• erid: BRBCaQT7cqSGYN7sDLG36p6yq8ipbKH

Чем мангал отличается от гриля

История устройств и нюансы приготовления
Традиция жарить шашлыки на майские праздники уже не первое десятилетие присуща дачникам и любителям отдыха на свежем воздухе. Есть много механических и электрических устройств для приготовления блюд в жаровнях. Разбираемся, в чем главное отличие мангалов и грилей и какие блюда на них готовят.
Чем мангал отличается от гриля / История устройств и нюансы приготовления

Что такое мангал

Открытая металлическая жаровня на устойчивых ножках, в которой можно жарить мясо на углях.

Где придумали мангал

Привычная нам мобильная прямоугольная шашлычница изначально была жаровней круглой формы и служила не только для приготовления пищи, но и для обогрева. Изобретение народов Ближнего Востока представляло собой медную чашу, оборудованную ножками и снабженную ручками для удобства переноски. Дополнительным элементом была крышка-полусфера. Внутрь жаровни помещали меньшую емкость из меди или керамики с горячими углями.
Переносная шашлычница привычной нам формы появилась во времена правления Петра I. Металлургическая промышленность в России тогда активно развивалась, и кузнецы начали ковать прямоугольные жаровни.
Популярность мангалов выросла во второй половине прошлого века, когда появилась традиция ездить «на майские шашлыки».

Как появился гриль

Считается, что усовершенствованный мангал сферической формы и на длинных устойчивых ножках изобрел в 50-е годы XX века американец Джордж Стивен. По одной из версий техническому прогрессу способствовал климат: постоянные ветра, характерные для Иллинойса, по понятным причинам мешали хорошо приготовить блюдо на углях.
Привычка готовить мясо с помощью «бочкообразной печки» пришла в США из Японии. К японской кулинарной традиции относится приготовление риса в необычной глиняной посуде с крышкой-куполом — миниатюрной печи, напоминающей тандыр.
Изначально такие котлы в форме бочонка, где внизу пылал огонь, а наверху был подвешен горшок с готовящейся едой, появились в Древнем Китае. Но уже японские глиняные печи под названием mushikamado привлекли внимание американских летчиков во времена Второй мировой. В США название печей сократилось до «камадо», вместо риса стали готовить стейки, и сейчас так называются керамические грили.

Чем гриль отличается от мангала

  • Любители готовить на гриле настаивают на большей функциональности устройства и меньшей зависимости от погодных условий.
  • К другим преимуществам относят более экономный расход топлива, большее удобство в эксплуатации.
  • В случае с грилем можно использовать больше видов энергии: есть угольные модели, газовые и работающие от электричества.
  • Предусмотренная конструкцией крышка упрощает копчение продуктов, она же благодаря эффекту печи помогает мясу запекаться.
  • Мясо для гриля не требует обязательного маринования.
При этом надо отметить, что полноценный гриль — увесистая инженерная конструкция.
К достоинствам мангала можно отнести:
  • Большую мобильность и низкую стоимость.
  • Мясо в мангале обычно готовится на углях, однако существует несколько моделей электрошашлычниц и даже простейшая конструкция с шампурами, позволяющая готовить маринованное мясо на миниатюрных вертелах дома в духовке.
При приготовлении тех или иных блюд на мангале продукты размещают на вертелах — шампурах. В случае с грилем пища готовится на решетке.
Разные способы приготовления создают отличия во вкусе. Скажем, убежденные сторонники здорового питания относят к одной из положительных черт гриля отсутствие золы от жара углей. А любителям дымных шашлыков приготовленная на гриле еда может показаться не самой ароматной.
Так что выбор между грилем и мангалом можно назвать скорее вопросом привычки и личных вкусовых предпочтений. Но что бы вы ни готовили, получится вкусно!
А запастись идеями, что еще пожарить или замечь на майском пикнике, можно на сайте «Перекрёстка». Посмотрите, что вам точно пригодится на даче в майские праздники и не только!

Что можно сделать?

Узнать, каким может быть примерное меню для пикника и освежить в памяти список вещей, которые точно пригодятся для отдыха на природе.
Экспресс-доставка от Перекрёстка — доставим все самое свежее за 60 минут! Заказывайте любимые продукты из приложения Перекрёсток или на сайте perekrestok.ru
Актуальные промокоды на доставку продуктов смотрите на странице «Перекрёсток вкусов и идей».
Желаем приятных покупок!
Аватар пользователя

Автор: Мария Светлова,
кулинарный редактор Food.ru

  • Реклама. Акционерное общество «Торговый дом «Перекресток», ИНН 7728029110, рекламодатель ЕРИР #e-Alg-article-7164
Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(2)
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы
Алексей Г.
Заголовок один , смысл не понятен / его наверно нет/ , текст не понятно о чем . Стыдно за такие ляпы.
22.05.22 в 21:40
анна
Более идиотской, запутанной и непонятной статьи сложно было написать. У автора похоже, что то с головой - нельзя так писать тексты. Не позорьте компанию.
21.05.22 в 20:32

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении