Мандарины

Продукт месяца
Мандарины содержат много витамина С — даже больше, чем в лимонах. Также фрукты богаты клетчаткой, бета-каротином и витаминами группы В. Один нюанс — довольно много сахара. При выборе цитруса учтите: спелый мандарин имеет однородный цвет, который может варьироваться от почти желтого до ярко-оранжевого. Главное правило вкуса: чем светлее фрукты, тем они кислее.
Мандарины / Продукт месяца
  • Калорийность: 38 ккал
  • Белки: 0,8 г
  • Жиры: 0,2 г
  • Углеводы: 7,5 г

Салат с мандаринами, сыром и курицей

Несложный, приятный на вкус и яркий на вид салат с куриным мясом и мандаринами порадует вас в зимний день. Блюдо достаточно сытное и может стать облегченной версией обеда. При желании филе можно слегка подогреть, чтобы получить вариант теплого салата к ужину.

Мандариновый чизкейк

Чизкейки любят многие: версий десерта так много, что для каждого найдется своя версия. Предлагаем приготовить мандариновый торт — сливочная творожная начинка дополняется ярким кисло-сладким вкусом мандарина. А солнечный цвет десерта непременно добавит радости!

Мандариновый фреш с грейпфрутом и лаймом

Фреш сразу с тремя ароматными цитрусами — не только витаминная бомба, но и отличный бодрящий напиток. Можно добавить йогурт или нежирный творог — получится еще более питательный смузи. А в праздник или выходной добавьте к фрешу 50 граммов игристого или десертного вина — получится элегантный коктейль.

Что можно сделать?

Употреблять мандарины без отходов! Так, из кожуры можно приготовить вкусные цукаты. Или заморозить корки с водой в формах для льда, чтобы потом добавлять в чай или компоты. А еще из высушенной, а затем запаренной кожуры получается ароматный скраб для тела.
Аватар пользователя

Автор: Александра Фурман,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении