3 рецепта вкусного пунша

Классический, ягодный и безалкогольный варианты
В англоязычных странах ни одна вечеринка не обходится без пунша — микса из крепкого алкоголя, чая или сока, свежих фруктов и специй. Традиционно его подают в емкостях, объема которых хватит на большую компанию. Когда-то этим напитком согревались английские матросы, позже он завоевал популярность по всему миру. С приготовлением этого простого коктейля справится каждый. О том, как не ошибиться и выбрать самый вкусный вариант, расскажем в этой подборке.
3 рецепта вкусного пунша / Классический, ягодный и безалкогольный варианты

1. Как приготовить классический пунш

В переводе с хинди слово panch означает «пять» — именно столько ингредиентов было в классическом рецепте, придуманном в Индии. Туда входили:
  • ром;
  • тростниковый сахар;
  • лимонный сок;
  • черный чай;
  • горячая вода.
Употребляли вкусный напиток исключительно в горячем виде. Так что, если вы пришли домой после хорошей зимней прогулки и хотите быстро согреться, стоит довериться традиционной рецептуре.
Для аутентичного вкуса используйте индийские сорта чая, например, ассам. А чтобы придать еще большую пикантность, добавьте в чашку пару листиков свежей мяты.

2. Как сделать напиток с лесными ягодами

Жители суровой Скандинавии хорошо знают, как согреться в морозную погоду. В северных широтах в напиток вместо рома добавляют ликеры, бальзамы и настойки на травах, дополняя их свежими или замороженными ягодами — ежевикой, клюквой, смородиной, брусникой, голубикой, морошкой. Выбирайте на свое усмотрение, вкусно будет в любом случае.
Из пряностей рекомендуется добавить в лучший пунш гвоздику, корицу, молотый имбирь, цедру лимона или апельсина. И не забудьте оставить несколько хороших ягод для украшения.
Интересный факт
Сейчас английским словом punch называют множество разных коктейлей: горячих или холодных, алкогольных или нет, с вином, чаем, фруктовым соком или даже сладкой газировкой. Объединяет их способ подачи — в большой емкости и с кусочками свежих фруктов.

3. Как приготовить безалкогольный вариант

Если вам нужно приготовить вкусный согревающий напиток для праздника, где будут дети, или взбодрить уставший от долгой зимы организм, не стоит отказывать себе в любимом коктейле — просто уберите из состава алкоголь. Можете поверить, на вкусовых качествах это никак не отразится.
А вот иммунная система точно скажет спасибо за такое угощение: фрукты и ягоды — прекрасный источник витаминов и микроэлементов, а мед и имбирь помогут быстро прийти в себя даже после тяжелой простуды.
Интересный факт
Для горячих коктейлей нельзя использовать крутой кипяток: он не только уничтожит множество полезных веществ из фруктов, но и заставит алкоголь испаряться. Так что на выходе вы получите куда менее насыщенный и ароматный напиток. В идеале температура воды не должна превышать 70°C.

Что можно сделать?

Порадовать гостей необычным коктейлем в домашних условиях. Бутылка хорошего алкоголя, немного фруктов, капелька фантазии — и веселый вечер в кругу друзей обеспечен. Главное — не злоупотребляйте спиртным.

Узнайте больше о напитках на Food.ru:

Аватар пользователя

Автор: Никита Новиков,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении