Есть ли польза в маринованном имбире

И кому лучше его не есть
Свежий имбирь однозначно зарекомендовал себя как ЗОЖ-продукт, а вот информации о том, обладает ли какими-либо полезными качествами маринованный имбирь, гораздо меньше. Food.ru cобрал научные факты о вреде и пользе этого продукта.
Есть ли польза в маринованном имбире / И кому лучше его не есть
То, что мы видим в магазинах и японских ресторанах, — тонко нарезанные корневища имбиря, многолетнего растения из Юго-Восточной Азии. Корневища — единственная съедобная часть имбиря, надземную часть люди не едят.

Что содержит имбирь

В составе имбиря огромное количество витаминов и микроэлементов, а также незаменимые аминокислоты, которые не синтезируются в организме, эфирные масла и гингерол — вещество, придающее имбирю характерный жгучий вкус.
Гингерол — антиоксидант, который борется со свободными радикалами, препятствует развитию воспаления и даже обладает обезболивающими свойствами. Именно это соединение во многом обуславливает полезные свойства имбиря.

Как свежий имбирь влияет на здоровье

Очередная волна популярности имбиря прокатилась в период распространения коронавирусной инфекции, когда стоимость корневища выросла в десятки раз за считаные дни, а в некоторых магазинах продукт и вовсе раскупили. Это связано с появившимися весной 2020 года новостями о том, что употребление имбиря позволит не заболеть и поможет легче перенести болезнь. Тогда эксперты ВОЗ призвали не поддаваться панике и не делать ставки исключительно на имбирь, так как его польза при лечении коронавирусной инфекции еще не доказана. Дальнейшие исследования показали, что добавки с имбирем позволяют сократить длительность госпитализации при ковиде.
Кроме того, имбирь полезен при проблемах с пищеварением, например, расстройстве желудка и вздутии живота. В свежем и сушеном виде, а также в составе биодобавок, он способен облегчать состояние при тошноте и рвоте, даже когда эти проблемы возникают на фоне беременности или спровоцированы химиотерапией.

Как замариновать имбирь

Тонко нарезанные ломтики нужно погрузить в маринад из уксуса, соли и воды. Под действием маринада кусочки имбиря становятся мягкими и приобретают розоватый оттенок — так присутствующие в нем соединения реагируют на кислую среду. Чтобы сделать цвет более интенсивным, иногда добавляют свекольный сок, красное вино или даже искусственные красители.

Полезен ли маринованный имбирь

Даже те корневища, которые подверглись влиянию, — были высушены, замаринованы или прошли термообработку, — сохраняют часть витаминов, микроэлементов и других важных веществ. Среди ценных компонентов маринованного имбиря — магний, железо, фосфор, медь. Какими еще свойствами обладает продукт?
  • Низкая калорийность
100 г свежего имбиря содержат всего 80 ккал, в маринованном калорий еще меньше — около 50 ккал. Обычная порция имбиря, которую употребляют в пищу, не превышает 10-15 г, а потому она точно не опасна для тех, кто следит за фигурой и считает калории.
  • Нейтрализация вкуса
Маринованный имбирь добавляют к суши и некоторым другим блюдам в качестве нейтрализатора вкуса. Нередко после употребления продуктов с ярко выраженным вкусом или сильным ароматом человек оказывается просто не способен воспринимать другие блюда — они могут показаться пресными. Маленький кусочек маринованного имбиря быстро устранит привкус рыбы и морепродуктов.
Интересный факт
В качестве нейтрализаторов вкуса подойдет также чай и даже молоко. Их употребление позволит ощутить все богатство вкуса самых разных блюд.
  • Источник пробиотиков
Маринованный имбирь, как соленые огурцы и квашеная капуста, входит в число продуктов, полезных для кишечной микрофлоры. Они содержат пробиотики — «пищу» для бактерий кишечника. От состояния кишечной микробиоты зависит наше самочувствие и даже ментальное здоровье, а потому очень важно поддерживать ее в сбалансированном состоянии.
  • Низкое содержание натрия
Эксперты ВОЗ отмечают, что люди потребляют слишком много натрия, не задумываясь о последствиях для здоровья. В среднем взрослый съедает 10-12 г соли (основного источника натрия) ежедневно, при этом повышенное потребление натрия может привести к повышению артериального давления повысить риск развития проблем с сердцем. Норма в день — не более 2 г натрия, что соответствует 5 г соли.
Хотя имбирь маринуется в растворе из уксуса, соли и сахара, окончательное содержание натрия в нем невелико, а потому его можно употреблять в пищу практически без вреда для здоровья. Впрочем, лучше информацию о содержании соли и натрия уточнить на упаковке продукта.

Кому не стоит есть маринованный имбирь

Отказаться от этого продукта стоит прежде всего людям с индивидуальными реакциями на него. Эфирные масла и гингерол способны спровоцировать пищевую аллергию или просто не прийтись по вкусу.
Маринованный имбирь нужно есть с осторожностью тем, кто принимает препараты, разжижающие кровь, страдает от камней в желчном пузыре или проблем с почками, а также беременным женщинам.
Обычно маринованный имбирь употребляют в небольших количествах, если же съесть его слишком много, возможно появление неприятных симптомов, среди которых:
  • проблемы с пищеварением;
  • приступы изжоги;
  • раздражение слизистых ротовой полости и горла.
Лучше ограничивать ежедневную дозу маринованного имбиря несколькими граммами и не превышать ее, в этом случае продукт принесет пользу организму, а риски для здоровья будут минимальны.

Что можно сделать?

Заказать несколько видов суши во время ближайшего похода в японский ресторан, и между блюдами использовать имбирь как нейтрализатор вкуса.

Попробуйте приготовить несколько отличных блюд с имбирем:

Аватар пользователя

Автор: Ксения Скрыпник,
кандидат биологических наук

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
4.7
Рейтинг из 7 оценок
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении