Польза и вред утиных яиц

Как их выбирать, хранить и готовить
Утиные яйца обычно покупают и готовят редко. В магазинах их не найдешь: там на полках лежат только контейнеры с куриными и перепелиными. Но это не повод исключать продукт из рациона. Разбираемся, чем полезны и вредны утиные яйца, где купить, как хранить и что из них приготовить.
Польза и вред утиных яиц / Как их выбирать, хранить и готовить

В чем польза утиных яиц

Яйцо утки крупнее куриного, поэтому полезных и питательных элементов в нем больше. Например, средний куриный экземпляр весит 60 г, а у утки тяжелее — 90 г. К разряду диетических продуктов его, к сожалению, отнести нельзя, а вот к ценным и сытным можно.
Полезные свойства яиц помогут восполнить запас необходимых витаминов, аминокислот, макро- и микроэлементов. Не зря утиные яйца включают в ежедневный рацион жители азиатских стран — именно там большой процент долгожителей.
В чем же польза утиных яиц? Ответ на вопрос кроется в химическом составе, который делает продукт ценным:
  • омега-3 хорошо влияет на работу сердца и мозга;
  • фолиевая кислота полезна будущим мамам для благоприятного развития плода;
  • кальций, витамины D и K2 поддерживают структуру костной ткани;
  • магний и витамины группы B улучшают работу нервной системы;
  • железо участвует в образовании гемоглобина;
  • фосфор поддерживает кислотно-щелочной баланс в организме;
  • цинк необходим для укрепления памяти и внимания;
  • селен замедляет старение;
  • витамин A укрепляет иммунитет, он необходим для усвоения витамина Е, который стабилизирует работу половой системы;
  • холин препятствует накоплению жиров и помогает выводить холестерин из организма;
  • лейцин нормализует метаболизм, обеспечивает клетки энергией и стимулирует выработку инсулина;
  • глутаминовая кислота необходима для построения белка;
  • треонин помогает синтезу коллагена и эластина.
В яйце утки не меньше 170-190 ккал, что может заменить 2 куриных или 6-7 перепелиных яиц. Это довольно сытный продукт, поэтому диетологи советуют съедать в день не больше штуки. Такие яйца рекомендуют людям с дефицитом массы тела — они помогут улучшить обмен жиров и набрать необходимые килограммы.
Для ежедневного употребления яйца утки рекомендуют спортсменам, чтобы помочь организму восстановиться после больших нагрузок и получить протеин для набора мышечной массы. Большая польза в них и для мужчин: увеличивается кровоток к половым органам и вырабатывается больше сперматозоидов.

Вредны ли яйца утки

Утиные яйца имеют ряд противопоказаний.
Полезны ли они для детей — вопрос спорный. Педиатры и диетологи не рекомендуют их детям дошкольного возраста из-за высокого содержания холестерина, особенностей усвоения и возможных аллергических проявлений.
Если сомневаетесь, настала ли пора вводить продукт в рацион, делайте это постепенно, наблюдая за реакцией организма.
Если человек страдает избыточной массой тела, без сомнения нужно с осторожностью употреблять утиные яйца из-за большого количества жиров в их составе. Высокое содержание холестерина может быть вредно и тем, у кого есть проблемы с сердцем.
В утиных яйцах, так же как в куриных или перепелиных, могут находиться патогенные бактерии salmonellosis, которые вызывают тяжелое расстройство желудочно-кишечного тракта. Сальмонеллез — инфекционное заболевание, которое требует контроля врачей. Чтобы избежать заражения, рекомендуется перед приготовлением тщательно вымыть скорлупу теплой водой с мыльным раствором.

Как выбрать утиные яйца

Внешний вид утиного яйца отличается от других: его объем примерно в 1,5-2 раза больше куриного, оно вытянутой формы. Скорлупа довольно плотная, цвет может быть голубоватым, коричневым или с оттенком зеленого — это зависит от породы утки.
В обычных магазинах утиные яйца не встретишь. Чаще всего за непопулярным продуктом приходится ехать на птичью ферму или обращаться к жителям ближайшей деревни.
Существует важное правило перед покупкой: постарайтесь проверить свежесть продукта, для этого попросите стакан воды и опустите туда яйцо. Если оно пошло ко дну, можно смело брать, оно свежее. А если плавает на поверхности, то покупать не стоит.

Как хранить утиные яйца

Фермерский продукт может содержать следы птичьего помета, поэтому перед тем как положить его в холодильник, лучше помыть и насухо вытереть бумажным полотенцем.
Утиное яйцо хранится не более 7 дней, поэтому нет смысла закупаться впрок, лучше чаще ездить на ферму за свежими продуктами.

Что приготовить из яиц утки

По вкусу они немного отличаются от куриных или перепелиных, имеют специфический запах. Перед тем как добавлять такие яйца в еду, попробуйте кусочек — возможно, деликатес будет не по душе кому-то из членов семьи.
Интересный факт
Вкус яйца может быть разным. Решающим фактором является питание птицы: если добавлять в ее рацион больше белковой натуральной пищи (жуки, червяки) и кормить полноценными комбинированными кормами, такой продукт будут более вкусным и питательным.
Утиными яйцами можно заменить любые другие. Знайте, что всмятку такие яйца нужно варить 7-8 минут, а вкрутую — 15. На вкус они могут показаться слегка резиновыми, но в некоторых блюдах это может стать изюминкой.
Совет
Перед приготовлением достаньте яйца из холодильника и дайте им дойти до комнатной температуры — так белок получится более мягким.
Попробуйте приготовить окрошку на кефире с ветчиной, только вместо обычных добавьте утиные яйца. Не забывайте о пропорциях, чтобы не перенасытить блюдо одним ингредиентом.
Или, например, удивите гостей традиционными фаршированными яйцами, но в особенном исполнении. Приготовить пышный омлет можно всего из одного утиного яйца, а его калорийность позволит оставаться сытым до обеда.
Утиные яйца способны увеличить пышность выпечки благодаря высокому содержанию белка альбумина. Приготовьте хрустящие пирожки с мясом, заменив куриные яйца на утиные. Из духовки вы достанете пышную и румяную выпечку, которая в новом варианте будет еще вкуснее и сытнее.

Оригинальные рецепты из разных стран

В странах Азии утиные яйца ценят намного больше. Например, в Китае популярно блюдо под названием тысячелетнее яйцо. Большинство жителей воспринимают его как деликатес. Рецепт довольно прост: продукт помещают в смесь из зеленого чая, коры дуба, соли и поташа на 100 дней. А чтобы сделать его «императорским», в смесь добавляют мел и кунжут. После такой процедуры белок приобретает черный цвет, а желток становится зеленым.
В Японии утиные яйца консервируют по другому рецепту — обваливают в растительно-минеральной смеси и убирают в банку на 100 дней. После отваривают и подают деликатес с традиционным соевым соусом и имбирем.

Что можно сделать?

Добавлять утиные яйца в рацион хотя бы раз в неделю. Так привычная еда станет еще полезнее, питательнее и вкуснее, а простое блюдо наполнится необычными ароматами. Например, приготовьте на ужин закуску из яиц и печени трески, заменив куриное яйцо утиным.

Читайте больше о яйцах на Food.ru:

Аватар пользователя

Автор: Мария Гагулина,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
3
Рейтинг из 2 оценок
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении