7 идей по использованию запасов гречки

От буддийской миски до котелка с гречотто
Стратегический запас гречневой крупы — пожалуй, истинно российская примета: в большинстве стран гречку жалуют разве что в виде блинчиков или лапши. Крупа — настоящий суперфуд, один из лидеров по содержанию белка, железа, калия, магния, фосфора и витаминов группы В. Однако соотечественники хоть и ценят гречку по достоинству, скучают от однообразия. Рассказываем, что можно сделать с гречкой кроме как сварить.
7 идей по использованию запасов гречки / От буддийской миски до котелка с гречотто

Идея 1: гречневая гранола

Гречка на завтрак — практически идеальный выбор, недаром же Суворов называл ее богатырской крупой, и слыла она истинно солдатской кашей. К компании молока ей не привыкать, так что в виде вполне американского завтрака — гранолы — она будет хороша.
Гречневую гранолу можно приготовить из остатков сваренной крупы: нужно вывалить ее на разделочную доску, размять ложкой или скалкой, а затем подсушить на сковороде. В таком виде она запросто может три-четыре дня храниться в холодильнике в закрытой посуде, а вы — по утрам делать полезный завтрак, добавляя семена, орехи, сухофрукты, свежие ягоды, бананы, тертое яблоко и мед. Достаточно в любом подходящем рецепте заменить овсянку на гречку.
Идея
В комментариях к этой статье расскажите, есть ли у вас любимые способы приготовить гречку? Едите ли вы гречку с молоком? А с сахаром?

Идея 2: гречаники

Французы завтракают не по-богатырски: круассан с кофе и гуляй до обеда. Для тех же, кто может себе позволить с утра подолгу сидеть за столом, изобрели сытные и аппетитные горячие сэндвичи с сыром и ветчиной под соусом бешамель — крок-месье и крок-мадам. Поджаристый бекон, тягучий сыр и желток в сочетании с хлебом — настоящая калорийная бомба.
Однако, если заменить тосты на гречаники, завтрак выйдет плотным и полезным: только делайте их потоньше, не как котлетки, а скорее как оладушки.

Идея 3: гречка с песто

Умение итальянцев всюду добавлять оливковое масло и помидоры поистине восхищает. На удивление эта комбинация работает не только с пиццей или пастой, но и с гречкой. А если уж добавить авокадо — два суперфуда окажутся в одной тарелке.
Благо гречка хороша и в остывшем виде: если просто запарить ее с вечера кипятком, а с утра положить вместе с авокадо и томатами в ланч-бокс, получится идеальный перекус, как в редакциях модных журналов. К слову, гречка еще очень хороша с песто, хотя итальянская бабушка бы таких вольностей не одобрила.

Идея 4: гречотто

Традиционное и весьма сытное блюдо, ризотто с грибами или морепродуктами, итальянцы готовят на семейные ужины.
Не удивительно, что повара в разных странах экспериментируют с популярными в своих регионах крупами и изобретают новые блюда, основанные на той же технологии: с перловкой — перлотто, с гречкой — гречотто. Аккомпанемент может быть самым разным — от шампиньонов до свиных ребрышек.

Идея 5: боул с гречкой

Гречневая крупа хороша и в остывшем виде, поэтому сгодится в таком достижении мировой кулинарии, как боул. Буддийские монахи, довольствующиеся подаянием, как правило, собирали подношения в свою миску. Буддизм подразумевает вегетарианство, поэтому в миске чаще всего оказывались рис, тофу, орехи, бобы и овощи. Так по горсти или две собирался гармоничный салат из десятка ингредиентов.
Но это в Индии, а в Калифорнии XX века быстренько изобрели «будда-боул» с такими пропорциями: 1/5 готовой крупы, 1/5 приготовленных овощей, 1/5 бобовых, треть свежей зелени плюс семена, орехи и соус. Продукты не перемешиваются, а выкладываются в чашу порциями.
Взяв за основу любой подходящий рецепт, крупу всегда можно смело заменить на гречку.

Идея 6: пастуший пирог с гречкой

Говоря о традиционных сытных блюдах, нельзя не вспомнить пастуший пирог — картофельную запеканку с мясом.
Гречка в данном случае если и не заменит собой картофель целиком, то может послужить базой для начинки: на дно и поверху мы, как и положено, выложим картофельное пюре (50% от того, что требуется по рецепту), а внутрь добавим сваренную гречку.
В русской традиции крупа всегда была полноправным участником запеканок, курников и кулебяк — она выручает там, где нужно сберечь обильный мясной сок.
При этом плотное крестьянское блюдо только приобретет дополнительной энергетической ценности, ведь в 100 г готовой гречки — 308 ккал, а в 100 г приготовленного картофеля — только 76. Так что гречка себя проявит успешно и в пастушьем пироге под аппетитной картофельной корочкой.

Идея 7: десерт

Крамбл — английский пирог с яблоками, который часто называют «яблочной крошкой» просто потому что от теста в нем остались одни крошки.
Говорят, что изобретен крамбл был по заказу британского правительства во время Второй мировой войны — муки, масла и сахара не хватало, а сладкого хотелось. Нынче этим десертом балуют себя поклонники самых строгих диет, с гречкой же он станет еще и безглютеновым.
Фокус в том, что крошка должна получиться хрустящей, поэтому в рецепте можно использовать как муку, так и хлопья, даже отваренную и остывшую крупу (ее следует подсушить на сковороде). К тому же ореховый аромат гречки позволяет экспериментировать с начинками: добавлять вишню, фундук или шоколад. Просто замените в рецепте пшеничную муку и готово.

Что можно сделать?

Приготовить с гречкой полезный… попкорн. Если отваренную крупу остудить, подсушить на сковороде как для гранолы, а затем быстро обжарить с небольшим количеством масла и подсолить (или, наоборот, карамелизовать с корицей и коричневым сахаром), потом в плотно закрытой стеклянной посуде отправить в микроволновку на 2 минуты на полную мощность, зернышки «взорвутся» и получится необычное лакомство.
Сэкономить на покупках можно в мобильном приложении «Пятёрочка». Здесь представлены скидки и акции. Ассортимент продуктов по специальным ценам обновляется каждый день!
Аватар пользователя

Автор: Мария Кузьмина,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 3 оценок
Рассказать друзьям:
Комментарии(2)
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы
Редактор Food.ru
Милена, попробуйте добавить чуть больше воды во время варки :)
18.08.23 в 13:28
милена Ш.
Рецептов много но пажалуста добавте как сворить НЕ РАСЫПЧИТУЮ гречку
18.08.23 в 13:06

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении