Как отделить сливки от молока

Готовим полезный продукт дома
Оценить
Комментарии
Домашние продукты — польза, вкус и уверенность в качестве. Казалось бы, сливки проще купить в магазине, но пугает ненатуральность или наличие в них разных добавок. Можно ли сделать сливки из домашнего молока? Да! Читайте статью и применяйте наши способы изготовления сливок дома.
Как отделить сливки от молока / Готовим полезный продукт дома

4 способа сделать домашние сливки

Помните рассказы бабушек про сельские маслобойки и другие приспособления для ручного сепарирования? Да, отделять сливки от молока и взбивать масло было долго и непросто. Но получить именно сливки несложно — молоко надо оставить в прохладном месте, чтобы сливки сами отделились от него.
Раньше молоко отстаивали в емкостях, из которых самая жирная часть сливалась через специальный кран. Отсюда и возникло их название — сливки. Сейчас можно купить сепаратор — он сам будет разделять цельное молоко на разные фракции, чтобы вы могли получать домашние сливки, сметану или масло.
Что важно помнить:
  • Из литра молока получится около 100 г сливок.
  • Молочный (а, значит, и сливочный) жир связан с сезонностью и стадией лактации коровы: после отела жирность молока ниже, затем она постепенно растет. Влияет и время дня: так, утреннее молоко менее жирное.
  • Посуда для отделения сливок от молока должна быть чистой или стерилизованной.
  • Отделять качественные сливки можно только у свежего молока.
  • Срок годности домашних сливок — до 72 часов при хранении в холодильнике (до +6 градусов).
1. Простейший способ: жирность до 25%
Хороший метод добыть сливки жирностью до 25% в домашних условиях — дать молоку отстояться, чтобы продукт сам отделился от него.
Что нужно: цельное, домашнее (не магазинное) молоко, глубокая емкость, например, стеклянная банка, емкость для сливок, ложка для сбора сливок.
Что делать:
  1. Налейте молоко в глубокую емкость и поставьте в холодильник на 12 часов летом и на 24 часа зимой. Зимнее молоко жирнее и нужно ждать дольше, чтобы отделять в нем сливки от молока.
  2. Выньте емкость из холодильника. Верхний слой сливок переложите ложкой в отдельную тару.
  3. Верните сливки еще на 2 часа в холодильник. После можете использовать их в кулинарии.
2. Способ с добавлением масла: жирность до 33%
Почему жирность домашних продуктов не так точна, как в магазине? Обычно фермеры не высчитывают ее так, как на массовом производстве. Поэтому многое зависит от того, какое молоко вам будут «поставлять» — утреннее или вечернее, зимнее или летнее.
Что нужно: 150 г жирного масла, 2 стакана цельного молока, кастрюля для смешивания, миксер, емкость для готовых сливок.
Что делать:
  1. Смешайте в кастрюле молоко и масло, нагревая на малом огне, перемешивайте смесь до однородности, не давая ей закипеть.
  2. Перелейте смесь в емкость для сливок и взбивайте миксером 4-5 минут.
  3. Дайте смеси остыть до комнатной температуры, а затем поставьте на нижнюю полку холодильника на 5-6 часов.
  4. По истечении времени еще раз взбейте холодные сливки, делайте это недолго, чтобы продукт не превратился в масло.
3. Способ с добавлением сметаны: жирность до 30%
Можно добавить к молоку сметаны, и отделять от такой смеси более жирный продукт. Этот рецепт в реализации не будет сильно сложнее предыдущего.
Что нужно: 150-200 г сметаны, 2 стакана молока, стеклянная емкость для отстаивания, тара для сливок, ложка.
Что делать:
  1. В стеклянную емкость залейте молоко и добавьте туда сметану, тщательно перемешайте и поставьте в холодильник для настаивания.
  2. Через несколько часов соберите белую «шапку» сливок и переложите в отдельную тару.
4. Каймак: жирность до 40%
Домашний каймак — один из интересных вариантов жирных сливок. Сербский и турецкий каймак сладковат и похож на маскарпоне. В Черногории и Азии его часто едят подсоленным. Для приготовления потребуется топленое молоко.
Что нужно: глиняный сосуд, например, горшочек, духовка, топленое молоко и емкость для хранения каймака.
Что делать:
  1. Разогрейте духовку до 180 градусов и поместите в нее глиняный сосуд с топленым молоком.
  2. Когда молоко закипит, снизьте температуру до 100 градусов.
  3. Дождитесь образования корочки на поверхности молока и выньте сосуд из духовки. Поставьте на сутки в темное прохладное место.
  4. Снимите пенку ножом, аккуратно сверните в рулетик и переложите в емкость для хранения каймака.

Что готовить со сливками: рецепты и советы

Жирные домашние сливки можно мазать на бутерброд. Или готовить с ними типичный варенец: домашний продукт используют как ингредиент закваски.
Домашние сливки можно взбивать для добавления в десерты. В отличие от покупных баллонных взбитых сливок, они дольше держат плотную воздушную форму.
Некоторые спорят, какой соус бешамель правильный — на сливках или на масле? Для многих истинный бешамель может быть только на сливках.
Трудно представить некоторые горячие закуски без сливок: так, классический жюльен может быть без мяса, но не положить туда сливки будет просто преступлением.
Сливки преображают вкус первых блюд. Классический овощной или грибной крем-суп становится более питательным, если в него добавить ложку сливок.
Классикой итальянской кухни считается паста и лазанья на сливках. Французский гратен, запеченный в молоке картофель, тоже часто предполагает добавление сливок.
Наконец, сливки — must-have во множестве десертов от тирамису до профитролей. А турецкая кухня смешивает сладко-пряные и сливочные вкусы, например, айву в сиропе со взбитыми сливками, как в рецепте ниже.

Что можно сделать?

Применять три простых правила, чтобы сливки никогда не сворачивались при добавлении в блюда или соусы. Первое: добавлять их только в конце готовки. Второе: не класть холодными в горячее блюдо — от перепада температур они свернутся. Третье: не кипятить!

Читайте о других продуктах из молока:

Аватар пользователя

Автор: Александра Фурман,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении