Как отчистить кастрюли из нержавейки от нагара и жира

5 эффективных способов
В прямом смысле легкая посуда из нержавеющей стали становится совсем нелегкой, когда дело доходит до ее мытья. Казалось бы, нержавейка ничего не боится и почистить ее несложно. Но порой необходимость отчищать дно кастрюли от нагара роднит вас с Золушкой. О том, какие способы чистки эффективны в домашних условиях, расскажем в этой статье.
Как отчистить кастрюли из нержавейки от нагара и жира / 5 эффективных способов

Плюсы, минусы, подводные камни

Нержавеющая сталь появилась 110 лет назад в Великобритании. Этот уникальный вид сплава, не поддающийся коррозии, понравился всем и сразу. С тех пор из него стали делать самую разную кухонную утварь. Сегодня мы говорим «нержавейка» про любое изделие из сплава железа, углерода и хрома (последний создает антикоррозийную пленку).
Нержавейка хороша своим малым весом и термостойкостью. Ее можно держать и в морозилке, и в духовке. Она не ржавеет и не бьется. Металл экологичен, и на его поверхности не скапливается патогенная флора.
В чем нержавейка плоха? В теплопроводности — пища в такой посуде может пригорать. Поэтому качественная кастрюля должна иметь теплоаккумулирующее многослойное дно. Оно недешевое, но зато позволяет равномерно греть пищу без пригорания.
Какие загрязнения возможны у такой посуды:
  • известковый налет от примесей в водопроводной воде;
  • радужные пятна от перепадов температур — например, когда в условиях выкипания жидкости из кастрюли, она продолжает нагреваться на огне;
  • желтый капельный или липкий налет от масляного нагара;
  • черный нагар внутри, возникающий от пригорания пищи;
  • черный нагар снаружи — он формируется из масляных капель, которые при нагреве очень плотно «прикипают» к стенкам и днищу, и трудно удаляются.
Идеально отмывать посуду сразу после использования. Но это условие не всегда выполняется — порой на это просто нет времени. К тому же, нержавейка боится посудомоечной машины — в ней кастрюля может потерять блеск. Какие условия и способы помогут вам отчистить посуду, сохранив ее блеск?

1. Кипячение или вымачивание

Базовый домашний рецепт: если не мыть, то хотя бы замочить посуду нужно сразу. Любая мама и сторонник правильного питания знают, как трудно снимать прилипшую овсянку или гречку с засохшей кастрюли.
Но если и замочить посуду не удалось, то можно использовать еще один народный метод — кипячение. Наберите в посуду воду (в зависимости от площади загрязнения — от трети до полной емкости) и доведите до кипения. Подержите 5-7 минут, затем снимите с огня. Остудите до приемлемого уровня и вручную удалите грязь губкой.

2. Абразивная чистка

Классическое кипячение или вымачивание хорошо для внутренних поверхностей, а вот наружная чистка требует иных методов. Почти любой домашний способ предполагает использование абразивных веществ, но не для втирания: применение жестких смесей, металлических мочалок или скребков повреждает поверхность.
К мягким веществам, которые помогут почистить боковины кастрюли или сковороды, относятся мелкая поваренная соль, кофе и активированный уголь — их тоже используют для размачивания. Домашний метод таков:
  • выбранное средство смешивают с водой в кашицу и наносят на загрязненные участки посуды;
  • в таких условиях посуду оставляют размокать на срок от 15 минут до 1 часа;
  • затем поверхности можно аккуратно очищать и промывать.

3. Кислоты и щелочи

Многие хозяйки используют уксус, лимонную кислоту или соду. Эти средства размягчают застарелые загрязнения, растворяют часть нагара и жиров и придают блеск поверхностям. Схема применения такова:
  1. Кашицу из соды, разведенной с теплой водой либо тряпку, смоченную жидкой лимонной кислотой или столовым уксусом, нанесите на загрязненные поверхности.
  2. Оставьте на 10-15 минут.
  3. С помощью мягкой мочалкой или губки удалите загрязнения и промойте посуду.
Есть еще один домашний способ — использовать молочную сыворотку. Правда, ее обычно наносят на загрязнения не менее чем на сутки: так можно вымочить и «отклеить» от днища кастрюли даже трудный черный нагар.

4. Мыльный раствор

Если у вас есть большая кастрюля, в которую помещается та, что требует очистки, то можно скомбинировать два способа:
  1. В большую кастрюлю наливается вода.
  2. Добавляется 100-200 г (в зависимости от емкости) мыльного раствора и столовый уксус (одна столовая ложка на 1 л воды).
  3. Нужная кастрюля или сковорода помещается в нагреваемую воду.
  4. Состав нужно кипятить 10-15 минут.
  5. Дать ему остыть, не вынимая нужной кастрюли. Некоторые рекомендуют кипятить не менее получаса, но в таких условиях важно обеспечить проветривание помещения.
  6. После остывания состава до комфортной температуры, можно снимать загрязнения.

5. Специальные средства

Сейчас в продаже есть сотни кухонных средств, от которых посуда из любого материала быстро засияет как новенькая. Только учтите следующее:
  • Не покупайте абразивные средства.
  • Избегайте составов с хлором — он провоцирует окисление поверхностей, из-за чего на стенках после чистки появятся глубокие царапины.
  • Лучше всего выбирать бытовую химию с пометкой о том, что она подходит для чистки посуды из нержавеющей стали.

Что можно сделать?

Придать сияние кастрюле с помощью обычной зубной пасты. На мягкую ветошь нанесите зубную пасту, не содержащую абразивных частиц. Обработайте ею чистые поверхности, полируя их в течение нескольких минут, а затем промойте посуду водой.

Вот еще несколько рекомендаций, как быстро навести порядок на кухне:

Аватар пользователя

Автор: Александра Фурман,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 3 оценок
Рассказать друзьям:
    Комментарии(0)
    Будьте первым, кто оставит комментарий
    Хотите прокомментировать?
    Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

    почитать еще

    Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
    App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
    Главная в мобильном приложении