Как использовать нерафинированное горчичное масло

Польза и вред модного продукта
Горчичное масло в России появилось во времена Екатерины II и быстро стало популярным среди знати и простого народа. Насколько полезно в наши дни включать продукт в свою диету и использовать домашнюю косметику на его основе, обсудим в этой статье.
Как использовать нерафинированное горчичное масло / Польза и вред модного продукта

Горчица как приправа и лекарство

Растение из рода капустных известно с незапамятных времен, потому что растет оно практически во всех широтах. Некоторые виды горчицы употребляли в пищу и использовали для создания лекарств еще в Древней Индии и Вавилоне.
Второе название растения — синапис. Оно происходит от соединения греческих слов «вред» и «зрение»: древние греки заметили, что измельченный горчичный стебель и листья вызывают слезотечение.
Вероятно уже тогда экспериментировали с горчицей и на кухне, но документально это не подтверждено. Зато благодаря кулинарной книге IV–V веков De re coquinaria точно известно, что в Древнем Риме употребляли горчичную приправу, в которой муст — неперебродивший виноградный сок — смешивался с молотыми зернами или семенами горчицы.
В XIX веке в России горчичное масло делали в домашних условиях, получая полезный, простой и вкусный продукт, который стал привычным ингредиентом постных блюд. Сейчас в нашей стране горчичное по значимости занимает четвертое место среди растительных масел — после подсолнечного, льняного и соевого.

Польза горчичного масла

Горчичное масло очень жирное и калорийное: энергетическая ценность на 100 граммов — 898 ккал, содержание жиров — 99,8 г.
Продукт часто применяется для косметических процедур по уходу за волосами и для массажа. Например, входит в состав многих аюрведических средств для наружного применения.
Масло источник мононенасыщенных жирных кислот, омега-3 и омега-6, антиоксидантов, витаминов и минералов. Благодаря этому оно обладает противовоспалительными свойствами, облегчает симптомы простуды и кашель, улучшает состояние волос и кожи.
К тому же, исследования доказывают, что мононенасыщенные жирные кислоты помогают снизить кровяное давление, уровень сахара, триглицеридов и плохого холестерина в крови и риск развития сердечных заболеваний.
Микологи отмечают, что у горчичного масла есть выраженные противогрибковые свойства, оно даже может замедлять развитие определенных видов плесени и грибков.
Благодаря омега-3 и альфа-линоленовой кислоте продукт способен уменьшать воспаление и снимать болевые ощущения при ревматоидном артрите.
Наконец, ряд исследований, проведенных на животных, показывают, что горчичный порошок и масло позволяют замедлить развитие рака мочевого пузыря почти на 35%.

Вред и противопоказания

В большинстве случаев горчичное масло не представляет никакой опасности, если употреблять в сутки не более одной–двух чайных ложек. Однако и в этом случае нужна осторожность.
  • любое масло, особенно нерафинированное, — концентрированный продукт, который может вызывать аллергию или индивидуальную непереносимость;
  • горчичные продукты содержат эруковую кислоту. В малых дозах вещество безвредно, а в больших — токсично для организма, особенно для детей. Поэтому педиатры не рекомендуют использовать горчичное масло даже для детского массажа.
Также среди ученых до сих пор нет единого мнения о влиянии продукта на синтез инсулина. В некоторых странах запрещено использовать чистое горчичное масло в пищевой промышленности.
Медики рекомендуют не злоупотреблять и при наружном применении: оно достаточно плотное и может закупоривать поры кожи.

Горчичное масло в кулинарии

  • Салаты
Нерафинированное масло любого типа не подходит для жарки, потому что при нагревании выделяет канцерогены. Зато в салатах и готовых блюдах горчичное вполне уместно — оно придает букету вкусов пикантный оттенок.
  • Француская кухня
Французы тоже любят это масло и нередко добавляют его в начинку домашней выпечки, в супы и дрессинги для салатов.
  • Азиатская кухня
В Азии горчичное смешивают с другими растительными маслами и тушат на нем овощи, рыбу и мясо. Также его часто используют для придания острого вкуса традиционным салатам.
Совет
Добавьте каплю масла в полезный салат из сезонных овощей и зелени, чтобы сделать его вкус более интересным и необычным.

Что можно сделать?

Хранить открытое нерафинированное горчичное масло по всем правилам, чтобы оно дольше оставалось свежим и ароматным: в холодильнике в плотно закрытой бутылке продукт можно держать вплоть до года.

Узнайте, чем полезны другие растительные масла и как их правильно использовать:

Аватар пользователя

Автор: Александра Фурман,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении