Составлен рейтинг лучших напитков для улучшения памяти

Комментарии
Ученые давно говорят о связи когнитивных функций и ежедневного рациона. Некоторые продукты и напитки положительно влияют на память, борются с нейродегенеративными заболеваниями и помогают сконцентрироваться. Что надо пить, чтобы помочь мозгу?
Составлен рейтинг лучших напитков для улучшения памяти
Иллюстрация: Екатерина Мазепо
Специалисты говорят, что общение, физическая активность и употребление полезных для мозга продуктов и напитков могут помочь улучшить когнитивные способности. Зарегистрированный диетолог Эми Гудсон назвала лучшие, по ее мнению, напитки, которые помогут защитить мозг.
В частности, эксперт рекомендовала с утра пить черный кофе.
«Напиток содержит мощные антиоксиданты, в том числе гидрокоричные кислоты и полифенолы, которые защищают клетки от повреждения», — говорит Гудсон.
Стоит учитывать, что избыток кофе может негативно сказаться на качестве сна и привести к нервному возбуждению.
Зеленый чай тоже богат антиоксидантами. Напиток содержит галлат эпигаллокатехина, или EGCG, который помогает предотвратить повреждение клеток, а также полифенолы, снижающие риск развития нейродегенеративных заболеваний.
Кроме того, известно, что зеленый чай помогает снизить уровень холестерина, улучшить обмен веществ и даже помочь предотвратить некоторые виды рака.
Еще один полезный напиток — натуральный гранатовый сок без сахара и консервантов. Такой продукт содержит в четыре раза больше антиоксидантов, чем зеленый чай.
«Гранаты также обладают мощными противовоспалительными свойствами и, таким образом, могут способствовать снижению воспалительных процессов в организме», — сказала Гудсон.
Более того, гранатовый сок — отличный источник витамина С, который нужен для крепкого иммунитета и выработки коллагена — белка, отвечающего за красивую и молодую кожу.
Ранее эксперты составили рейтинг напитков, популярных у россиян. В списке — квас, газировка, соки и нектары. Недавно врач перечислила полезные для сердца напитки, которые положительно влияют на здоровье.

Читайте больше о полезных напитках:

Понравился материал?
Сохранить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении