Что нужно знать о керамике

Знакомимся с видами и свойствами керамической посуды
Керамика — древнейший материал, но несмотря на «возраст» популярность керамической посуды растет год от года. Продолжают развиваться и технологии изготовления. Появляются изделия из керамики, подходящие для использования на современных кухонных плитах. В этой статье знакомимся с видами керамической посуды, ее плюсами и минусами и учимся выбирать качественную продукцию.
Что нужно знать о керамике / Знакомимся с видами и свойствами керамической посуды

История керамики

Керамика — это обожженная глина. Состав глиняной смеси и техники обжига меняются, но сама суть процесса остается неизменной.
Первые керамические изделия появились около 20 тысяч лет назад — страшно даже представить столь глубокую древность. Исследователи связывают этот момент с переходом человечества от кочевого образа жизни к оседлому. Глиняные изделия слишком тяжелы, чтобы часто переносить их с места на место, со стоянки на стоянку, но когда первобытные люди стали реже менять места проживания, возникла потребность именно в такой, пусть тяжелой, но качественной посуде.
Неизвестно, кто первый придумал обжечь глину, но этот человек был гением. После обжига материал радикально меняет свои свойства. Обожженные изделия становятся тверже, прочнее, а главное — не растворяются водой.
Первую керамику обжигали на открытых кострах. Этой температуры было недостаточно для производства качественных изделий. Позднее придумали специальные печи, в которых глину обжигают при температуре 1200-1400 градусов.
Применение гончарного круга позволило делать тонкостенную, эстетичную посуду.
Долгие столетия мировым монополистом в производстве керамики был Китай. Рецепты изготовления, пропорции глины и специальных добавок хранились в строгом секрете. У европейцев ушло более 300 лет, чтобы наладить производство собственного фарфора и других сортов керамики.
Существует множество видов керамической посуды, и сделать выбор часто бывает нелегко. Она различается по материалу изготовления (фарфор, фаянс, терракота), назначению (столовые приборы или для приготовления пищи), внешней отделке (глазурированная или без покрытия).

Виды керамики

Фарфор изготовляют из белой глины особенно высокого качества. Материал получается легкий, прочный и жаростойкий. Это «элитный» и самый дорогой сорт керамики. Изделия из фарфора при легком ударе издают чистый, высокий и долгий звук.
Фаянс также изготавливают из белой глины, но к сырью не предъявляется таких строгих требований. Обжиг проходит при более низкой температуре. Фаянс менее прочен, поэтому посуда из него имеет более толстые стенки и тяжелый вес.
Фаянс — наиболее практичная и распространенная разновидность керамики, недорогая, но достаточно качественная. Из фаянса изготавливают не только посуду, но и сантехнику, керамическую плитку и другие бытовые изделия.
Терракотовую керамику делают из красной глины с большим количеством соединений железа. Отсюда характерный красно-коричневый цвет изделий.

Столовые приборы и посуда для приготовления пищи

Чашки, тарелки, кувшины, солонки и другие столовые приборы изготовляют из фаянса или фарфора. Такая посуда обладает прекрасными теплоизоляционными свойствами. Чай или кофе в керамической чашке долго не остынут, за что в том числе и ценят изделия из керамики.
Фарфоровая посуда легче, тоньше и эстетичнее, некоторые изделия из фарфора можно даже отнести к произведениям искусства. А фаянс все же более «приземленный» материал.
Посуду для приготовления еды изготавливают из терракотовой керамики. В основном это разного рода горшочки для использования в духовке, чтобы запечь мясо или овощи.

Глазурирование

При всех своих преимуществах керамика имеет и недостатки. Главный минус — высокая пористость материала, что приводит к впитыванию жидкостей. Поэтому керамическую посуду очень часто покрывают глазурью.
Глазурь — вещество, похожее на стекло. Может быть прозрачной либо смешанной с красителями.
Замечание
Бытует мнение, что глазурь содержит вредные для здоровья вещества. Это не совсем верно. Сама по себе глазурь не может быть вредной, по сути это банальное стекло, а стеклянная посуда не вызывает у нас никаких сомнений. Опасность могут представлять краски, которые используются для росписи по глазури. В древности люди действительно не знали о вредных свойствах многих красящих веществ. Но если говорить о современности, то все обычно использующиеся красители хорошо изучены, проверены и абсолютно безопасны.
Столовые приборы из фарфора и фаянса покрывают глазурью практически всегда, терракотовая посуда поставляется как с покрытием, так и без него.

Свойства керамической посуды. Плюсы и минусы

Низкая теплопроводность. Об этом мы уже говорили — посуда из керамики хорошо держит тепло.
Неглазурированная керамика обладает высокой пористостью, что создает уникальные условия во время приготовления. Посуда сначала впитывает часть влаги, а потом отдает обратно. Еда в керамических горшочках обладает особым вкусом. Продукты томятся, а не варятся или жарятся, возникает эффект приготовления в печи.
С другой стороны, такая посуда впитывает запахи, сохраняет аромат предыдущих блюд. Ее намного сложнее мыть. Глазурирование устраняет эти проблемы, но вместе с этим исчезает тот особый микроклимат, которого можно добиться в классической глиняной посуде. Впрочем, эффект томления сохраняется.
Классическая керамическая посуда очень чувствительна к резкому перепаду температур. Из-за этой особенности на открытом огне керамика просто лопнет. Готовить можно только в духовом шкафу, причем ставить горшочки нужно в холодную духовку, чтобы нагрев происходил постепенно.

Современные технологии

Казалось бы, за тысячелетнюю историю керамики было изобретено уже все, что только можно придумать.
Но несколько лет назад появилась посуда из особого типа стойких материалов, которая позволяет готовить на газу или электрических конфорках. Теперь доступны не только горшочки, но даже кастрюли и сковороды из керамики.
Существуют варианты и для индукционных плит, что на первый взгляд кажется и вовсе невозможным.

Что еще можно сделать?

Горшочки для духовки стоят недорого, но позволяют добиться необычного вкуса и высокого качества блюд. Начать кулинарные эксперименты можно именно с них.

Что еще мы писали про посуду и сервировку стола:

Аватар пользователя

Автор: Никита Мелькин,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 1 оценки
Рассказать друзьям:
    Комментарии(0)
    Будьте первым, кто оставит комментарий
    Хотите прокомментировать?
    Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

    почитать еще

    Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
    App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
    Главная в мобильном приложении