Как приготовить идеальное гречотто

Инструкция Food.ru
Гречотто — блюдо, остроумно созданное по мотивам итальянского ризотто, но с гречкой. При таком способе приготовления обычная и слегка поднадоевшая крупа приобретает совершенно другой вкус. Богатый, сложный и объемный — ведь в блюде есть курица, овощи, наваристый бульон, сыр и сливки. Как приготовить дома гречотто с грибами: делимся секретами.
Как приготовить идеальное гречотто / Инструкция Food.ru

Правильно сварите крупу

Готовят блюдо так.
  1. Сперва в глубокой сковороде с толстым дном пассеруют в смеси оливкового и сливочного масла до золотистого оттенка овощи — морковь и лук.
  2. Потом в том же самом масле обжаривают гречку: так ядра сохраняют при варке плотность и обретают легкий ореховый привкус, который заметно облагораживает обычный привкус крупы.
  3. Грибы и курицу можно обжарить отдельно и добавить вместе с бульоном. Или положить их одновременно с сухой крупой, но в этом случае сковорода должна быть достаточно большой, чтобы все компоненты как следует подрумянились.
Кстати
Из грибов к блюду подойдут шампиньоны. Их можно не покупать в магазине, а вырастить самостоятельно. Здесь мы подробно объяснили, как это сделать.

Подготовьте бульон

Бульон добавляют в гречотто небольшими порциями, как в случае с ризотто. Его можно сварить заранее из курицы или овощей. Или использовать бульонные кубики: их нужно развести в кипятке по инструкции.
Жидкость должна покрывать содержимое сковороды. Кстати, использовать крышку не нужно, в противном случае гречка разварится и блюдо превратится в обычную кашу с добавками.
Когда предыдущая порция бульона выкипит, можно добавлять следующую. Обычно это происходит довольно быстро.
Совет
Вымойте и нарежьте все ингредиенты сразу, чтобы потом добавлять их поочередно на сковороду.

Добавьте тертый сыр и сливки

Когда гречка будет почти готова: зернышки останутся довольно упругими, но их довольно легко раскусить, в гречотто нужно добавить сливки (замените растительными при непереносимости лактозы), соль (если она нужна), специи (идеально — итальянские травы) и тертый сыр. Перемешайте содержимое сковороды, выждите пару минут, выключите огонь и накройте крышкой.
Дайте блюду постоять 10 минут. Можно подавать его на стол.

Что можно сделать?

Экспериментировать с классическим рецептом блюда. Так, курицу замените говядиной, свининой или морепродуктами. Вместо бульона возьмите белое вино и пиво, вместо сыра и сливок сделайте густой сливочный соус или бешамель на основе обжаренной муки.

Прочитайте, что еще мы писали о гречке:

Аватар пользователя

Автор: Ксана Файрклоуг,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 2 оценок
Рассказать друзьям:
Комментарии(1)
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы
Валентина Л.
В нашей семье в се любят гречку и с молоком,и с сахаром,и гречото с грибами,все ваши перечисленные рецепты мы делаем и они нам очень нравятся.
06.07.22 в 11:22

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении