Какие брускетты приготовить на праздничный стол

Идеи ко Дню влюбленных
На 14 февраля хочется приготовить что-то особенное: красивое, праздничное, романтичное. Food.ru предлагает сделать брускетту — изысканную итальянскую закуску. Из чего и как ее готовят и почему это хороший вариант для стола на День святого Валентина.
Какие брускетты приготовить на праздничный стол / Идеи ко Дню влюбленных

Что такое брускетта

Брускетта (итал. bruschetta) — это горячий ломтик хлеба, натертый чесноком и приправленный оливковым маслом. В Италии его часто поджаривают на гриле или брустолине — гриле для газовой плиты. Сверху выкладываются овощи, мясо, рыба, яйца пашот и другие подходящие продукты. Классический вариант лаконичен, готовится с помидором и базиликом.
Брускетта — один из элементов антипасто, сборной закуски, открывающей праздничную трапезу. Она включает традиционные продукты средиземноморского стола: сыры, овощи, мясо, морепродукты.
Интересный факт
Главное отличие брускетты от тоста в том, что хлеб сначала подсушивается, а уже потом обжаривается. И, конечно, оливковое масло — без него праздничная итальянская закуска превращается в бутерброд.
Считается, что это блюдо придумали итальянские крестьяне в XV веке. Они брали на работу в поле домашний хлеб. Чтобы было вкуснее, его поджаривали, добавляли чеснок и оливковое масло. Тогда это была повседневная еда, а вовсе не праздничная.
Сегодня брускетта подается в ресторанах как закуска перед главным блюдом или часть фуршета. Количество всевозможных рецептов постоянно растет. Но основа остается той же: хлеб, специи, оливковое масло.
Есть еще одна версия происхождения этой вкусной закуски. Якобы производители оливок в Древнем Риме пробовали свежеотжатое масло, капая его на хлеб.

Какие продукты нужны для праздничной брускетты

  • Хлеб
Для приготовления брускетт чаще всего используется белый, в идеале чиабатту. Но в рецептах иногда встречаются багет или батон. Черный хлеб тоже подходит, его сочетают с песто и мясом.
  • Оливковое масло
Оно должно быть extra virgin, то есть нерафинированное первого отжима.
  • Помидоры
Их кладут на брускетту в свежем и вяленом виде, измельчают в пасту, режут кубиками или колечками. Черри тоже подходят.
  • Сыр
Популярная добавка для брускетты . Это могут быть рикотта, фета, маасдам, сорта с плесенью, пармезан. Сыр намазывают, трут на терке, нарезают кубиками или пластинками.
  • Мясо
В Италии используют прошутто — ветчину из свиного окорока. Но для праздничного рецепта брускетты можно взять обжаренный кусочек курицы или телятины, будет не менее вкусно. Из морепродуктов и рыбы хорошо подходят лосось, креветки, тунец и семга.
  • Овощи
Тонко нарезанный болгарский перец, сочные листья салата, маринованные огурчики, кольца красного лука — все это уместно, красиво и полезно добавлять к сытной начинке брускетты.

Как готовить праздничные брускетты

Нарезать хлеб ломтиками, треугольниками или брусочками. Если он свежий, то подсушить. Обжарить на гриле или в сковороде без масла до золотистой корочки. Тостер или бутербродница тоже подойдут. Когда ломтики остынут, натереть хлеб чесноком. Полить оливковым маслом, посолить и поперчить по вкусу.
Теперь о начинке. Условно ее можно разделить на два типа:
  1. ингредиенты мелко нарезаются и смешиваются сразу, например, как в этом праздничном и сытном рецепте с ветчиной;
  2. основу сначала смазывают сливочным сыром или песто. А потом сверху выкладывают кусочки мяса, рыбы и овощей. Подобный подход используется в брускеттах с лососем и огурцом.
Начинку можно выкладывать ложкой, ножом или руками. В конце блюдо украшают листьями базилика или другой зелени.
В Италии эту праздничную закуску часто сочетают с сухим молодым вином. Если вы не употребляете алкоголь, подайте сок или чашку ароматного кофе.

Как украсить брускетту к 14 февраля

Праздничный стол в честь Дня всех влюбленных сложно представить без главного символа — сердца. Используйте форму для яичницы или вырубки печенья. Вырезайте сердечки из хлеба, копченого сыра, томатов (их лучше сначала охладить) и даже колбасы.
Вариант попроще — выложить сердечко из мелко нарезанных помидоров или другой начинки. Особенно хорошо красное томатное сердце будет выглядеть на белом сливочном сыре. За основу можно взять этот пошаговый рецепт с помидорами.
Элегантную простоту брускетты подчеркнет сервировка на доске из дерева или натурального камня.
Обычно за праздничным столом и на фуршетах закуску едят руками. Но если начинки много и вы боитесь испачкаться, проткните по центру хлеб палочкой для канапе. Кстати, они тоже бывают с сердечками на конце.

Почему стоит приготовить брускетту на 14 февраля

  • Это быстро. День святого Валентина не тот праздник, когда хочется стоять у плиты несколько часов. Вкусная закуска готовится в среднем за 10-15 минут, максимум за 40. Остальное время лучше потратить на выбор одежды, прическу, макияж и другие радости.
  • Это красиво. Румяные ломтики хлеба с яркой начинкой смотрятся аппетитно. Такие фото праздничного стола захочется выложить в соцсети.
  • Это практично. Вы будете вместе валяться на диване за просмотром романтической комедии или пойдете гулять по ночному городу? В любом случае брускетта подходящий вариант. Для нее не нужны приборы, она отлично сочетается с разными напитками и легко складывается в контейнер.
  • Это сытно. Хоть брускетта и считается легкой закуской, начинку на хлеб можно положить калорийную. Например, вот такой рецепт с телячьей вырезкой содержит 262 ккал, что неплохо для перекуса. Если боитесь переесть, выбирайте легкие овощные начинки.
  • Это удобно. Расхождения во вкусах не помеха этому блюду. Подайте к праздничному столу ассорти с учетом и своих желаний, и предпочтений партнера. День святого Валентина, как никакой другой, подходит для поиска компромиссов.

Что можно сделать?

Приготовить брускетты вместе. Совместное действие приводит к выработке окситоцина — гормона привязанности. Если включить любимую музыку и готовить под нее, будет еще веселее. Больше праздничных и необычных рецептов брускетт найдете в этой статье.

Приготовьте больше закусок по рецептам Food.ru:

Аватар пользователя

Автор: Антонина Ерохова,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
2
Рейтинг из 1 оценки
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении