В чем польза индюшиных яиц

И почему их сложно купить
В отличие от куриных и перепелиных индюшиные яйца крайне редко бывают в продаже и на нашем столе. Поэтому немногие знают о свойствах и вкусовых качествах этого продукта. Рассказываем, какую пользу они могут принести и почему их так сложно купить.
В чем польза индюшиных яиц / И почему их сложно купить

Немного истории

Индейки появились в Европе благодаря Христофору Колумбу, который привез их из Америки. Испания стала первой европейской страной, где стали разводить этих птиц. Поэтому индейку нередко называют «испанской курицей». Сегодня больше всего индеек выращивается в США, где эта птица получила статус национального продукта.
Индейку ценят за вкусное нежирное мясо с большим количеством протеина. Оно считается полезным для организма, поскольку хорошо усваивается, не перегружает желудочно-кишечный тракт и не вызывает аллергии в отличие от куриного мяса.

Почему индюшиные яйца редко бывают в продаже

Ежегодно в мире продаются тысячи тонн индюшиного мяса. А вот яйца можно приобрести только у фермеров-заводчиков птицы. Вы не найдете их на рынках, в магазинах и супермаркетах. Это объясняется отсутствием коммерческой выгоды. Обычная курица за год приносит не менее 300 потенциальных потомков, тогда как производительность индейки в три раза ниже, а расходы на ее содержание выше. К тому же курица начинает нестись спустя 19-20 недель после рождения, а индюшка гораздо позже — через 32 недели.

Внешний вид и особенности

В среднем яйцо весит 75-80 г. Оно имеет овальную форму, бывает белого или кремового оттенка с многочисленными темными вкраплениями. Цвет может зависеть от возраста птицы (чем младше, тем светлее скорлупа). Оболочка хорошо впитывает запахи, поэтому яйца хранят отдельно от пищи с резким ароматом. Для защиты от посторонних запахов скорлупу покрывают смесью из оливкового и подсолнечного масла и парафина.

Состав и питательная ценность

Индюшиные яйца — источник легкоусвояемого белка и полезного холестерина, который не провоцирует развитие атеросклероза. Они считаются довольно калорийными — в 100 г содержится почти 200 килокалорий. Количество протеина в тех же 100 г составляет 13,7 г, жиров — 11,9 г, а углеводов — 1,1 г.
Кроме белков, жиров и углеводов в составе есть:
  • витамины группы В;
  • витамин А;
  • витамин D;
  • микроэлементы: железо, цинк, селен, марганец, сера;
  • макроэлементы: натрий, калий, кальций, фосфор.
Благодаря высокой питательной ценности продукт принесет пользу детям, беременным женщинам, спортсменам и людям, которые страдают от анемии и дефицита веса или восстанавливаются после тяжелого заболевания.
Состав и количество витаминов и микроэлементов зависят от кормовой базы птицы в период яйцекладки. Больше всего пользы принесет продукт, который получили в начале лета, когда индейка питалась свежей травой.

В чем польза

Польза этого продукта для здоровья объясняется высоким содержанием протеинов, витаминов и минералов. Доказано, что регулярное употребление диетического деликатеса благотворно влияет на организм. Полезные вещества в его составе оказывают комплексное действие:
  • укрепляют иммунитет;
  • улучшают состояние кожи и волос;
  • повышают уровень гемоглобина;
  • нормализуют обмен веществ.
Протеины в составе яичного белка поддерживают иммунную систему, помогают увеличить мышечную массу и участвуют в синтезе коллагена, который придает эластичность коже. Железо и фолиевая кислота улучшают кроветворение, а селен регулирует выработку гормонов щитовидной железы.
Для беременных женщин
В яичном белке и желтке содержатся витамины В9 и В12. Они необходимы для синтеза красных кровяных телец, которые отвечают за транспортировку кислорода к клеткам и тканям организма. Это очень важно для будущей матери и ребенка. От витамина В9 зависит правильное развитие центральной нервной системы плода. Витамин В12 обладает антиоксидантным действием — защищает организм от вредных свободных радикалов.
Для детей
Продукт содержит кальций и витамин D –— вещества, которые укрепляют костную систему, предупреждают развитие рахита и других заболеваний опорно-двигательного аппарата. Протеины обеспечивают нормальный рост и развитие мышц. Поэтому яичный белок и желток при умеренном употреблении будут полезны детскому организму.
Для людей с заболеваниями пищеварительной системы
У людей с гастритом, язвой желудка и воспалительными заболеваниями ЖКТ повреждена слизистая оболочка пищеварительных органов. Яичный белок действует как натуральное лекарство — он обволакивает слизистую, ускоряет ее восстановление и защищает от агрессивного воздействия желудочного сока.
В некоторых случаях индюшачьи белок и желток могут причинить вред. От их употребления рекомендуют отказаться людям с избыточным весом, высоким уровнем холестерина в крови, почечной и печеночной недостаточностью.

Как часто и в каком виде можно есть

Индюшиные яйца очень калорийные, поэтому врачи и диетологи рекомендуют есть их в умеренных количествах — в среднем 2-3 штуки в неделю. Сырые могут причинить вред, поэтому рекомендуется их термическая обработка — отваривание, жарка, запекание. Предварительно скорлупу тщательно промывают под проточной водой, а стойкие загрязнения удаляют щеткой.
Использование в кулинарии
Из этих яиц готовят самые разные блюда — от простой яичницы до изысканных десертов. Самый простой способ приготовления — варка. Чисто вымытые индюшиные яйца кладут в кастрюлю с соленой водой и после закипания варят примерно 10 минут на среднем огне. Потом заливают холодной водой и оставляют на несколько минут, чтобы скорлупа легко очистилась. Едят как самостоятельное блюдо или в составе салатов и закусок. Сочетают с тунцом, ветчиной, грибами, лососем и другими продуктами.
Повара XIX века считали, что белки и желтки индюшиных яиц идеально подходят для приготовления соусов. Бешамель в Англии делали с использованием именно этого продукта. А многие кулинары готовили торты, пирожные и другую выпечку на белках и желтках. Такая практика существует и сегодня.

Что можно сделать?

Использовать белки и желтки для приготовления самых разных блюд: закусок, выпечки, десертов. Хранить продукт в герметичной упаковке или в емкости с соленой водой, чтобы продлить срок годности.

Что еще мы писали по теме:

Аватар пользователя

Автор: Юлия Сероштанова,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
4
Рейтинг из 1 оценки
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении