Сода в быту

Чем полезен знакомый продукт
Мы привыкли воспринимать пищевую соду в кухонном шкафчике как нечто само собой разумеющееся, ведь она есть почти в каждом доме. На первый взгляд может показаться, что сода нужна лишь как ингредиент выпечки. Однако такой простой и привычный продукт может быть гораздо полезнее! Редакция Food.ru разобралась, как можно применять пищевую соду дома. Особенно полезной эта информация будет для тех, кто заботится об экологии.
Сода в быту / Чем полезен знакомый продукт

Что такое сода

Пищевая сода (гидрокарбонат натрия, бикарбонат натрия, натрий двууглекислый) — это кислая натриевая соль угольной кислоты с химической формулой NaHCO3. В обычном виде сода представляет собой порошок белого цвета.
Сода нашла применение во многих сферах жизни:
  • Гидрокарбонат натрия используют для производства красителей, резины, пенопласта и искусственной кожи.
  • Сода входит в состав наполнителя для огнетушителей.
  • В медицине пищевую соду используют для полоскания полости рта и горла.
  • Очень большую роль сода играет и в кулинарии: ее используют в качестве разрыхлителя, стабилизатора и регулятора кислотности. Гидрокарбонат натрия зарегистрирован как пищевая добавка с номером Е500(ii).
Важно
Не путайте пищевую соду (гидрокарбонат натрия) с кальцинированной (карбонат натрия) и каустической (гидроксид натрия) содами. Эти два вещества имеют другие химические свойства, их нельзя употреблять в пищу.

Как использовать соду в быту

Пищевая сода может стать незаменимым помощником в хозяйстве, если знать, чем она может быть вам полезна. Вот несколько способов применения пищевой соды в быту.
Для выпечки
Одним из главных способов применения пищевой соды, несомненно, является приготовление выпечки. При соприкосновении с кислой средой сода выделяет большое количество углекислого газа, который делает тесто более воздушным и рыхлым. В качестве «гасителя» для соды можно использовать уксус, кефир, сметану или раствор лимонной кислоты.
Чтобы выпечка получилась максимально пышной, химическая реакция должна протекать непосредственно в тесте. Поэтому наиболее эффективно замешивать тесто в таком порядке: соду добавить к сухим продуктам (муке, сахару, крахмалу), а кислый компонент — к жидким (воде, молоку, яйцам). Затем соединить все компоненты и замешать тесто.
Для мясных блюд
Сода может выручить, если вы купили слишком жесткую свинину или говядину — она сделает мясо мягким и нежным. Для этого приготовьте содовый раствор (1 чайная ложка порошка на литр холодной воды) и поместите в него мясо на 15-20 минут. По истечении этого времени промойте кусок под проточной водой и приступайте к готовке.
Особенно полезна сода будет при приготовлении блюд из дичи: лосятины, оленины, медвежатины или зайчатины. Эти виды мяса нужно вымачивать в растворе около двух часов. Сода не только смягчит мясо, но и уберет специфический запах дичи.
Для устранения запахов
Гидрокарбонат натрия поможет устранить и другие неприятные запахи. Раствор соды поможет избавиться от стойкого запаха рыбы после ее приготовления. В нем можно замочить посуду, инструменты и кухонные полотенца.
Если добавить немного пищевой соды к стиральному порошку, это поможет освежить вещи и избавиться даже от застарелых запахов, например пота.
Порошок соды поможет устранить неприятные запахи в холодильнике. Для этого насыпьте немного порошка в широкую плоскую тарелку и поставьте на одну из полок — гидрокарбонат натрия прекрасно абсорбирует запахи. Менять порошок нужно не реже, чем раз в три месяца.
Совет
Чтобы устранить неприятный запах из обуви, насыпьте соду в тканевые мешочки и поместите на ночь внутрь ботинка. Если запах слишком сильный, протирайте каждый вечер внутреннюю часть обуви губкой, смоченной в растворе соды.
Для уборки
Сода — достойная альтернатива многим средствам бытовой химии. В виде порошка ее можно использовать в качестве мягкого абразива для очистки поверхностей от загрязнений.
Раствором соды можно мыть не только холодильник, но и кухонную плиту, противень или гриль — это поможет избавиться от жира и очистить пригоревшие пятна без лишних усилий.
Содой можно мыть даже детскую посуду — так вы можете отказаться от использования химических веществ, вредных для человека и природы.
Для дезинфекции
В ванной комнате пищевая сода также может быть полезна: раствор соды поможет избавиться от плесени, а в сочетании с мягкой губкой она способна очистить сантехнику от известкового налета.
С помощью соды можно дезинфицировать туалет, лежанки и подстилки домашних животных — гидрокарбонат натрия устранит неприятные запахи и пятна и при этом не навредит питомцу.

Что можно сделать?

Запастись пищевой содой и использовать ее в быту. Так вы сможете экономить на бытовой химии, поддерживать чистоту и уют в доме без риска для здоровья, а также вести более экологичный образ жизни. Если вы хотите узнать больше о том, как организовать быт без вреда для природы, прочитайте подробный разбор от Food.ru.

Читайте также, как обустроить кухню:

Аватар пользователя

Автор: Ксения Чередина,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 3 оценок
Рассказать друзьям:
    Комментарии(2)
    Хотите прокомментировать?
    Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы
    Сандра В.
    ещё ей вроде как можно выбеливать зубы
    07.07.22 в 12:09
    Ирина П.
    большое спасибо за статью, очень информативно и полезно :)
    11.02.22 в 19:37

    почитать еще

    Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
    App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
    Главная в мобильном приложении