3 рецепта вкусного заварного торта

Как испечь идеальный десерт
Изобретателями заварного теста считают итальянцев: история эклеров началась еще при дворе Екатерины Медичи. Со временем они завоевали популярность во Франции, а позже стали любимы во многих странах. У большинства людей эклеры, булочки шу и прочие подобные лакомства ассоциируются с профессиональными кондитерскими. Однако, чтобы попробовать лучший заварной торт, не обязательно его покупать — приготовьте лакомство сами. А как найти хороший рецепт и не ошибиться, расскажем в этом материале.
3 рецепта вкусного заварного торта / Как испечь идеальный десерт

1. Заварной десерт

Тесто и крем для этого блюда требуют внимательного отношения. Нужно точно следовать рецепту. Ингредиенты не должны быть слишком холодными — достаньте их из холодильника заранее.
Заваривать тесто нужно на небольшом огне, тщательно и беспрерывно помешивая. Не используйте масло и молоко со слишком высоким содержанием жира: они сделают выпечку тяжелой, текстуру менее воздушной, а вкус станет не таким нежным.
Украсить торт можно, например, глазурью или сахарной пудрой — это самый простой и быстрый способ. Да и сахар всегда есть под рукой.

2. Медово-сливочный десерт

Такое угощение понравится и взрослым, и детям благодаря сливочному вкусу и нежной текстуре. Готовить его нужно тоже с нежностью:
  • Не используйте миксер, взбивайте яйца и другие ингредиенты венчиком.
  • Не забывайте просеивать муку с помощью домашнего сита.
  • Хорошо вымешивайте массу, действуйте аккуратно и без спешки.
  • Заваривать тесто стоит не на открытом огне, а на водяной бане. Так оно не пригорит и равномерно прогреется.
Хорошим украшением для десерта станет цедра лимона или апельсина. Она будет выглядеть эстетично и добавит вкусные цитрусовые нотки. А еще она прекрасно сочетается с глазурью из темного шоколада и оттеняет медовое послевкусие.

3. Торт-эклер из заварного теста

Воздушные коржи и нежный крем — что может быть лучше? Этот вкусный десерт требует внимательного отношения к процессу готовки, но все затраченные усилия точно будут стоить результата.
Такая выпечка придется по вкусу тем, кто любит эклеры, ведь для них готовится похожее тесто. Можно украсить блюдо кремом, который сделан для прослойки, а можно, памятуя об успешности эклеров, сделать глазурь из темного или молочного шоколада — будет вкусно.
По бокам тортик лучше покрыть растертыми в крошку обрезками коржа.
Интересный факт
В переводе с французского эклер означает молния. Пирожное названо так, потому что его приготовление не терпит промедления: делать сладкие трубочки и добавлять в них крем нужно очень быстро.
Приготовить торт просто по нашему пошаговому рецепту с фото:

Что можно сделать?

Выбирать продукты высокого качества и строго следовать классическому рецепту приготовления заварного теста. Такой торт точно будет вкусным, подойдет для праздничного стола и порадует взрослых и детей. А все, что нужно для хорошего десерта, найдется на нашем сайте. А какие сладости любите вы?

Узнайте о других тортах:

Аватар пользователя

Автор: Никита Новиков,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
4.3
Рейтинг из 6 оценок
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении