ЗОЖ-меню на 14 Февраля

Праздник без вреда для фигуры
На праздничный стол принято готовить множество сытных блюд: многокомпонентные салаты и бутерброды, несколько видов горячего, бисквитные торты и пирожные. Все это не подходит приверженцам ПП. Посоветуем вам такие блюда, которые помогут сделать вкусный, но легкий ужин, он без натяжек впишется в здоровый образ жизни.
ЗОЖ-меню на 14 Февраля / Праздник без вреда для фигуры

Что должно войти в меню

ЗОЖ-меню на 14 Февраля предполагает обычный набор еды для ужина: закуска, основное блюдо и десерт. Однако при выборе рецептов важно не забывать о диете, чтобы после праздника не пришлось голодать неделю, сбрасывая лишний вес, набранный за один вечер.
Как основу ПП-меню рекомендуем взять морепродукты, рыбу или мясо птицы, овощи и фрукты. Полезная еда, богатая витаминами и минералами, поможет получить удовольствие без вреда для здоровья.
Совет
Обратите особое внимание на морепродукты — они считаются природными афродизиаками, что обещает отличное продолжение вечера.

Какие закуски и салаты подойдут

Хороший вариант — овощи на гриле. Есть много рецептов с грибами, кабачками, помидорами. Попробуйте, например, баклажаны со шпинатом, вкусу которых придадут нежные пряные нотки бальзамин, мята и петрушка.
Праздничный стол выглядит выигрышно, когда на нем есть канапе. Можно придумать массу вариантов:
  • с оливками и помидорами;
  • с сыром и виноградом или кусочками ананаса;
  • с ветчиной и яблоком;
  • с креветками и авокадо.
В нашей ЗОЖ-подборке оказался замечательный рецепт мини-бутербродов из черри, куриного филе, апельсинов и багета. Хотя любителям правильного питания лучше заменить багет цельнозерновым хлебом.
Не менее вкусные и нарядные канапе получаются из огурца, маслин, креветок и помидоров черри. Блюдо легкое, радует свежим весенним вкусом и ароматом, что нелишне 14 Февраля, когда за окном еще мороз.
В меню на Валентинов день желательно включить еду, которая не требует длительной работы на кухне, оставляет время, чтобы привести себя в порядок. В этом смысле идеальны овощные салаты, они популярны в рационе любителей ЗОЖ. Попробуйте сочетание овощей с кальмарами, точно останетесь довольны.
Совет
Кальмаров лучше приобрести уже подготовленными — очищенными от шкурки. Тогда их останется только сварить и нарезать. И не забудьте, что морепродукты должны быть свежими, контролируйте сроки годности.
Ужин по правилам ПП для многих немыслим без шпината. Предлагаем включить в меню вкусный, нежный и питательный салат с этим продуктом, а еще с авокадо, болгарским перцем, орехами. В рецепте рекомендован миндаль, но можно использовать фундук, кешью или другие орехи.
Совет
Выбирая продукт для заправки салата, не проходите мимо оливкового масла со специями, например, с четырьмя перцами или лимоном — они обогащают вкус блюда.
Порекомендуем еще один рецепт с морепродуктами — салат с креветками и белым кунжутом. Такая закуска внесет в холодный февраль по-летнему яркие ощущения от пищи. Но майонез все же замените оливковым маслом, тогда пользы будет гораздо больше.

Какое главное блюдо предпочесть

Для любителей мяса идеальна индейка. Нежное филе птицы в сочетании со сливками и шампиньонами — хороший вариант для романтического ужина: оригинальный и легкий. Гарнир здесь не требуется, можно отлично обойтись овощами на гриле или нарезкой.
Тем почитателям ЗОЖ, кто любит рыбу больше мяса, предлагаем приготовить форель. Она вкусна, полезна и аппетитно выглядит, ее удобно запекать в духовке.
Совет
Чтобы рыба получилась более нежной, предварительно замаринуйте ее в оливковом масле с солью и специями. Не забудьте добавить в маринад немного сахара, так форель получается сочнее.

Какой из десертов уместен

Не стоит думать, что при ЗОЖ десерты в меню недопустимы. Конечно, правильно питаться и активно поедать сладости одновременно не получится, но романтический ужин можно завершить диетической панна-коттой. Придраться здесь не к чему — в основе лакомства молоко жирностью 1%.
Если сомневаетесь даже в таком выборе, сделайте фруктовую нарезку: будет и вкусно, и правильно. Только бананы в ней лучше не использовать, а вот любые другие фрукты и ягоды — пожалуйста.

Какие напитки выбрать

Разумеется, напитки при ЗОЖ должны быть безалкогольными. Подойдут соки, минеральная вода, смузи, морсы, домашние лимонады. Чтобы они соответствовали настроению праздника, достаточно красивой подачи — в эффектных бокалах и дольками цитрусов.
При желании можно приготовить и пунш, ведь горячий напиток более чем уместен в зимний вечер. Популярные безалкогольные пунши: яблочный, апельсиновый, имбирный, цитрусовый, на кофе и чае.

Что можно сделать?

Подготовить партнеру, ведущему ЗОЖ, тематический подарок. Например, один из тех, что описан в этой статье.

Узнайте больше о здоровом образе жизни на Food.ru:

Аватар пользователя

Автор: Ольга Горелая,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 1 оценки
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении