• erid: BRBCaQT7cqSGYN7sDLG36p6yq8ipvVZ

Пельмени, пышки, голубцы

Куда еще пристроить немного капусты
Редко когда удается полностью израсходовать крупный кочан капусты. Бывает, что остатки подолгу лежат в холодильнике, пока не потемнеют или не завянут, а затем отправляются в мусорное ведро. Между тем даже из самого небольшого капустного листа можно приготовить много вкусных и при этом экономных блюд.
Пельмени, пышки, голубцы / Куда еще пристроить немного капусты

1. Салат

Капуста дополнит любой овощной салат, даже если изначально ее не было в рецепте. Овощ тонко шинкуют или режут квадратиками. С капустой можно приготовить и сытные салаты с мясом, рыбой или птицей.
Для салата с семгой и сыром капусты потребуется около 200 граммов. Блюдо полноценно заменит ужин или обед.

2. Ленивые голубцы

Для ленивых голубцов не нужны целые капустные листы. Заготовки делают из нашинкованной капусты с фаршем и крупой: рисовой, гречневой, перловой, ячневой. Можно сформировать голубцы в виде котлет, обжарить на сковороде или выложить в форму и запечь в духовке. Капусты для ленивых голубцов понадобится от 50 до 100 граммов на одну порцию в зависимости от рецепта.

3. Начинка для пирогов и пирожков

Для начинки даже без добавок нужно совсем немного капусты. В пирогах она хорошо сочетается с яйцом, рисом, картофелем, сыром, мясным фаршем, грибами, жареным луком, зеленью. Измельченную капусту тушат до полуготовности и смешивают с остальными ингредиентами.

4. Пельмени с капустой

Капусту можно добавить к мясному фаршу при лепке пельменей — на четыре порции уйдет примерно 200 граммов овоща. Пельмени с капустной начинкой готовятся так же, как и любые другие.

5. Пита с овощной начинкой

Такой быстрый завтрак, ужин или перекус понравится тем, кто любит пироги с капустой. Для приготовления нужно потушить капусту до мягкости с приправами — мускатным орехом, жареным луком, укропом, чесноком. Половинки питы наполните начинкой и обжарьте с двух сторон на сковороде.
Хорошо добавить тертый сыр или рубленые яйца. Вместо питы можно взять лаваш и завернуть в виде конвертов или рулетиков.

6. Пирог из лаваша

Еще один вариант блюда из лаваша и капустной начинки в виде слоеного пирога. Для него не нужно замешивать тесто, а капусты потребуется около полукилограмма.

7. Котлеты

Из капусты в сочетании с другими овощами, мясом, рыбой, птицей можно готовить котлеты, оладьи и запеканки. В нашем рецепте на одну порцию потребуется меньше 100 граммов капусты.

8. Капустные пышки

Быстрый и недорогой рецепт несладкой выпечки, где капуста выступает не в виде начинки, а замешивается в тесто. На 250 граммов муки нужно взять четверть среднего кочана капусты, четверть стакана сахара, столовую ложку свежих дрожжей, половину чайной ложки соли. Нарезанную капусту потушите до желтоватого цвета с растительным маслом, смешайте с остальными ингредиентами. Выложите тесто ложкой на противень, смазанный маслом или покрытый пергаментом, и поставьте в разогретую духовку.
Можно пожарить пышки на сковороде в виде пончиков.

9. Заливной пирог

Рецептов заливных пирогов существует великое множество, но самый популярный — конечно, с капустой. Вкуснейший пирог можно приготовить буквально за считаные минуты из остатков капусты — нужно всего 250 граммов, — муки, кефира и яиц.

Что можно сделать?

Правильно хранить капусту в холодильнике, главное — уберечь овощ от влаги. Освободите кочан от испорченных листьев, обсушите салфеткой и заверните в пищевую пленку. Старайтесь, чтобы между капустой и пленкой не оставалось воздуха.
А если овощей для блюда нужно больше, а времени идти за ними нет, можно заказать продукты с доставкой и сэкономить. В мобильном приложении «Пятёрочка» представлены скидки и акции. Ассортимент продуктов по специальным ценам обновляется каждый день!
Аватар пользователя

Автор: Алексей Чеботарев,
пишущий гурман

  • Реклама. Общество с ограниченной ответственностью «Агроторг», ИНН 7825706086, рекламодатель ЕРИР #e-Alg-article-7224
Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 4 оценок
Рассказать друзьям:
Комментарии(1)
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы
Татьяна А.
Отличные рецепты!
21.10.22 в 14:28

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении