• erid: BRBCaQT7cqSGYN7sDLG36p6yq8kJv15

Чем еще привлекательно виноделие в Португалии

Не только винью верде и портвейн
Когда речь заходит о виноделии Португалии, большинство людей вспоминает портвейны и так называемое зеленое вино — винью верде. Это два наиболее узнаваемых винных бренда Португалии, однако самая западная европейская страна может похвастаться и другими винами. Что попадает на полки российских магазинов и что достойно внимания покупателей, рассказала старший менеджер категории «Вино» ТС «Пятёрочка» Анастасия Завьялова.
Чем еще привлекательно виноделие в Португалии / Не только винью верде и портвейн

Легкие белые и красные вина

В 2022 году Португалия вошла в топ-5 импортеров винодельческой продукции. Самое растиражированное направление — созвучное с названием страны: 45% объема производства приходится на красный портвейн. Еще 15% — тихие красные вина, порядка 7% белых тихих, и далее уж все остальные.

Анастасия Завьялова:

Главная тенденция последних лет — рост потребления легких вин из региона Винью Верде. Это белые и розовые вина с легкой газацией, с алкоголем 9-12%, бывают полусухими, сухими, а иногда и сладкими. Это вина с региональной классификацией, при их производстве соблюдаются строгие критерии производства. Винью Верде делают из автохтонных сортов региона — «алваринью», «педернэ», «авессу», «азал», «лоурейру», а также красных «рабо-де-анью» и «виньяу». В Португалии очень много местных сортов винограда, и почти все они здесь пригодны для вин этого типа.
Как и в других винодельческих странах, в Португалии существуют определенные классификации вина в соответствии с регионом произрастания винограда.
  • Vinho de Qualidade Produzido em Região Demarcada (VQPRD) — высшая степень, к которой предъявляют самые строгие требования;
  • Indicação de Proveniência Regulamentada (IPR) — вино, произведенное в определенном регионе из определенных сортов винограда;
  • Vinho Regional — вино из определенного региона, но с более мягкими требованиями, чем для IPR;
  • Vinho de Mesa — обычное недорогое столовое вино.
Одним из самых популярных считается регион Доуру — в нем производятся преимущественно красные тихие вина. Самые популярные сорта — «арагонеш», «каштелау», «турига насионал», «тинта рориш», «турига франка», «баштарду». Красных сортов винограда в Португалии больше, чем белых.
В целом португальские вина демонстрируют отличное соотношение цены и качества и могут конкурировать с винами Испании. Напитки долго выдерживаются в бочке, которая сглаживает кислотность и танины. Почти все вина — гастрономичные, которые хорошо сочетаются как с португальской кухней, так и с любой по вашему вкусу. Они отлично подчеркивают вкус жирных мясных блюд, их можно подавать к традиционному португальскому сэндвичу франсезинья, который готовят с большим количеством мясных нарезок.
Игристые в Португалии не популярны, хотя они тоже есть, можно попробовать и понять, нравится вам этот стиль или нет.

Крепленые вина

Гордость Португалии — крепленые вина. В этой стране производят как портвейн, так и мадеру — два культовых напитка в этом жанре.
Слово «портвейн» происходит от названия одного из главных городов Португалии Порту: дословный перевод porto wein — «вино из Порту». В XVII-XVIII веках нужно было сделать так, чтобы вина легче переносили транспортировку при экспорте, поэтому придумали добавлять в них виноградный спирт. Сегодня Португалия производит множество портвейнов — сухие и сладкие, белые и красные.
Мадера — напиток родом с острова Мадейра, который находится в Атлантическом океане и принадлежит Португалии. Мадера также бывает как сухая, так и сладкая, белая, красная или розовая.

Что можно сделать?

Когда покупаете португальские вина, внимательно читайте информацию на контрэтикетках. Важно следить за датой розлива: потенциал хранения винью верде — не более года, ведь это молодое вино без выдержки в бочке. Зато хороший португальский портвейн можно хранить годы напролет, так что это хороший вариант для подарка.

Читайте больше о вине:

Чрезмерное употребление алкоголя вредит вашему здоровью.
Аватар пользователя

Автор: Дарья Тюкова,
кулинарный редактор Food.ru

  • Реклама. Общество с ограниченной ответственностью «Агроторг», ИНН 7825706086, рекламодатель ЕРИР #e-Alg-article-8250
Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
4.3
Рейтинг из 3 оценок
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении