Как выбрать хороший лимон

Инструкция по поиску самого полезного цитруса
Пользу сочного цитруса сложно переоценить: он содержит витамин С, лимонную кислоту, флавоноиды, витамины группы В, кальций, медь, железо, магний, фосфор, калий и клетчатку. Витамин С и флавоноиды помогают бороться с гриппом и простудой, а калий полезен для сердца. Также лимоны содержат 22 противораковых соединения. Рассказываем, как правильно выбрать лимон и получить всю пользу фрукта.
Как выбрать хороший лимон / Инструкция по поиску самого полезного цитруса

Такие разные сорта

Говорят ли вам о чем-то слова «Лисбон» и «Мейер»? Это два самых популярных сорта лимонов, которые без труда можно найти в магазине. Наиболее знаком нам сорт «Лисбон»: ярко-желтые фрукты с толстой шкуркой слегка вытянутой формы, с выраженным зауженным «носиком». Они придутся по вкусу любителям по-настоящему кислых цитрусов. В последние пару десятилетий их можно встретить на витрине любой фруктовой палатки или в магазине.
Сорт «Мейер» — это лимоны с более сладким вкусом, круглые по форме, имеют тонкую кожицу и насыщенный желтый, близкий к оранжевому цвет.
Другие сорта лимонов:
  • «Эврика» — очень кислые фрукты без сильного запаха из Аргентины, в продаже появляются летом.
  • Новогрузинский лимон — овальный плод среднего размера с очень сильным ароматом и толщиной кожицы примерно 0,5 см.
  • Майкопский лимон — тонкокорый плод светло-желтого цвета с выраженным запахом.

Определитесь с намерениями

Домашний лимонад, перетертый с сахаром лимон, ломтик для чая или воды, цедра для выпечки, сок с имбирем для лечения простуды или долька для раскрытия вкуса рыбы — сначала следует понять, что нужно приготовить. Например, для сока подойдут практически любые виды лимона из супермаркета.
Выбирайте тяжелый для своего размера лимон с приятным ароматом. Кожица должна быть ярко-желтой без складок. Бледно-желтый или зеленый цвет означает, что плод еще не созрел, хотя лимоны продолжают созревать после сбора. Так что, если поспешили купить незрелый фрукт, просто немного подождите.
Какой лимон лучше? Ответ на вопрос зависит от целей и личных предпочтений. Например, лимон с тонкой кожурой даст больше сока, а с толстой – лучше подойдет для получения цедры. Если вы покупаете не один плод, а, скажем, сразу сетку, ориентируйтесь на небольшие аккуратные тонкокожие фрукты. Такая покупка будет выгоднее: вы не переплатите лишнего за тяжелую толстую кожуру.
Кстати, именно кожура защищает фрукт от внешнего воздействия и позволяет сохранить все полезные свойства. Употребляйте лимон в свежем виде, чтобы получить максимум пользы цитруса. Только сначала убедитесь, что ваше здоровье это позволяет. Будьте аккуратны, если у вас есть хронические заболевания ЖКТ (гастрит или язва желудка), организм может отреагировать на кислоту негативно. Осторожными стоит быть и людям с хроническим ларингитом и другими заболеваниями горла и голосовых связок. Сок может спровоцировать дополнительное раздражение.

На вкус и цвет

Как выбрать лимон в магазине? Лимон — один из немногих фруктов, на который при выборе не только можно, но и нужно немного надавить. Слегка сдавите пальцем кончик и почувствуйте аромат: сочный и свежий цитрус мгновенно начнет источать приятный характерный запах. Если кожица сухая, а ожидаемого аромата нет, отложите лимон в сторону, — это не наш кандидат.
Верный признак того, что фрукт разочарует, — мягкость. Если плод неупругий и дряблый, вероятно, он ждал вас на прилавке слишком долго. Другой вариант — его неправильно транспортировали до магазина. Ни душистой цедры, ни ароматного сока от такого лимона вы не получите.
При выборе лимона обратите внимание, нет ли на поверхности фрукта следов плесени. Белые или зеленые пятна должны вас насторожить: лимон несвежий.

Что можно сделать?

Продегустировать разные сорта лимона и определить, какому вы отдаете предпочтение. Если ваша цель — самый ароматный чай, попробуйте по очереди свежую дольку каждого сорта, а затем сравните вкусы напитка.

С лимоном можно приготовить много отличных блюд:

Аватар пользователя

Автор: Екатерина Лакизо,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении