Как варить холодец

Чтобы он точно застыл
Холодец считается сложным блюдом, поэтому многие берутся за него только по праздникам. На самом деле, не так уж и много с ним возни, хотя времени на приготовление уйдет несколько часов. В результате получится плотное по консистенции, ароматное, наваристое, прозрачное и вкусное блюдо. Рассказываем, как варить холодец, чтобы застыл и получился не хуже, чем у бабушки.
Как варить холодец / Чтобы он точно застыл

1. Правильно выберите продукты для холодца

Прежде чем начинать варить холодец, определитесь, каким вы хотите его получить. Можно взять только один вид мяса, например, свиные ножки. Если это будет говядина без добавления овощей и специй, то получится классический студень. А если вам больше нравится рецепт, в котором варятся одновременно несколько видов мяса и птицы (свиная рулька, куриные ножки, бычий хвост), выбирайте нежирные части мяса. Холодец с пленкой животного жира не слишком красиво выглядит, да и на вкус получается хуже, чем прозрачный.
Обязательное условие — варить с мясом кости, сухожилия, хрящи. За время варки в течение нескольких часов из них высвобождаются коллаген и костный мозг, за счет этого готовое блюдо и застывает. Коллаген невозможно получить с едой другим способом, есть мнение, что из БАДов и таблеток он усваивается хуже, чем из холодца.
После того как все мясные продукты разварятся, их нужно вынуть из бульона, чтобы процедить его. Затем мясо отделяют от костей, нарезают ножом или разрывают руками и отправляют обратно в густой наваристый бульон.

2. Варите бульон и мясо на медленном огне

Это единственный способ получить прозрачный холодец. Пену, которая появляется на поверхности, аккуратно снимайте шумовкой или лопаткой. Накройте кипящий бульон крышкой, чтобы жидкость не испарялась слишком быстро. Очень важно сразу налить достаточное количество воды в кастрюлю большого объема, доливать ее во время варки нежелательно, это повлияет на вкус готового блюда.

3. Добавьте овощи в конце приготовления

Одновременно с мясом и костями обычно добавляют луковицу целиком прямо с кожицей и морковь, некоторые рецепты предполагают использование корней петрушки, чеснок и специи. Обычно эти овощи либо развариваются до состояния пюре и остаются в готовом бульоне, или удаляются из кастрюли через 3-4 часа после начала варки.
Под конец приготовления холодца в уже процеженный бульон часто добавляют рубленую зелень, фигурно нарезанные кусочки моркови, вареные грибы, зеленый горошек, ягоды клюквы или брусники — словом, любые яркие фрагменты, которые сделают прозрачное блюдо нарядным и праздничным.
Кстати
Когда правильно добавлять в холодец соль, единого мнения нет. Многие повара сходятся во мнении, что слегка посолить бульон нужно вначале и после того, как мясо сварится.

Можно ли спасти блюдо, если масса не застывает

Такое случается, если:
  • в бульон положили слишком мало костей и хрящей;
  • мясные продукты варили недостаточно долго;
  • в процессе варки доливали воды;
  • не выждали нужного времени для застывания.
В этих случаях, кроме последнего, смесь нужно вытащить из холодильника, поставить на огонь, нагреть и влить разведенный по инструкции желатин. Дождаться полного растворения (не кипятить) и заливать обратно в форму. Лучше взять плоскую стеклянную посуду, так холодец будет выглядеть особенно эффектно при подаче на стол.

Что можно сделать?

Приготовить холодец по любому из наших пошаговых рецептов. Подавайте его с хреном или соусом на основе ягод, помидоров с чесноком и перцем. Хороши горчично-уксусные заправки с зеленью и молотым черным перцем.

Узнайте больше о блюдах для праздничного стола:

Аватар пользователя

Автор: Ксана Файрклоуг,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
4.7
Рейтинг из 18 оценок
Рассказать друзьям:
Комментарии(2)
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы
Редактор Food.ru
Николай, это здорово, что вы уже умеете варить отличный холодец :) А мы надеемся, что этот материал будет полезен тем, кто ищет подсказки по приготовлению холодца в первый раз!
26.12.23 в 12:18
Николай Ю.
Никаких новаций не внесли. Во всех кулинарных рецептах точно такой расклад. Не занимайтесь плагиатом.
26.12.23 в 11:46

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении