7 секретов домашнего холодца Из чего и как варить, чем украсить

Холодец — традиционное русское блюдо, которое по сей день подается к праздничному столу. Делимся секретами приготовления нежного и вкусного домашнего холодца.
7 секретов домашнего холодца / Из чего и как варить, чем украсить

1. Как сделать желе прозрачным

Секрет приготовления кристально чистого желе заключается в заблаговременной подготовке. Купленное мясо хорошенько промойте. Для этого положите свиные ножки, курицу, говядину или другие мясные ингредиенты по рецепту в кастрюлю. Оставьте на ночь. Наутро выложите мясо из кастрюли и промойте проточной водой.
При варке снимайте пену шумовкой. Затем слейте кипяченую воду, промойте кастрюлю и сварите мясо еще раз на свежей воде. Дайте настояться и остыть готовому бульону, процедите 2–3 раза через сито с марлей.

2. Как сделать, чтобы холодец застыл

Готовьте студень на мясе с высоким содержанием коллагена. Его много в нижних частях свиной и говяжьей туши, их еще называют голяшками или лытками. Также подойдут шеи или лапки птиц. Достаточно двух килограммов такого мяса на 4 л воды.
Интересный факт
Коллаген — это клей, который скрепляет все соединительные ткани в организме. При долгой варке кожи и костей животных образуется желатин, который и необходим для застывания.

3. Сколько правильно варить холодец

Чтобы блюдо получилось сытным, варите его не меньше 5–8 часов. Чем дольше готовится мясо, тем больше выделится коллагена, а значит, студень лучше схватится.

4. Как быстро приготовить холодец

Если вам не хочется ждать сутки, есть экспресс-способ варки холодца на курином мясе с добавлением желатина. Для этого понадобятся вареная морковь, яйцо, зеленый горошек, укроп, петрушка и прочая зелень по вкусу. Такой рецепт приготовления займет три часа.
Приготовьте холодец по нашему пошаговому рецепту с фото:

5. Чем украсить холодец

Нарежьте морковь в виде кружков, снежинок, сердечек. Сверху присыпьте зеленью, горошком или кукурузой. Поверх застывшего желе можно добавить съедобные украшения в виде звездочек.

6. Сколько времени застывает холодец

Накройте готовое блюдо крышкой или пищевой пленкой и поставьте в холодильник на 2–3 часа. Храните не больше двух дней и подавайте к столу с хреном.
Совет
Чтобы студень легко вынимался из формы, подержите форму в теплой воде несколько минут.

7. Что делать, если холодец не застыл

Купите пакетик с желатином. Процедите остывший бульон через сито, вылейте его в кастрюлю и подогрейте. Затем разведите желатин в теплой воде и смешайте с бульоном. Так вы спасете блюдо, но по консистенции оно будет больше напоминать заливное, чем студень.

Что можно сделать?

Приготовить домашнее заливное. В отличие от холодца, его делают из уже готового мяса. Добавляют овощи или яйца. Получается нарядное блюдо для праздничного стола.

Читайте о других праздничных блюдах:

Аватар пользователя

Автор: Стефан Хмельницкий,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении