Как приготовить заливное на новогодний стол Рецепты из мяса, рыбы и овощей

Новогодний стол невозможно представить без вкусных закусок из мяса, рыбы, овощей. Готовить заливное на Новый год — традиция для многих русских семей. Однако блюдо придумали французы. За его основу взяли холодец. Обычно холодец готовили из остатков мясных и рыбных блюд, а для заливного выбирали качественные продукты, которые красиво нарезали, чтобы они хорошо смотрелись в прозрачном бульоне. Рассказываем, как приготовить заливное на новогодний стол, предлагаем 5 рецептов из рыбы, мяса и овощей.
Как приготовить заливное на новогодний стол / Рецепты из мяса, рыбы и овощей

1. Отличия заливного от холодца

На новогоднем столе у блюд разная роль. Заливное принято считать закуской, а холодец — основным блюдом.
Отличие заливного от холодца в том, что оно нежирное. Чтобы приготовить вкусное заливное, берут уже отваренные и нарезанные продукты: рыбу, говядину, птицу, овощи, яйца.
Ингредиенты красиво нарезают, выкладывают в формочки и заливают прозрачным бульоном. Чтобы приготовить заливное, нужно меньше усилий и времени. Холодец варят в среднем 5-10 часов, заливное — только 5.

2. Какие продукты подойдут для новогоднего заливного

Новогоднее заливное можно приготовить из разных продуктов: мяса, птицы, рыбы, овощей. Новогоднее заливное также можно приготовить из нескольких видов мяса. Выбирайте нежирные сорта, так будет образовываться меньше пенки, а бульон получится прозрачнее.
Из мяса лучше выбрать говяжью вырезку, язык, куриную грудку или филе индейки. Также выбирайте нежирные виды рыб: судака, форель, осетрину.
Вегетарианцы могут приготовить новогоднее заливное из красочных овощей: моркови, зеленого горошка, грибов, сельдерея, кукурузы, красного перца.

3. Как варить бульон

Отварные ингредиенты заливают бульоном, в котором варились продукты: мясо, рыба или овощи.
Чтобы приготовить бульон, следуйте простым шагам.
Шаг 1. Хорошо промойте продукты. Залейте ингредиент, из которого хотите приготовить новогоднее заливное, холодной водой. Доведите воду до кипения, слейте, налейте новую.
Шаг 2. Снова доведите воду до кипения. Добавьте к основному ингредиенту овощи. Варите все на медленном огне, периодически снимая пену.
Полезный совет
Чтобы приготовить прозрачный бульон, хорошо промойте ингредиенты, слейте воду после первого закипания, регулярно снимайте пенку. Кипение воды должно быть минимальным на протяжении всего времени приготовления.
Шаг 3. Приготовьте смесь с желатином. В стакане остывшего бульона разведите желатин. Смесь должна настояться, следуйте инструкции на упаковке.
Полезный совет
Чтобы приготовить постное новогоднее заливное, используйте вместо желатина агар-агар.
Шаг 4. Отправьте бульон с желатином в микроволновку на 20 секунд.
Шаг 5. Добавьте в бульон специи в зависимости от рецепта. Варите до готовности.
Полезный совет
Чтобы приготовить рыбное заливное без характерного запаха, добавьте специи: лавровый лист и душистый перец.
Шаг 6. Приготовьте прозрачный бульон. Процедите с помощью ситечка, чтобы избавиться от посторонних ингредиентов и специй. Чтобы убрать лишний жир, процедите бульон второй раз через бумажные полотенца.
Шаг 7. Залейте ингредиенты бульоном, отправьте блюдо в холодильник. Время застывания — 8 часов.
Полезный совет
Если хотите приготовить заливное, насыщенное ингредиентами, возьмите небольшое количество бульона и залейте мясо или овощи, немного прикрывая их. Если предпочитаете много желе, а не начинки, то жидкости должно быть больше.

4. Как осветлить бульон

Чтобы осветлить мутный бульон, взбейте белок яйца, добавьте в бульон и прокипятите. Образовавшиеся хлопья соберите шумовкой, процедите бульон через несколько слоев марли.

5. Рецепты для новогоднего стола

  • Новогоднее заливное из овощей в яичных скорлупках
Этот пошаговый рецепт новогоднего заливного с фото понравится хозяйкам не только за простоту приготовления, но и за низкую калорийность. Блюдо можно приготовить из консервированного горошка, кукурузы, зеленого лука и помидора. Бульон с ингредиентами заливают в яичные скорлупки. Блюдо получается красочными благодаря сочетанию разноцветных овощей.
  • Новогоднее заливное из говяжьего языка
Чтобы приготовить заливное по этому домашнему рецепту, достаточно отварить говяжий язык, овощи, красиво нарезать их, залить бульоном и дать ему застыть в холодильнике. Новогоднее заливное готово!
  • Рыбное новогоднее заливное
Горбуша — одна из самых популярных и доступных рыб. Она обладает нежным вкусом. Красная рыба содержит витамины А, С, группы B, минералы, жирные кислоты. Для новогоднего заливного подойдет свежая или замороженная рыба. Блюдо просто приготовить, для этого не потребуются особые умения.
Полезный совет
Храните охлажденную горбушу не более суток в закрытой посуде, фольге или пергаментной бумаге. Если упаковать рыбу в пищевую пленку, она быстро испортится. Замороженную горбушу можно хранить в холодильнике до полугода. Размороженную рыбу лучше приготовить сразу. Ее можно хранить в холодильнике всего 3-4 часа.
  • Новогоднее заливное с красной икрой
Заливное из судака получается по-новогоднему праздничным, так как в домашнем рецепте используют красную икру. В судаке мало жиров и много полезных веществ. Эта рыба — хороший источник витаминов группы А, В, Е, РР, С, Е.
У мяса судака нежный вкус и текстура, в нем практически нет костей. Приготовьте блюдо и украсьте его лимоном и свежей зеленью.
Полезный совет
Тушку судака сложно очищать из-за острых плавников и плотной чешуи. Поэтому, чтобы приготовить заливное для новогоднего стола, выбирайте филе.
  • Заливное из курицы на Новый год
Чтобы приготовить новогоднее заливное из курицы, можно взять и филе, и бедрышки. Мелко нарежьте готовое мясо и украсьте новогоднее блюдо половинками вареных яиц и овощами: оранжевой морковью и зеленым горошком. Такое простое и красочное блюдо станет украшением новогоднего стола.
Совет
Если хотите приготовить новогоднее блюдо из птицы, вместо курицы используйте индейку. Ее мясо считается более диетическим.

Что можно сделать?

Приготовить холодец к новогоднему столу. Прочитайте советы шеф-повара, как сделать это правильно и вкусно.

Узнайте больше о закусках для праздничного стола на Food.ru:

Аватар пользователя

Автор: Екатерина Беренштейн,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 1 оценки
Рассказать друзьям:
Комментарии(1)
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы
Татьяна П.
Спасибо за интересную статью.
26.11.23 в 11:23

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении