Варенье из необычных продуктов

Рецепты для гурманов
Варенье из малины или клубники есть почти в каждом доме. А что, если приготовить десерт из огурцов, моркови или арбузных корочек? Это не только удивит семью, но и разнообразит меню. В нашем материале собраны необычные рецепты, которые сможет повторить любая хозяйка.
Варенье из необычных продуктов / Рецепты для гурманов

1. Варенье из огурцов

Историки утверждают, что варенье из огурцов любил Иван Грозный. То есть этот рецепт был известен несколько веков назад! Тогда почему сейчас он не так популярен? Давайте исправим эту ситуацию и вернем огуречному варенью былую популярность. Для этого нужно хотя бы раз приготовить его дома и дать попробовать гостям: вот увидите, люди начнут рассказывать о необычном варенье и советовать его другим. Кстати, рецепт не требует особых ингредиентов и большого количества времени.

2. Варенье из корочек цитрусовых

Неожиданный совет: не выбрасывайте мандариновые корочки — лучше сохраните их для приготовления вкусного необычного варенья. Попробуйте усилить аромат продукта и добавьте в варенье пряные травы: мяту, мелиссу, еловые иголки или хвою сосны.

3. Морковное варенье

Яркое оранжевое варенье необычно выглядит и притягивает взгляды за столом. А еще сладость можно не только есть ложками, но и добавлять в домашнюю выпечку: пироги, пирожки или булочки.

4. Тыквенное варенье

Сладкая тыква и кислый лимон прекрасно дополняют друг друга в этом рецепте. В итоге вы получите ароматное и вкусное варение по редкому рецепту, которое придется по вкусу даже избалованным гурманам.

5. Варенье из фейхоа

Фейхоа — полезный и богатый йодом плод, его сложно съесть в большом количестве, поэтому предлагаем сделать из него варенье. Для приготовления вам потребуются такие продукты: килограмм сахара, килограмм фейхоа и имбирь.

6. Арбузное варенье

Не выбрасывайте корки арбуза, из них получается очень вкусный десерт: кожура становится мягкой, но в то же время не теряет своей структуры. Гарантируем, что это необычное варенье вызовет у вас целую гамму вкусовых ощущений!

7. Мятное варенье

Мяту добавляют в чай и разные десерты, но мало кто знает, что из трав можно сварить варенье. Если у вас есть 400-граммовый пучок мяты, попробуйте наш рецепт — получится неожиданно вкусно!

8. Варенье из инжира

Для приготовления варенья из инжира на зиму выбирайте светлые плоды среднего размера, а не темные и толстокожие. Кстати, на приготовление сладости требуется несколько часов, хотя сам процесс несложный и не требует особых кулинарных навыков.

9. Цветочное варенье

Варенье из лепестков роз — знаменитый турецкий продукт «гюльбешекер» — старинный рецепт, который обожают жители восточных стран и передают его из поколения в поколение. Десерт не слишком сложно приготовить в домашних условиях, если отталкиваться от нашей пошаговой инструкции.

10. Варенье из киви

Киви — вкусный плод, который подходит для приготовления варенья. Сначала нужно нарезать фрукты мелкими кусочками, переложить в кастрюлю для варки и немного придавить толкушкой для пюре, чтобы фрукты пустили сок. Затем потребуется добавить другие ингредиенты: сахар, желатин, а также лимонный сок.

11. Клубнично-банановое варенье

Чтобы варенье не получилось слишком приторным, в рецепт включен лимонный сок — не забудьте его добавить во время приготовления. Оценит любой гурман!

Что можно сделать?

Какие заготовки можно сделать на зиму:

Аватар пользователя

Автор: Александра Ахмадуллина,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 1 оценки
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении