Простые и недорогие блюда для праздничного стола Идеи разумной экономии

Впереди главный зимний праздник, а денег в обрез? Это не повод расстраиваться и занимать до зарплаты. Можно поставить на праздничный стол бюджетные блюда и при этом не ограничиваться квашеной капустой и картошкой в мундире. Существует множество рецептов, где используются недорогие продукты, а еда получается вкусной, красивой и совсем небудничной. Мы собрали рецепты недорогих угощений для праздничного стола. Рассказываем, как приготовить вкусные закуски, салаты и горячие блюда.
Простые и недорогие блюда для праздничного стола / Идеи разумной экономии

Салаты

Без них невозможно себе представить новогоднее застолье. Сытные или более легкие, они нередко становятся гвоздем кулинарной программы. К тому же всегда можно приготовить вкусное угощение из доступных ингредиентов.
  • Классический новогодний салат
Оливье — классика советской и российской кухни. Самый дорогой ингредиент в нем — качественная вареная колбаса, которую многие заменяют говяжьим языком, семгой и другими недешевыми продуктами. Мы предлагаем более доступный и полезный вариант оливье с отварным куриным мясом. Однако главной изюминкой рецепта будет не состав, а оригинальная подача в виде елочной игрушки.
  • Морской салат
Многие любят морскую капусту или ламинарию за полезные свойства и оригинальный вкус с легкой кислинкой. Она хорошо сочетается с другими ингредиентами: морепродуктами, рыбой, овощами, яйцом, зеленью. К тому же морская капуста стоит недорого и продается в любом магазине. Главные составляющие этого рецепта, помимо ламинарии, — консервированная горбуша, крабовые палочки и яйцо. Для экономии можно исключить из состава рыбные консервы.
  • Та самая селедка
Гастрономический символ советского прошлого, который нисколько не утратил актуальности. Готовится из простых ингредиентов, требует минимальных затрат и усилий. Во многих рецептах фигурирует филе сельди, но дешевле купить тушку соленой рыбы и разделать ее самостоятельно.
Как и в случае с оливье, большую роль играет оформление. Селедку под шубой можно подать порционно в стеклянных бокалах или после приготовления свернуть рулетом и перед подачей нарезать красивыми ломтиками. Или сделать аппетитную закуску — бутерброды «Селедка под шубой».

Закуски

Праздничный стол без закусок выглядит не слишком презентабельно. Поэтому такое угощение обязательно должно быть в меню. Предлагаем простые и экономные варианты закусок на Новый год, которые выручат в условиях ограниченного бюджета.
  • Куриные яйца с начинкой
Готовятся быстро, стоят недорого, выглядят красиво. К тому же для них можно придумать массу начинок и вариантов подачи. Фаршированные яйца украшают зеленью, рисуют на них сеточку из майонеза, накрывают половинками помидоров. Для приготовления недорогой начинки можно использовать крабовые палочки, шпроты или брюшки семги. Или сделать ее из куриной печени, как в этом рецепте.
  • Закуска с рыбой
Если бюджет не предусматривает покупку красной рыбы, можно использовать более доступные аналоги. Например, традиционные шпроты, селедку или скумбрию. Лучше всего делать бутерброды из черного или серого хлеба, который предварительно подсушили в тостере. Шпроты будут хорошо сочетаться с огурцом, а селедка — с маринованным луком. Можно приготовить менее жирные и более полезные бутерброды с отварной скумбрией.

Горячее

Еще один обязательный атрибут праздничного стола и самая большая статья расходов. Однако есть способы приготовить угощение без лишних затрат так, чтобы оно получилось вкусным и выглядело красиво.
  • Запеченная курица
Безусловный лидер среди недорогих мясных блюд. Вкусное и простое угощение, которое можно дополнить гарниром. Существует множество способов приготовления курицы в духовке — ее запекают просто так и вместе с начинкой:
  • яблоками;
  • айвой;
  • тыквой;
  • рисом;
  • орехами;
  • сухофруктами.
Разнообразны и маринады, в которых выдерживают птицу перед запеканием. После маринования она получается особенно нежной и сочной, с хрустящей корочкой. Классический рецепт приготовления курицы в духовке не требует дорогостоящих ингредиентов.
Совет
Вместе с курицей можно запечь порезанный «гармошкой» картофель с тонкими ломтиками сала. Получится красивый и вкусный гарнир.
  • Мясо в горшочках
Мясо в горшочках всегда выглядит эффектно. Во многих рецептах фигурирует говядина, но ее всегда можно заменить более дешевой свининой. Вместе с мясом в горшочки отправляют картофель, лук, морковь, кабачки, приправы и специи. Приготовление не требует особых умений, а результат наверняка порадует.
Для экономии можно взять мяса меньше, чем заявлено в рецепте, а овощей немного больше. На вкусе это никак не отразится.

Десерт

Красивое и вкусное лакомство не обязательно должен быть дорогим. Один из возможных вариантов — безе. Воздушное пирожное делают из взбитых с сахаром белков. Можно обойтись двумя ингредиентами или добавить что-то еще, например, фрукты или ягоды. Безе с яблоками получится вкусным даже у не слишком опытной хозяйки.

Что можно сделать?

Продумать меню и заранее купить продукты. Приготовить угощения и напитки. При ограниченном бюджете выручат компоты и алкоголь домашнего приготовления.

Узнайте, как еще сэкономить до и во время праздников:

Аватар пользователя

Автор: Юлия Сероштанова,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
4.4
Рейтинг из 5 оценок
Рассказать друзьям:
Комментарии(1)
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы
Елизавета М.
Спасибо за статью👍🏻Было полезно
20.12.21 в 21:13

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении