоги и перчатки, в которых тепло ходить по городским улицам, на природе могут оказаться бесполезными. Если во время романтического ужина вы не планируете бегать и играть в снежки, то лучше запастись шерстяными варежками и валенками. Под верхней одеждой лучше иметь термобелье, теплый свитер и штаны. На зимнее свидание на природе можно надеть горнолыжный костюм или пуховик с толстым слоем утеплителя.

Открытый огонь, мангал или газовый гриль

Место для разведения открытого огня должно быть оборудовано в соответствии с Правилами противопожарного режима РФ. Соблюсти все правила довольно непросто, поэтому советуем разжигать открытый огонь на своем приусадебном участке. А для романтического пикника в лесу подойдут мангал или газовый гриль.
Если вы решили выбрать мангал, не забудьте запастись углем, жидкостью для розжига, водой для тушения и терпением: процесс может быть долгим.
Главный минус газового гриля — цена. Однако в остальных вопросах он удобнее: мгновенно разогревается, позволяет регулировать температуру и не пачкает автомобиль. Плюс гриля — универсальность. Вы можете приготовить даже запеканку или десерт прямо в лесу.
Совет
Прибавляйте 3–5 минут к рецепту, если готовите на гриле зимой: ветер и минусовая температура замедляют процессы

Сытная горячая еда

Предлагаем составить меню из сытных блюд. Вот несколько подходящих рецептов, которые можно реализовать вдвоем или в одиночку.
  • Сэндвичи
Начать советуем с быстрых перекусов. Заготовьте бутерброды дома и не жалейте сыра. Положите бутерброды на разогретую решетку или поддон: за пару минут горячий перекус на двоих будет готов.
  • Креветки
Один из классических рецептов для ужина при свечах — нежные креветки. Приготовить их можно и под открытым небом. Главное — проделать всю подготовительную работу дома: почистить, замариновать и наколоть морепродукты на шпажки. Готовятся креветки на гриле или огне за 5-6 минут.
  • Шашлык
Ужин на природе сложно представить без шашлыка. Его можно сделать практически из любого мяса. Быстрее всего готовится курятина. Ее даже не обязательно долго мариновать, достаточно просто посолить и поперчить перед приготовлением. Предлагаем средний вариант — замариновать на 2 часа в майонезе с луком.
  • Стейки из красной рыбы
Любителям рыбных блюд понравится семга, приготовленная в фольге. Эту рыбу сложно испортить, на приготовление уходит немного времени — и отличное горячее блюдо для романтического ужина в лесу или у реки готово.

Горячие напитки

Можно экспериментировать с горячими напитками. Кроме чая в термос можно налить пунш, глинтвейн или грог. Необязательно делать их алкогольными, горячительные ингредиенты легко заменяются соками.
  • Глинтвейн с апельсинами
Сделать глинтвейн поможет наша инструкция с фото. Чтобы приготовить напиток на двоих, понадобится всего 1 апельсин и 300 мл красного вина. Специи можно добавить по вкусу, мы рекомендуем корицу и бадьян.
  • Безалкогольный пунш с имбирем
Из пары бутылочек магазинного зеленого чая можно сделать превосходный согревающий пунш.

Что можно сделать?

Взять с собой складной стол и стулья, мягкие подушки и покрывала, чтобы создать домашнюю атмосферу.
А что вы приготовили бы на зимний пикник?

Что еще мы писали про 14 Февраля:

Аватар пользователя

Автор: Юлия Бондаренко,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении