• erid: BRBCaQT7cqSGYN7sDLG36p6yq8ipvR9

Как подавать и с чем есть окрошку Кубики или соломка, квас или кефир — главные вопросы лета

В жаркие дни окрошка — лучшее решение для обеда или ужина. Традиционный летний суп нравится почти всем, главное найти свой идеальный рецепт. Кто-то делает на квасе, кто-то на кефире. Иногда добавляют колбасу — иногда вареное мясо. Подают со сметаной или со льдом. Главное — соблюдать базовые правила и не бояться экспериментировать. Как есть окрошку и чем ее заправлять, разбирается Food.ru.
Как подавать и с чем есть окрошку / Кубики или соломка, квас или кефир — главные вопросы лета
Базовый набор ингредиентов для окрошки знают все. Он очень похож на оливье: картошка, редис, свежие огурцы, докторская колбаса, укроп и зеленый лук. Дальше открывается простор для фантазии. Споры о том, нужно ли готовить окрошку на квасе или на кефире, уже превратились в анекдоты — и не зря, потому что единственного верного ответа на этот вопрос не существует. Более того, квасом и кефиром выбор не ограничивается — вот несколько идей удачной заправки для окрошки:
  • молочная сыворотка — особенно актуальный вариант для деревни, где делают домашний творог;
  • айран или тан;
  • мацони;
  • кефир с газированной минеральной водой в пропорции один к одному, так заправка станет более воздушной, появятся нужные пузырьки;
  • светлое пиво;
  • сухое шампанское;
  • томатный сок;
  • свекольный отвар — с ним блюдо будет похоже на литовский холодный борщ.
Интересный факт
Зачем в окрошку добавляют уксус? Продукт может потребоваться, чтобы добавить специфическую кислинку минеральной воде или свекольному отвару. А вместо уксуса многие добавляют каплю лимонного сока. Для рецептов с кефиром этого не нужно.
Если предпочитаете квас, выбирайте специальный для окрошки — несладкий и не будет диссонировать со вкусом колбасы или мяса. Можно приготовить квас самостоятельно, но озаботиться этим нужно минимум за пару дней до застолья.
Следующий важный нюанс приготовления окрошки — нарезка компонентов. Здесь мнения тоже расходятся: кто-то предпочитает, чтобы ингредиенты были нарезаны кубиками, а кому-то больше нравится соломка. Выбрать можно любой вариант, главное — делать кусочки одинакового размера.
Если предпочитаете соломку, используйте одну и ту же крупную терку, чтобы измельчить редиску, огурцы, картофель и яйца. Колбасу или мясо придется нарезать вручную.
Ингредиенты должны быть одинаковой температуры, особенно если собираетесь подавать окрошку сразу же, как нарежете — иначе вкус блюда будет безнадежно испорчен. Поэтому картошке и яйцам обязательно нужно дать остыть после варки, а огурцы, редиску и колбасу — заранее вынуть из холодильника. Зато заправка — квас, кефир и др. — могут быть очень холодными.

Как подавать окрошку

Готовить летний суп впрок не принято — блюдо съедают в тот же день, когда нарезали. Сначала заранее заготовленную смесь раскладывают по тарелкам и уже потом заливают кефиром, квасом или иной заправкой.
В качестве приправы обязательно нужно подать сметану, острую русскую горчицу, кому-то нравится добавлять хрен. Еще один вариант — заранее растолочь укроп и зеленый лук с солью и долькой чеснока в ступке, чтобы получилось что-то вроде песто, но на русский дачный лад. Эту смесь добавляйте в тарелки — получится гораздо ароматнее и пикантнее, чем просто нарезать зелень.
Совсем экстравагантный вариант — подать к супу лед. Если речь идет о летнем застолье, то окрошка отлично сочетается с бокалом холодного пива. Также можно приготовить гренки с чесноком и зеленью или, например, подогреть в духовке багет с чесночным маслом — будет замечательный контраст вкусов.
Еще одно удачное дополнение к летнему супу — запеченная в духовке или обжаренная во фритюре дольками картошка по-деревенски. Такой гарнир, кстати, поможет решить гастрономические разногласия, если кто-то за столом следует правилам ЗОЖ и старается избегать лишних углеводов, а кто-то предпочитает более сытные блюда: уберите картошку из базовой смеси и подайте ее отдельно.

Что можно сделать?

Не пытаться выбрать сторону в споре «Кефир или квас?», — а заправлять порцию «начинки» для окрошки майонезом или другим соусом. Получится летняя вариация салата оливье, дополненного хрустящей островатой редиской.
Сэкономить на покупках и заказать все ингредиенты для окрошки вы можете в мобильном приложении «Пятёрочка». Здесь представлены скидки и акции. Ассортимент продуктов по специальным ценам обновляется каждый день!
Расскажите нам в комментариях, какую окрошку любят в вашей семье: на квасе или на кефире?

Какие еще супы идеально подойдут в жару

Аватар пользователя

Автор: Дарья Тюкова,
кулинарный редактор Food.ru

  • Реклама. Общество с ограниченной ответственностью «Агроторг», ИНН 7825706086, рекламодатель ЕРИР #e-Alg-article-7214
Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 1 оценки
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении