• erid: BRBCaQT7cqSGYN7sDLG36p6yq8ipvVY

Что приготовить из остатков молока

Пять отличных идей
Ситуация частая: в бутылке осталось немного молока. На кашу или омлет уже не хватит, но и выливать нельзя. Подсказываем варианты: очень простые, но неизменно работающие. А если у вас есть свои лайфхаки, напишите о них в комментарии!
Что приготовить из остатков молока / Пять отличных идей

1. Кофе с молочной пенкой

Чтобы приготовить капучино как в кофейне — с красивой молочной пенкой, нужно всего 2 столовых ложки молока. Капучинатор желателен, но можно обойтись и без него. Пенку можно взбить с помощью френч-пресса или вилки, но это сложнее.

2. Десертный напиток

Если ребенок не любит молоко, то от молочного коктейля точно не откажется. Даже из одной чашки молока можно приготовить полезный и вкусный десерт всего за 3-5 минут.
Самый простой молочный коктейль — с молоком и бананом. На одну порцию достаточно 150-200 мл жидкости и половины плода. В такой коктейль можно добавлять сливки, мороженое, пряности. Мороженое будет плюсом, но и без него получится неплохо.
Еще один популярный вариант — классический советский молочный коктейль из молока и сливочного мороженого. Добавив в базовый напиток сироп, ягоды или кусочки фруктов, кофе или какао, вы получите новый десерт.

3. Универсальный соус

Классический белый соус с нежным сливочным вкусом отлично дополнит пасту, блюда из красного и белого мяса, рыбы, риса, овощей. Правда, впрок такой соус готовить не стоит: он хранится в холодильнике всего 2 суток.
Для соуса используйте стандартную пропорцию: на стакан молока 25 г сливочного масла и столько же муки, соль и специи по вкусу.

4. Гренки

Полстакана молока и белый хлеб — все, что нужно для моментального перекуса. Обжаренные ломтики хлеба, предварительно замоченные в молоке, можно посыпать сахаром, полить вареньем или шоколадным соусом, посыпать зеленью, сухими травами и тертым сыром.

5. Суп как в детском саду

Молочный суп — это не только лапша с молоком «как в детском саду». Всего стакана молока достаточно, чтобы приготовить нежный овощной суп из картофеля и шпината. Быстрый и несложный рецепт поможет разнообразить повседневное меню, а суп, возможно, станет любимым блюдом в вашей семье.
Кстати
Остатки молока пригодятся не только для кулинарных целей. Смесью молока и воды в соотношении 2 к 1 протирают плотные листья комнатных растений для блеска. Молоко, смешанное с яичным белком, используют для чистки изделий из светлой натуральной кожи.

Что можно сделать?

Хранить остатки молока в морозильной камере до 6 недель. Для приготовления соусов, крема, какао можно использовать его без разморозки, а для питья, теста и пюре молоко нужно достать из холодильника заранее.
А если молока для рецепта нужно больше, а времени идти за ним нет, можно заказать продукты с доставкой и сэкономить. В мобильном приложении «Пятёрочка» представлены скидки и акции. Ассортимент продуктов по специальным ценам обновляется каждый день!

Узнайте, что еще мы писали о молоке:

А вы что делаете с остатками еды: находите, куда их пристроить, или выбрасываете? Пишите в комментариях.
Аватар пользователя

Автор: Алексей Чеботарев,
пишущий гурман

  • Реклама. Общество с ограниченной ответственностью «Агроторг», ИНН 7825706086, рекламодатель ЕРИР #e-Alg-article-7223
Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 2 оценок
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении