Можно ли замораживать красную икру

Спойлер: да, но не все так просто
Красная икра уже давно стала обязательным атрибутом праздничного стола: ее покупают к Новому году, Масленице и другим торжествам. Одни берут небольшую банку и сразу съедают ее. Другие заказывают большой объем с Дальнего Востока, но в этом случае остро встает вопрос хранения рыбного деликатеса. Food.ru разобрался, можно ли замораживать красную икру и как это влияет на ее вкус.
Можно ли замораживать красную икру / Спойлер: да, но не все так просто

Сколько хранится икра

Обработка этого скоропортящегося продукта зачастую начинается еще на корабле: чем быстрее икру достанут из рыбы, тем лучше. Зачастую ее сразу подвергают шоковой заморозке — в таком виде она попадает на завод, где размораживается, солится и расфасовывается.
В закрытой герметичной упаковке деликатес можно хранить до одного года при температуре -4-6 °C. После вскрытия икру нужно переложить в стеклянный или пластиковый контейнер и употребить в течение двух дней.

Как заморозка влияет на вкус, текстуру и срок хранения

Продлить срок хранения до 3-12 месяцев поможет снижение температуры, но многие боятся замораживать деликатес, опасаясь, что он потеряет вкус, текстуру и полезные вещества.
На самом деле в результате заморозки содержание белка и жирных кислот практически не изменяется: да, их становится меньше, но цифры эти незначительны.
Вкус и консистенция, в свою очередь, больше зависят от процесса дефростации: как правильно достать икру из морозилки, расскажем далее.

Как замораживать в домашнем холодильнике

Согласно ГОСТ Р 53353—2009 температура в толще продукта должна быть не выше 18 °C — это условие подходит под стандартную морозилку. Но проблема в том, что икру необходимо охлаждать резко, а домашний холодильник на шоковую заморозку не способен.
Однако опыт многих людей указывает на то, что и без резкого снижения температуры икра отлично хранится. Для этого соленые зерна откидывают на дуршлаг, дают стечь лишней жидкости, чистой ложкой раскладывают в стерилизованные порционные пластиковые контейнеры или стеклянные банки и убирают в морозильную камеру.
Главное правило — не укладывайте слишком плотно, оставляйте сверху немного воздуха, чтобы икринки не давили друг на друга.

Как правильно размораживать

Когда вам нужно будет разморозить продукт, не допускайте резкого температурного перепада: нежные зернышки могут лопнуть, и вместо красивых упругих шариков вы получите месиво.
Чтобы этого избежать, за 24 часа до употребления переместите тару из морозильного отсека в холодильный, расположив поближе к задней стенке. А через 10-12 часов отодвиньте ее к центру. Так вы минимизируете перепад, и разморозка пройдет более деликатно.

Что можно сделать?

Заморозить небольшое количество деликатеса, чтобы проверить, как икринки поведут себя при размораживании. Это поможет вам убедиться, что икру можно закупать большими объемами, и во время подготовки праздничного стола все пойдет по плану.

Попробуйте приготовить из икры:

Аватар пользователя

Автор: Елена Минина,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 3 оценок
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении