8 причин есть имбирь каждый день

Советы Food.ru
Имбирь полезен для организма. Но почему-то вспоминают о нем только при простудах и гриппе. Между тем в этом природном средстве скрыты еще с десяток полезных свойств, о которых многие не подозревают. Давайте разберемся, что будет, если есть имбирь каждый день.
8 причин есть имбирь каждый день / Советы Food.ru

Лекарство предков

Это сегодня имбирь отошел в сторону, уступив место фармацевтическим препаратам, а раньше он был на вес золота. С особым трепетом к корнеплоду относились в Древнем Китае и Индии, по достоинству он был оценен греками и римлянами. Его боготворили, добавляли в еду, лечили им хвори. Арабскими купцами в Средневековье была налажена бесперебойная торговля имбирем в Европе. Его везли на кораблях по морю и караванами по суше, тщательно скрывая от покупателей место произрастания ценного корнеплода. Вместо этого рассказывали истории о стране, где живут чудовища, откуда, рискуя жизнью, торговцам и приходится добывать заветное снадобье.
Интересный факт
Во время археологических раскопок в китайских гробницах находили мешочки с молотой пряностью. Считалось, что она защищает мертвеца от злых духов.

Чем богат корнеплод

В имбире более 400 полезных витаминов, минералов, микро- и макроэлементов. Его можно смело ставить в один ряд с женьшенем, который в простонародье называют корнем жизни. В растении рекордное количество витаминов группы B. Не менее ярко представлены минералы:
  • калий;
  • кальций;
  • медь;
  • марганец;
  • магний;
  • фосфор;
  • цинк;
  • железо;
  • селен.
Еще один немаловажный фактор: все полезные элементы легко усваиваются, практически не теряя пользы при расщеплении, хорошо взаимодействуют друг с другом, уничтожают вредные бактерии и негативные процессы.
Вот 8 наиболее важных причин, почему для здоровья нужно употреблять имбирь каждый день.

1. Укрепление иммунитета

Если хронических заболеваний нет, но вы часто простужаетесь, скорее всего, дело в ослабленном иммунитете. Возьмите за правило часто пить чай с имбирем. Ведь он обладает противовирусными, противовоспалительными и антибактериальными свойствами. А смолистые гингеролы, которые есть в корнеплоде, положительно влияют на иммунную систему, повышая сопротивляемость к различного рода инфекциям.

2. Избавление от тошноты

В Древней Индии растение применялось для лечения различных болезней, но чаще всего кишечных инфекций. Согласно журналу о питании Nutrition journal, имбирь хорошо подавляет тошноту и рвоту. Поэтому продукт рекомендуют употреблять беременным женщинам при токсикозе в первом триместре, но с осторожностью. Кроме того, он актуален при различных отравлениях.

3. Помощь в лечении раковых заболеваний

В первую очередь поясним, что это не панацея от онкологии. Не нужно отказываться от медицинских препаратов, предполагая, что при регулярном употреблении специи можно вылечиться от тяжкого недуга. Это вспомогательное средство при ранних стадиях рака. В действительности, как писал в той же статье Nutrition journal, ученые доказали, что содержащиеся в имбире вещества уничтожают зловредные клетки, не оказывая токсического воздействия. Благодаря целебным компонентам растения в организме больного происходит два важных действия:
  • апоптоз — запрограммированная клеточная гибель;
  • аутофагия — процесс, во время которого уничтожаются поврежденные и ненужные клетки.
Исследования американских ученых показывают, что корнеплод способен разрушить раковые клетки таких органов, как:
  • яичники;
  • предстательная железа;
  • поджелудочная железа;
  • молочная железа;
  • толстая и прямая кишка.

4. Обезболивание

Имбирь — одно из природных средств, которые рекомендуется применять при различных болях. Если вы страдаете мигренями, частыми болями в спине и мышцах, у вас болезненно протекают месячные, держите в холодильнике этот продукт. Благодаря содержащемуся в восточном корнеплоде куркумину, который заменяет антибиотик, и алкалоиду капсаицин, имеющему противовоспалительный и обезболивающий эффект, вы избавитесь от непереносимых спазмов и болей.

5. Улучшение кровообращения

Часто страдаете от повышенного давления, есть проблемы с сердцем? Имбирь вам в помощь. Он положительно воздействует на кровообращение, ускоряет кровоток, вовремя доставляя в органы полезные вещества.
Кроме того, вы улучшите сон, забудете о депрессивных и тревожных состояниях, а при стрессовых ситуациях будете адекватно реагировать на происходящее.

6. Поддержание уровня холестерина и сахара в крови

Холестерин необходим организму. Он участвует во многих важных процессах, в том числе выработке мужских и женских половых гормонов. Но когда его слишком много, он может приносить вред, формируя атеросклеротические бляшки. Не зря название соединения с греческого переводится как «твердая желчь».
Имбирь помогает регулировать уровень сахара в крови, особенно если принимать его натощак.

7. Ускорение метаболизма

Накопились лишние килограммы, а на диету садиться не хочется? Вы уже догадываетесь, что нужно делать. Ученые Нью-Йоркской академии наук выяснили, что регулярный прием имбирного напитка способствует ускорению метаболизма, то есть все обменные процессы будут происходить быстрее. Напиток мягко выводит из организма шлаки, очищает от токсинов, помогая стать стройнее и красивее. Как следствие, улучшается и настроение.

8. Улучшение пищеварения

Благодаря компоненту с экзотическим названием зингиберен, который содержится в эфирных маслах корневища растения, мы чувствуем его необыкновенный тонкий аромат, раскрывающийся при добавлении в напитки и еду. Именно он способствует слюноотделению, пищеварению, устранению газов и очищению кишечника. Это верный помощник в борьбе с запорами.

Можно ли есть имбирь каждый день

Можно, но знайте меру. Рекомендуемая суточная доза — не более грамма, а регулярный прием противопоказан при некоторых хронических заболеваниях, поэтому следует проконсультироваться с лечащим врачом.

Что можно сделать?

Пить имбирный чай каждый день при отсутствии противопоказаний. Попробуйте принять ванну, добавив в воду процеженный настой корня растения. Это поможет расслабиться, разгладить огрубевшую кожу, снять спазмы в мышцах.
Сэкономить на покупках: в мобильном приложении «Пятёрочка» представлены скидки и акции. Ассортимент продуктов по специальным ценам обновляется каждый день!

Узнайте больше о пряностях на Food.ru:

Аватар пользователя

Автор: Инга Болатаева,
автор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 2 оценок
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении