Как взбить молоко для капучино И получить пышную пенку в домашних условиях

Чашечка бодрящего напитка с пышной и нежной молочной пеной — лучшее начало любого дня. Однако многие уверены, что без специальной кофемашины приготовить дома правильный капучино невозможно. Это не так — молоко легко взбить вручную. Рассказываем, как сделать это в домашних условиях.
Как взбить молоко для капучино / И получить пышную пенку в домашних условиях

Какое молоко выбрать

Чтобы пенка получилась правильной — нежной и воздушной — важно ответственно подойти к выбору основного продукта — молока. В первую очередь следует обращать внимание на содержание белка и жирность. Чем больше в жидкости будет белка, тем проще ее взбивать. А количество жира влияет на плотность и густоту пены. Лучше всего выбирать ультрапастеризованное молоко.
Помимо традиционного коровьего молока, для приготовления капучино можно взять и растительные аналоги, например, соевое, кокосовое, рисовое, овсяное или миндальное «молоко». Однако такие напитки взбиваются, как правило, чуть хуже, чем животного происхождения. Тем не менее, они станут настоящим спасением для веганов, постящихся людей или тех, кто страдает от непереносимости молочных продуктов. Если вы предпочитаете растительные продукты, выбирайте те, на упаковке которых есть пометка, что они подходят для кофе.

Правильная подготовка молока для взбивания

Чтобы молоко хорошо взбилось и не испортило вкус кофе, перед приготовлением пенки его нужно подогреть. Но ни в коем случае не доводите до кипения. Оптимальная температура — 60-65 °С. Если у вас нет кулинарного термометра, ориентируйтесь на внешний вид продукта: над молоком должен появиться легкий пар.
При 60-65 °С в напитке максимально проявляется естественная сладость, которую дает лактоза. Если же подогреть его чуть сильнее, белок может свернуться и образовать неаппетитные хлопья.
Интересный факт
Перед приготовлением капучино в кофемашине, напротив, молоко следует охладить примерно до 4 °С. Прибор одновременно может нагреть и взбить продукт, что позволяет получить идеальный результат.

Способы взбивания молока

Если у вас нет кофемашины, на помощь могут прийти подручные средства, например, вилка или простая стеклянная банка. Несколько хитростей, и вкусный кофе в домашних условиях будет готов. Рассказываем, как правильно взбить молоко разными способами, чтобы не разочароваться в результате.
1. Капучинатором
Ручной капучинатор, который представляет собой небольшой тонкий венчик с пружиной на конце, работающий от аккумулятора или батареек и предназначенный специально для взбивания молока. Стоит он недорого и пользоваться им совсем не сложно. Использовать его лучше всего в подходящей посуде: с узким дном и высокими стенками. Во время взбивания капучинатором венчик нужно неподвижно держать под углом примерно 45° и при этом следить, чтобы он не касался дня. В объеме молоко должно увеличиться вдвое — на это потребуется около 5 минут.
Совет
Подобным образом можно взбить пенку и обычным миксером, однако следует соблюдать аккуратность: брызг будет существенно больше. Кроме того, возможно, вам потребуется чуть больше времени.
2. Вилкой или венчиком
Сложнее всего взбить пенку для кофе в домашних условиях с помощью вилки или ручного венчика: это довольно трудоемкий и тяжелый процесс, к тому же совсем не быстрый. Подогретое молоко взбивают вилкой или венчиком под углом около 20° короткими движениями. Конечно, результат не будет точь-в-точь таким же, как в кофейнях c профессиональным оборудованием, однако вы сможете порадовать себя небольшой мягкой пенкой в чашечке капучино.
3. Во френч-прессе
Если у вас дома есть френч-пресс, можно использовать его не только для заваривания чая, но и для приготовления ароматного и нежного капучино. Активные движения колбы вверх-вниз в теплом молоке будут достаточными для того, чтобы образовалась нужная по консистенции пенка.
Чтобы взбить молочную основу для кофе таким образом, вам потребуется около 2-3 минут. Однако этот процесс можно ускорить, а заодно и сделать напиток более вкусным: добавьте в теплое молоко несколько столовых ложек сливок такой же температуры.
4. В банке
Для взбивания можно воспользоваться и простой стеклянной банкой — главное, чтобы она была чистой и абсолютно сухой внутри. Работает это по типу шейкера: достаточно просто налить в банку нужное количество молока, плотно закрыть крышку и энергично потрясти емкость.
Следите, чтобы жидкость не наполняла банку полностью: в процессе взбивания она будет увеличиваться. Избегайте резких движений, старайтесь взбивать плавно и равномерно, с одинаковой амплитудой — так у вас получится взбить пену максимально быстро.

Как правильно соединить молоко и кофе

Очень важно не только приготовить пышную пенку, но и соединить ее с основным компонентом напитка — черным кофе. Сделать это можно двумя способами.
Первый предполагает, что кофе смешивается с молоком, оставшимся под взбитой пеной, а сама «шапочка» аккуратно выкладывается ложкой сверху.
Второй вариант — аккуратно перелить взбитое молоко в чашку, затем поставить сбоку ложку и по ней аккуратно добавить на дно посуды бодрящий напиток.

Что можно сделать?

Разнообразить домашний кофе различными добавками. Например, добавить маршмеллоу, корицу, любимый сироп или тертый шоколад. Также можно экспериментировать с видами кофе: приготовить латте, раф или мокачино.

Что еще мы писали о кофе:

Аватар пользователя

Автор: Екатерина Опарина,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 3 оценок
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении