Ученые сделали мороженое из воздуха

Попробовать десерт можно в Сингапуре
Раньше еда из воздуха существовала только в воображении писателей-фантастов. А сегодня ученые успешно применяют дорогостоящую технологию, которая помогает делать продукты буквально из ничего. Например, мороженое, которое, по словам кондитеров, по вкусу и текстуре не отличается от привычного десерта из коровьего молока.
Ученые сделали мороженое из воздуха / Попробовать десерт можно в Сингапуре
Финский стартап Solar Foods занимается альтернативным пищевым производством. Так, несколько лет назад ученые смогли искусственно вывести белок Solein. И приготовить шницель из желтой муки, которая на 65% была сделана из такого белка.
Как такое возможно?
Белки состоят из тех же элементов, что и воздух: кислород, углекислый газ, азот, а также растворенный в них водяной пар. Поэтому главной задачей ученых было правильно сгруппировать атомы.
Процесс можно сравнить с замесом теста: дрожжи питаются сахаром и растут. Ученые заменили дрожжи на бактерии, а сахар — на углекислый газ.
Недавно Solar Foods заявила о создании первого в мире мороженого из воздуха. Вместе с сингапурским рестораном Fico ученые разработали шоколадный десерт, где животный и растительный белок заменили воздушным.
По словам шеф-повара заведения Мирко Феббриле, инновационное мороженое такое же вкусное и насыщенное, как из коровьего молока, даже его текстура никак не изменилась.
‎Считаю, что нам всем нужно искать новые способы питания, которые не будут вредить планете. Мне кажется, за белком из воздуха будущее, потому что он уже показал себя в деле: вкус и качество такой еды не меняются. Так что мы можем наслаждаться любимыми блюдами, но теперь быть более внимательными к природе‎, — говорит он.
Попробовать необычное мороженое пока можно в одном ресторане Сингапура. Компания уже подала заявку еще в несколько заведений, в том числе в США и Европе.

Читайте о необычных продуктах и блюдах:

Аватар пользователя

Автор: Полина Курант,
Кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
2.3
Рейтинг из 3 оценок
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении