Как замораживать томатную пасту

Лучшие способы
Ближе к сезону заготовок и зимой томатная паста пользуется особой популярностью: добавляют в горячие и холодные блюда, делают на основе нее маринад. Паста придает насыщенность и завершенность вкусу. Часто в конце приготовления немного пасты остается. Или, наоборот, заготовка делается впрок, и нужно правильно ее сохранить. Рассказываем, как можно замораживать томатную пасту в морозилке.
Как замораживать томатную пасту / Лучшие способы

Состав пасты и отличие от томатного соуса

Чтобы приготовить домашнюю томатную пасту, свежие спелые овощи протирают и уваривают до состояния сухого вещества (от 25% до 40%), могут добавить воду, соль, иногда пряности. В супермаркете много готовой томатной пасты, но качество будет разным и, соответственно, польза тоже различается. Хороший продукт должен быть густым, красного цвета без вкраплений и других оттенков.
Томатный соус или пюре содержит до 25% сухого вещества помидоров, обладает более водянистой консистенцией и не таким насыщенным вкусом.

Способы заморозки томатной пасты

Как же заморозить томатную пасту, например, на зиму? Вот несколько способов:
1. В пищевой пленке
На доске расстелите пищевую пленку, распределите томатную пасту по ширине полоской и скатайте пленку в виде трубочки. Заморозьте в морозильной камере. Удобно нарезать порции ножом или ножницами.
2. Порционная заморозка
Поднос или доску обтяните пищевой пленкой. Далее ложкой зачерпните пасту и распределите «горки» на доске на небольшом расстоянии друг от друга. Поместите в морозилку до замерзания. После переложите все в контейнер или пакет, предварительно выпустив лишний воздух.
3. В формочках для льда
Если формочки из силикона, ячейки можете предварительно не смазывать растительным маслом, если, например, из пластика, то лучше смажьте. Распределите томатную пасту по ячейкам, поместите в морозильную камеру до замерзания. Можно пасту и дальше хранить в формочке, либо переложить в пакет. Это удобно, если для приготовления блюд нужна небольшая порция пасты.
Кстати
Лучше отдать предпочтение классическим формочкам для льда без мелких узоров, иначе пасту будет достать сложнее.
4. В силиконовых формочках для выпечки
Распределите пасту по формочкам, предварительно смазав их маслом, и положите в морозильник.
5. В жестяной банке
Пасту можно заморозить прямо в той таре, которую принесли из магазина. Для этого от банки оставьте только боковую часть, а низ и верх удалите. Обе части прикройте пищевой пленкой. Оставьте пасту в банке в морозилке до замораживания. После достаньте из холода, выдавите и нарежьте ее на кружки.
Эти способы подойдут для порционного использования пасты, чтобы не приходилось ради пары ложек размораживать всю банку, ведь повторная заморозка портит качество продукта. Хранить такую пасту лучше не более полугода.
С томатной пастой можно готовить множество блюд, но следующее вы точно еще не пробовали. Записывайте рецепт айвы с томатной пастой.

Что можно сделать?

Опробовать новый рецепт с использованием томатной пасты, а после заморозить остатки понравившимся способом.

Узнайте, как замораживать другие продукты:

Аватар пользователя

Автор: Евгения Лукина,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 1 оценки
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении