Как разжечь мангал

С помощью специальных устройств и народных методов
Оценить
Комментарии
Поездка на шашлыки — один из самых популярных видов досуга на природе. Но иногда пикник заканчивается уже на стадии розжига мангала. Не все умеют правильно выбирать угли и приспособления, а тем более разводить огонь с помощью подручных средств. Выяснили, как правильно разжечь мангал с использованием различных девайсов и без них. Рассказываем о популярных способах розжига и даем советы по выбору угля.
Как разжечь мангал / С помощью специальных устройств и народных методов

Как выбрать правильный уголь

В магазине продается древесный уголь разного происхождения. Лучшим считается продукт из дуба, березы, ясеня и граба, тогда как топливо из древесины хвойных пород придаст мясу горьковатый привкус. Поэтому перед покупкой изучают упаковку и сам продукт:
  • на упаковке должно быть указано происхождение угля — если нет информации об источнике сырья, содержимое может состоять из веток и мусора;
  • упаковка должна быть целой, иначе топливо отсыревает;
  • правильный уголь калиброванный, состоит из ровных одинаковых кусочков размером примерно с детский кулак.
Кроме того, на упаковке должна быть информация о сроке годности и весе содержимого. Если приобретенные угли соответствуют этим критериям, проблем с розжигом быть не должно. При условии, что у вас есть подручные средства.

Как разжечь мангал с помощью специальных девайсов и народных методов

Современные производители выпускают массу средств, которые помогают быстро разжигать мангал.
Все средства можно условно разделить на две большие группы — механические приспособления и химические смеси. Пригодятся и народные методы, которые издавна используют для розжига мангала. Кратко расскажем о самых популярных способах разжигать огонь для приготовления барбекю.
1. Горючие жидкости и гели
Есть много горючих смесей на основе спирта, парафина и масел. Скорее всего, состав на упаковке вам ни о чем не скажет, выбирать придется опытным путем.
Критерии правильной жидкости:
  • отсутствие запаха;
  • экономичность;
  • безопасность.
Гели по составу почти не отличаются от жидкостей, но имеют некоторые преимущества: дольше горят и расходуются более экономно.
Оптимальный расход жидкости — от 50 до 100 мл на килограмм углей.
2. Газовая горелка
Отличная альтернатива горючим жидкостям, пользуется популярностью у профессиональных мангальщиков, туристов и просто любителей посидеть у костра на природе. Быстро разжигает дрова и угли, подсушивает влажное топливо. Не имеет постороннего запаха в отличие от химических смесей. Баллончик с газом удобно брать с собой в поездки и путешествия.
3. Электрические приспособления
Целая группа устройств, которые помогают разжечь угли с помощью электрического тока. Отличаются друг от друга по принципу действия. Чаще всего для разжигания используют:
  • электрическую спираль, которая помещается между углями и разогревает их;
  • электрический фен, который помогает разводить огонь при помощи горячего воздуха.
У электрических приспособлений есть два минуса. Они зажигают топливо дольше, чем газовые горелки, и нередко требуют наличия рядом источника электричества.
4. Стартер
Стартер помогает оперативно приготовить порцию горящего топлива. Производители выпускают устройства разной формы, но наиболее популярны кружки — металлические емкости цилиндрической формы с отверстиями, защитным экраном и ручкой.
Принцип действия стартера прост:
  • в емкость засыпают небольшое количество топлива;
  • зажигают содержимое снизу;
  • ждут, когда внутри разгорится пламя и появится налет на брикетах;
  • отправляют топливо в жаровню.
Стартер можно купить в магазине или сделать своими руками. Для этого понадобятся лист жести или металлическая труба, сетка и болгарка.
Совет
При работе со стартером обязательно используют рукавицы-верхонки.
5. Ручные раздуватели
Создают поток воздуха, увеличивают приток кислорода к топливу и поддерживают горение.
Самые популярные устройства — воздуходувка с ручкой, трубка и опахало. Последний девайс называют также картонкой, сидушкой, махалкой. Удобнее всего опахала в форме веера с ручкой.
6. Народные методы
Бывает и так, что под рукой нет никаких приспособлений для розжига, кроме спичек. В этом случае нужно оглядеться и поискать предметы, которые помогут решить задачу.
Это могут быть:
  • обычная газета или туалетная бумага — ей оборачивают пластиковую бутылку, которую ставят на дно шашлычницы, обкладывают топливом и поджигают;
  • упаковка из-под яиц из картона — ее кладут на дно шашлычницы и поджигают;
  • рулон бумаги, который пропитывают самогоном или растительным маслом, после разжигания получается факел, а от него загораются угли и дрова.
Народные средства работают практически безотказно, но требуют сноровки и аккуратности. Впрочем, нужно правильно обращаться с любыми приспособлениями для разведения огня.

Что можно сделать?

Выбрать правильный уголь и использовать любой удобный способ розжига мангала. Не забывать о технике безопасности: держать поблизости емкость с водой, надевать рукавицы, перемешивать угли кочергой.

Узнайте, что приготовить на мангале:

Аватар пользователя

Автор: Юлия Сероштанова,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении