6 правил идеальной окрошки

Готовим главный летний суп
Холодная окрошка — блюдо, которое ассоциируется с беззаботным летом на даче. Овощи с собственного огорода, свежая зелень, ледяной квас — вот и получается идеальный летний суп. И у каждой хозяйки обязательно есть свой секретный ингредиент. Но есть и общие принципы, которые рекомендуется соблюдать. Рассказываем о них.
6 правил идеальной окрошки / Готовим главный летний суп
Люди делятся на два лагеря: одни предпочитают окрошку, нарезанную кубиками, а другие — соломкой. Правильного варианта нет: кому что больше нравится. Главное — все ингредиенты должны быть нарезаны соразмерно друг другу. Идеальный подход — использовать одну и ту же крупную терку, если предпочитаете соломку, для измельчения редиски, огурцов, картофеля и яиц.
Сегодня многие говорят о здоровом образе жизни, низкокалорийном питании и ломают голову, как сделать знакомые блюда более полезными.
Больше всего окрошке достается за картофель — источник углеводов и крахмала. Если беспокоит этот ингредиент, попробуйте сократить количество картошки.
Попробуйте не класть картофель в тарелку, а подать его отдельно: например, запеченный четвертинками по-деревенски. Именно так принято подавать литовский холодный борщ, а это ближайший родственник окрошки. Такая хитрость поможет, если за столом есть гастрономические разногласия: кто-то предпочитает блюда полегче, а кто-то более сытные.
Существуют несложные правила, которые помогут удачно приготовить окрошку вне зависимости от личных предпочтений. Вот некоторые из них:

Правило №1: зелень нужно растолочь

Окрошка — летний суп, которые редко готовят впрок: ее нужно есть сразу. Можно добавить свежую зелень. Измельчите укроп и зеленый лук и слегка разомните их вместе с солью в ступке: похоже на процесс изготовления соуса песто. Уже готовую зеленую смесь добавьте в тарелки и сразу же подавайте. Так зелень будет гораздо ароматнее и даст более яркий вкус.

Правило №2: берите специальный несладкий квас для окрошки

От окрошки многих отпугивает специфический сладковатый привкус кваса, который, по мнению людей, диссонирует с овощами и колбасой или мясом. Однако этой проблемы можно избежать, если использовать специальный окрошечный квас. Его можно купить почти в любом магазине, главное внимательно читать этикетку. Ну а идеальный вариант — приготовить квас самостоятельно.

Правило №3: разбавляйте кефир газированной минеральной водой

Противостояние любителей окрошки на квасе и на кефире давно уже стало темой для анекдотов, однако спорить здесь бессмысленно: каждому свое. Другое дело, что в каждом случае нужно готовить правильно. Чаще всего кефир бывает слишком густым, и залитая им окрошка напоминает не суп, а соус. Оптимальное решение — слегка разбавить кефир газированной минералкой: так он станет более жидким, легким. Кроме того, можно экспериментировать: многим нравится окрошка на айране, тане, мацони, сыворотке.

Правило №4: не жалейте горчицы!

Островатый привкус кваса уже намекает, что окрошка должна получаться пикантной. Поэтому наравне со сметаной, которую нравится добавлять в тарелку почти всем, можно также приправить окрошку щедрой порцией горчицы или хрена. Совет актуален и для тех, кто предпочитает готовить окрошку на кефире или айране, конечно, при условии, что у вас нет противопоказаний к употреблению острой пищи.

Правило №5: выбирайте нежирное мясо

Народный рецепт окрошки предусматривает использование докторской колбасы или сосисок, и в этом нет ничего плохого — это классика. Однако те, кому хочется приготовить «богатую» версию окрошки, могут добавить вареную говядину, куриное филе или даже язык. Главное правило — мясо для окрошки должно быть без капли жира: суп подают холодным, а застывший мясной жир не понравится никому.

Правило №6: используйте продукты комнатной температуры

Иногда окрошку нарезают быстро, чтобы успеть к обеду, так что в одной миске могут оказаться ингредиенты разной температуры: только что сваренные, еще теплые яйца и картошка, колбаса из холодильника, огурцы и редиска, снятые с грядки.
Так делать не стоит. Дайте продуктам дойти до комнатной температуры: что-то остудите, а что-то заранее выньте из холодильника. Зато квас или кефир, которым будете заливать окрошку, должен быть холодным. А если хотите получить совсем уж охлаждающее блюдо, допустимо положить в тарелки несколько кубиков льда.

Что можно сделать?

Попробовать поэкспериментировать с жидкостью для окрошки. Используйте не только квас или кефир, но и светлое пиво или даже просекко. Кто-то пробует сделать окрошку на томатном соке, получается что-то приближенное к испанскому гаспаччо, на свекольном отваре — версия свекольника, или просто на минералке, сдобренной лимонным соком.

Узнайте больше о необычных супах:

Аватар пользователя

Автор: Дарья Тюкова,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
4.7
Рейтинг из 43 оценок
Рассказать друзьям:
Комментарии(3)
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы
Надежда
Хачапури
13.06.22 в 07:31
Надежда
Я часто готовлю на чайном грибе. Очень вкусно и полезно. Остальные ингредиенты кладу, как по основному рецепту
13.06.22 в 07:19
Сергей К.
Я сейчас использую айран , есть для окрошки
09.06.22 в 19:42

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении