5 летних рецептов с чаем матча в домашних условиях

Лучший напиток для продления молодости
Матча, или маття — порошковый зеленый чай, который не надо заваривать. Поэтому его так удобно добавлять в холодные напитки. Этот вид чая совсем недавно вошел в наш кулинарный обиход, но его сочетание с обычным или растительным молоком или сливками уже считается классическим. К нему часто добавляют ванильный сироп и куркуму. К фруктовым смузи и коктейлям подходят мята, базилик, лимон. В нашей статье — лучшие рецепты холодных напитков с этим полезным чаем.
5 летних рецептов с чаем матча в домашних условиях / Лучший напиток для продления молодости

В чем польза матча

Главная сила зеленого чая — катехины — сильные антиоксиданты. Напиток считается лидером среди продуктов по их содержанию. Матча, в свою очередь, превосходит обычный зеленый чай по наличию этих веществ в 137 раз.
Вот чем полезны катехины:
  • защищают от рака;
  • продлевают молодость;
  • повышают иммунитет;
  • способствуют сжиганию жира и похудению;
  • улучшают память и стимулируют работу мозга;
  • помогают печени;
  • очищают сосуды.
Для приготовления напитков с матча пригодится любой блендер и капучинатор. Или можно взбивать напитки с помощью френч-пресса или обычного венчика.

1. Айс матча с бананом и матча

Содержание в напитке молока и банана делает его достаточно питательным, поэтому такой коктейль можно подать на завтрак или в качестве полдника.
Заранее приготовьте мятный лед: в форму разложите зелень, залейте водой и отправьте в морозилку. В готовый напиток добавьте ванильный сироп.

2. Матча с фруктами на овсяном молоке (веганский рецепт)

Вместо бананов и яблок можно добавить в смузи любые сезонные фрукты и ягоды: клубнику, персики, абрикосы, сливы, малину, смородину, крыжовник.

3. Матча с кефиром и зефиром

Необычный воздушный десертный коктейль порадует взрослых и детей в жаркий день не меньше мороженого. Зефир, хотя и содержит сахар, считается одним из самых безобидных видов сладостей, к тому же в нем есть железо и пектин — природный энтеросорбент, который еще и снижает уровень холестерина в крови.

4. Молочный коктейль с матча и мороженым

Обогатите обычный молочный коктейль, добавив к молоку и мороженому ложечку матча: такой напиток подарит еще больше бодрости. Любые свежие ягоды — клубника, малина, смородина — сделают вкус ярче. Для усиления акцентов подойдет корица и мята.

5. Голубой коктейль с фруктами и сельдереем

Необычным видом напиток обязан голубому порошку матча. В нашем рецепте смузи — все только самое полезное: свежие фрукты, хрустящий сельдерей и сироп агавы в качестве подсластителя. Последний можно заменить на мед, сироп топинамбура, фиников или любой другой.
Кстати
Матча голубого цвета — вовсе не чай, а тайская орхидея, или чанг шу, и состав у нее совсем другой. Если зеленый чай тонизирует не хуже кофе, то чай с чанг шу лучше пить вечером: он не содержит танинов и кофеина, хорошо расслабляет.
Розовая или пинк матча, как ее называют в кофейнях, — тоже не чай, а перетертые плоды питахайи — экзотического «драконьего фрукта». Порошок пинк матча имеет красивый розовый цвет и используется не только для напитков, но и как натуральный краситель.

Что можно сделать?

Добавить японский чай в десерты из нашей подборки, которые подойдут даже тем, кто следит за фигурой. Они готовятся быстро, выглядят очень красиво, а матча добавляет полезных свойств.

Еще несколько рецептов блюд с зеленым порошком матча:

Аватар пользователя

Автор: Алексей Чеботарев,
пишущий гурман

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
4.9
Рейтинг из 7 оценок
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении